добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

Часовня в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в Купуе обрела голос

0 66 фото + видео
Сегодня, 18 марта, в поселке Купуй Великолукского района состоялось освящение колоколов на звонницу часовни в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». На торжественном мероприятии присутствовали представители районной власти, а также неравнодушные прихожане храма, участвовавшие в его строительстве. После молебна, который совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий, часовня обрела свой голос. Теперь жители окрестных поселений знают, что здесь идет служба, а значит можно прийти и услышать слово о спасении.

«Опыт и практика показывают, что там, где есть храм, начинает возрождаться жизнь. Поэтому хотелось бы глубочайшую благодарность и низкий поклон выразить людям, которые поучаствовали в деле возведения часовни.
Сейчас жизнь нелегкая, сложная, и людям, особенно сельским жителям, труженикам нужно находить где-то утешение, какую-то отраду. И теперь у них есть этот храм. Это замечательное событие, которое говорит нам о том, что понемногу мы возвращаемся к своим истокам, люди начинают одухотворяться, приходить к церкви», — отметил в беседе с корреспондентом Луки.ру епископ Великолукский и Невельский Сергий.

На данный момент часовня является единственным пристанищем верующих не только поселка, но и близлежащих деревень. Ранее здесь располагалась кирпичная церковь Преображения Господня, возведенная в 1795 году. Кроме главного в ней были престолы святителя Николая Чудотворца и иконы Божией Матери «Одигитрия». В то время пять колоколов звонили, созывая людей на соборную молитву за себя, близких и спасение душ усопших. Теперь же колокола вновь будут призывать на созидание внутреннего мира и творение дел господних.

«Наш русский народ всегда выживал, даже в самые трудные минуты, благодаря Православию, крепости духа. Я верю, что сегодня благодаря усилиям церкви, власти и народа мы создадим крепкое духовно-нравственное общество. Приятно, что жители поселка Купуй и всех близлежащих деревень теперь имеют возможность посещать часовню, обращаться к Богу», — отметил глава Великолукского района Сергей Петров.

Осуществить проект строительства часовни недалеко от места, где располагалась древняя церковь, помогли многие неравнодушные люди, которых в 2010 году объединил местный житель, автор информационно-публицистического сборника «Личности и их деятельность в современной истории Псковского края и России» Виктор Соловьев.

«В марте 2010 года мы заложили фундамент часовни. Практически каждая семья в поселке принимала участие в ее возведении. Затем к нам присоединились спонсоры, которые помогали материалами, оказывали содействие в их перевозке. Наверное, каждый из этих неравнодушных людей понимал, что все, что мы делаем, пойдет в копилку нашей истории, которую мы творим сами. Бог лишь задает вопрос — мы отвечаем, и от нашего ответа зависит наша жизнь», — сказал Виктор Иванович.

Отметим, что священник Пореченского прихода отец Георгий и первый заместитель главы города Великие Луки Сергей Гусев оказали огромную поддержку в приобретении и перевозке колоколов. Будем верить, что через их перезвон мы услышим божественную весть, которая тронет сердце, укрепит веру и благочестие народа.
Елена Тюрина

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх