добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Воскресная школа

Новый православный храм возводится в северном микрорайоне

24
Важность развития и укрепления духовности народа не раз была подтверждена уроками истории. Не зря говорят, что там где нет духовности, там начинается разобщённость, предательство, войны, и, в конце концов, разруха. Важной составляющей в работе по укреплению духовно-нравственных основ человека в нашей стране издавна являлась русская православная церковь, которая несёт людям простые, но важные истины — жить по совести, с любовью относится к людям, соблюдая важнейшие христианские заповеди.

Поэтому неслучайно на Руси всегда считалось, что чем больше будет храмов, тем меньше тюрем. К слову сказать, в Великих Луках в конце девятнадцатого века начитывалось 16 православных храмов, при том, что население города составляло не больше десяти тысяч человек. До сегодняшнего дня в Великих Луках было всего два действующих православных храма — Церковь Казанской иконы Божией Матери, освящённая в 1821 году, и Собор Вознесения Христова, начавший своё существование с 1692 года и восстановленный в 90-х года прошлого столетия.

В прошлом году в Великих Луках началось строительство ещё одного православного храма в честь Святителя Тихона и святых новомучеников и исповедников Российских, который располагается в Северном микрорайоне города. Сегодня уже практически закончена кладка стен храма, согласно проектно-сметной документации, разработанной ООО «Велинвестстрой» (генеральный директор Владимир Спиридонов) завершаются работы по подготовке оснований пяти куполов.

Как рассказал заместитель председателя приходского совета, заместитель Главы города Великие Луки Николай Андросович, сама идея строительства храма в северном микрорайоне города Великие Луки возникла более десяти лет назад, но работа по реальному её воплощению началась только осенью 2011 года. 29 февраля 2012 года в Великих Луках состоялась торжественная церемония освящения и закладки камня в основание храма. В присутствии губернатора Псковской области Андрея Турчака, главы города Николая Козловского, благочинного Великолукского округа игумена Савватия и жителей города, этот обряд совершил лично митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

«Во все времена храмы на Руси возводились всем миром: на пожертвования прихожан, с помощью неравнодушных людей, — подчеркнул Николай Андросович. — Так как новый храм в честь Святителя Тихона и святых новомучеников и исповедников Российских тоже строится не из бюджетных средств, то самой главной задачей было собрать необходимые деньги. Хочу отметить, что многие горожане откликнулись на просьбу и внесли свои пожертвования для этого благого дела. От имени приходского совета было написано множество писем к руководителям предприятий с просьбой о выделении средств, практически во всех магазинах города установили изготовленные на заводе электротехнического оборудования специальные кружки для сбора пожертвований. К сожалению, оказали помощь далеко не все предприятия. Огромный финансовый вклад в общую копилку внесло ЗАО «ЗЭТО», за что хочу поблагодарить лично генерального директора предприятия Александра Козловского. Около 283 тысяч было собрано простыми горожанами. Свою лепту внесли многие индивидуальные предприниматели, и, пользуясь возможностью хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто проявил неравнодушие и перечислил деньги на строительные работы».

Также Николай Андросович рассказал о том, что уже заказан первый из пяти куполов — главный купол высотой шесть и шириной около семи метров, который будет изготовлен на базе ОАО «ВОМЗ» совместно с ЗАО «ЗЭТО». Ведётся активная работа по поиску изготовителей православных крестов. Как отметил Николай Иванович, при установке звонниц обязательно будет учитываться и тот факт, что храм расположен вблизи жилых домов. Поэтому колокола будут тщательно подобраны не только по хорошему звучанию, но и по мягкости звука.

Добавим, что окончание строительства храма, которое ведётся генеральным подрядчиком ООО «Алексстрой плюс» (директор Виктор Александров) и начало проведения в нем служб по предварительным данным ожидается к юбилею города, который будет отмечаться в Великих Луках в 2016 году. А до этого времени предстоит большая работа по завершению строительных работ, благоустройству прилегающих территорий, внутреннему убранству храма, который, без сомнения, украсит Северный микрорайон нашего города и будет способствовать укреплению православной веры.

«Работы хватит на всех, — считает заместитель председателя приходского совета. — А помощь можно оказать не только в материальном плане, а, например, в виде изготовления именного колокола, оставив о себе добрую память, или участия в озеленении и облагораживании территории рядом с храмом, оказание помощи в осуществлении внутренних работ. Принимая личное участие в возведении храма, мы делаем одно общее благое дело не только для ныне живущих горожан, но и для потомком, которые обязательно вспомнят нас добрым словом».
Источник: Пресс-служба администрации города Великие Луки

Комментарии

  • Shine 17 февраля 2014 10:51 #
    Детям лучше что-нибудь построили бы. Или хоспис какой.
    • Ирина Дербуш 17 февраля 2014 12:14 #
      Деньги на постройку храма- добровольные пожертвования людей. Начните строительство- и Вам помогут.
      • Shine 17 февраля 2014 12:23 #
        что-то многовато чиновничьих фамилий в статье про стройку на пожертвования. И почему-то нет новостей про функционирование нового спортивного комплекса на Ботвина.
      • Андрей Григорьев 22 февраля 2014 3:38 #
        Зачем так нагло врать: "Огромный финансовый вклад в общую копилку внесло ЗАО «ЗЭТО», за что хочу поблагодарить лично генерального директора предприятия Александра Козловского. Около 283 тысяч было собрано простыми горожанами. Свою лепту внесли многие индивидуальные предприниматели, и, пользуясь возможностью хочу выразить искреннюю благодарность всем, кто проявил неравнодушие и перечислил деньги на строительные работы». На 283 тысячи можно только крылечко к дому построить, а не к храму.
        Козловский решил переплюнуть Каракаева? Тот персональную часовню для замаливания своих грехов построил. Этот храм. Грехов больше?
        • Ирина Дербуш 22 февраля 2014 9:05 #
          Каждый сам за свои грехи пусть отвечает. Посмотрите, сколько храмов было в Великих Луках, и это ещё даже не все перечислены(myvl.ru/blog/local_history/212…) Если великолучане начнут заново возводить церкви- разве это может быть плохо? Правители могут быть нечестными, но люди-то, которые живут рядом с Вами, тоже хотят видеть город красивым. Там, где храмы стоят, всегда радостная атмосфера. Вы, наверное, во Пскове бывали? Когда приезжаешь туда из Лук, то чувствуешь разницу - Псков от церквей светлее кажется.
          • S 22 февраля 2014 10:56 #
            Я Вам объясню, почему их столько было.
            Страна была православная. Посещение цекркви было делом добровольно-принудительным. Примерно как сейчас автострахование. Интересы церкви охранялись рядом статей уголовного уложения.
            После отмены принудительности обнаружилось, что столько церквей просто нахрен никому не надо - спроса нет. Сами себя они были прокормить не в состояния, а новая власть обеспечивать дармоедов отказалась. Количество церквей резко пошло на убыль. В этом была конечно доля политики, но большей частью это чистая экономика.
            В Пскове столько церквей потому, что они имеют статус исторических памятников и им от государства денег перепадает. Если бы сели на самоокупаемость, то позакрывались бы очень быстро.
            • Ирина Дербуш 22 февраля 2014 13:11 #
              Может, Вы и правы. Только надеюсь, что наша страна до сих пор осталась православной.
              • S 22 февраля 2014 13:43 #
                Она православная, но не принудительно православная. Пока ещё.
                В общей массе большинство людей, в том числе и я, это люди выросшие в некой православной среде и культуре, но не религиозные. Воцерковлённых среди них лишь какая-то доля. На 10 храмов прихожан не хватит.
                • Андреев Денис 22 февраля 2014 14:15 #
                  значит они разорятся?
                  • S 22 февраля 2014 14:51 #
                    Я не знаю, как там сходятся церковные дебет с кредитом,
                    но с появлением третьего храма скорее всего не разорятся.
                    К тому же вон сверху какой иконостас из персон - если что поддержат.
                    Но понятно, что с появлением третьего храма число прихожан в городе наполовину не увеличится.
                    Возможно, будет какое-то число новых воцерковлённых, для которых будет побудительным моментом близость храма, но их будет немного - церковь всё же не совсем магазин, там для посещения несколько иные мотивы. В большинстве же своём новый храм оттянет на себя прихожан из двух существующих.
                    Опять же, если сможет, это как сложится. Настоятели храмов работают в одной системе, но все они люди разные: к одному люди тянутся, к другому - нет. Многое зависит от их человеческих качеств. Некоторые вон в церковь в Новосокольники ездят, потому что им там нравится. И 30 километров - не помеха.
                    Но если будет 10, то понятно разорятся. Да и не даст никто столько построить. В патриархии тоже прагматичные люди сидят - им убытки ни к чему.
  • Ноунейм 17 февраля 2014 10:53 #
    вот и тут недовольные найдутся. поражаюсь я вам,люди)
    • Shine 17 февраля 2014 10:59 #
      Далеко Вам было до храма добираться? Или места не хватало в старых с Богом поговорить?
      • Ноунейм 17 февраля 2014 11:09 #
        А с Вас что-то убыло от того, что еще один храм построили? Это такая вещь, что лишней быть не может по определению. Тем более в последнее время только ленивый не упрекнет молодежь и вообще жителей города в безнравственности и грубости. От храма хуже станет что-ли?

        UPD. Для детей вот как раз построят детский сад на Первомайской, новость выше есть.
  • Gavrik 17 февраля 2014 11:09 #
    "Как отметил Николай Иванович, при установке звонниц обязательно будет учитываться и тот факт, что храм расположен вблизи жилых домов. Поэтому колокола будут тщательно подобраны не только по хорошему звучанию, но и по мягкости звука." Жильцы домов оценят "мягкость звучания" колоколов!
    • делетед 17 февраля 2014 11:13 #
      а чем мешают колокола? я 5 лет жила в доме возле храма - нет ничего прекраснее, чем просыпаться под звук колоколов
      • Ноунейм 17 февраля 2014 11:15 #
        +1

        Который раз удивляюсь, что для любой новости на этом сайте найдутся люди, которые встретят её с недовольством.
        • Андрей Григорьев 22 февраля 2014 3:31 #
          Вообще недовольны русские, когда не православные имена их жизни учить начинают.
      • Евгений Сотин 17 февраля 2014 12:16 #
        если ты не бесноватый....
      • Gavrik 17 февраля 2014 13:20 #
        я тоже жил возле храма! но в центре больше пространства и дома ниже, а тут выходит как в колодце в окружении 5-ти этажек! построят узнаем ощущения жильцов, как раз в одном доме знакомый живет)
  • Кузя Козявкин 17 февраля 2014 11:39 #
    Звуки колокола активируют сверхлегкие частицы окружающие любые предметы и организмы. За счет активации возникают определенные поля, которые благотворно влияют на организм человека, оказывают омолаживающее действие, происходит своеобразная стерилизация окружающего пространства.
  • Виктор 17 февраля 2014 13:21 #
    проходили рядом, остановили нас люди неместные, спрашивают - а что это, мечеть строят? Сначала ступор, а потом пригляделись, и правда, как-то на муслимскую постройку смахивает. А вообще, товарищи, поменьше ходите в церковь, и побольше работайте, и будет вам счастье и зарплата)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Вопрос-ответ

Пока нет вопросов.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх