добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

Митрополит Евсевий прокомментировал разделение епархий

0
Митрополит Евсевий прокомментировал выделение из состава Псковской епархии Русской православной церкви епархии Великолукской, которая по решению Священного Синода 25 декабря 2014 года образована в административных границах Великолукского, Новосокольнического, Куньинского, Локнянского, Усвятского, Себежского, Невельского, Опочецкого, Пустошкинского, Бежанецкого, Новоржевского, Пушкиногородского и Красногородского районов.

Напомним, тем же решением была образована Псковская митрополия в составе двух епархий — Псковской и Порховской, а также Великолукской и Невельской. При этом главой митрополии был назначен правящий архиерей Псковской епархии.

Владыка Евсевий сказал: «Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл так определил, чтоб епархии нашей Русской православной церкви умножались. Во главе епархии стоит архиерей. И его направление такого, чтобы архиерей становился ближе к народу. И другое: чтобы народ также не был стеснён, строились храмы, умножались монастыри, умножались духовные школы. С этой целью идёт деление епархий на несколько епархий. Здесь мы усматриваем только положительные стороны. Почему? Потому что, вы представляете, была одна епархия когда я сюда приехал 22 года тому назад, и в ней было всего 72 прихода. Для одного архиерея это было нормально. Сейчас у нас 220 приходов, 10 монастырей (а был 1 монастырь), 150 часовен сегодня. Духовенства — также 220 с небольшим. То есть для одно архиерея стало немножко сложнее управлять епархией.

Поэтому и было определение патриарха, и Синода нашего разделить епархии для более удобного, я бы сказал, управления для архиерея. Одна цель — объединение для умножения славы Божией. И поскольку умножается количество храмов и монастырей, то для удобного управления ставится и другой, и третий архиерей. Здесь только положительная сторона. И при сведетельстве нашей церкви русской перед всем миром это о многом говорит. Было 70 архиереев, а теперь их 350. На международной арене — это неплохо говорит о жизни нашей церкви. Это не для популизма какого-то, а для славы церковной и для могущества, я бы сказал, нашей Русской православной церкви и нашей родины — России. Вот это — главная цель».

Он также рассказал о планах по строительству в Псковской области новых храмов и монастырей: «И вот мы разделили Псковскую епархию на 2 епархии — теперь Псковская и Порховская и Великолукская и Невельская. Достаточно там храмов, и у нас, слава тебе, Господи, опять больше сотни. Мы не поступились ни чем, я бы сказал: слава Богу, есть и духовенство, есть и возможности Великолуской епархии строить и новые храмы.

Вот совсем недавно, 2 года тому назад, когда Игорь Калашников был в Великолукском районе главою, с его помощью мы заложили 3 храма. Один там вот уже готов к освящению, строится ещё 2, а может быть и больше будет. Будет возрождаться новый монастырь в посёлке Клин на родине святейшего патриарха Тихона. Есть возможности для умножения храмов, монастырей, для пользы нашей церкви и нашего православного народа».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх