Воскресная школа

В Великих Луках завершились IV Свято-Тихоновские чтения

2 видео
Третьего февраля в центре эстетического воспитания состоялось закрытие трехдневных IV Свято-Тихоновских чтений «Просвещение и нравственность — задача школы, церкви и общества». Данный проект был создан при взаимодействии управления образования города Великие Луки и Великолукского благочиния Псковской епархии Русской Православной церкви.

На церемонии присутствовали заместители главы администрации города Великие Луки Константин Васильевич Максимов и Александр Анатольевич Шулаев, начальник управления образования Ираида Афанасьевна Бушенкова, Игумен Савватий, протоиерей Сергий Матвеев, учителя, заведующие детских садов и все, кому небезразлична данная тема.

Константин Васильевич Максимов поблагодарил организаторов за проделанную работу и сказал, что если и дальше в Великих Луках будет проходить работа в данном направлении, результаты не заставят себя ждать. Константин Васильевич также напомнил о начале строительства храма на улице Дружбы.

Ираида Афанасьевна в своем выступлении затронула проблемы нынешних школьников:
«Необходимо, чтобы образование базировалось на лучших традициях русского народа: доброте, гуманности, подвижничестве, общинности, традиционности, открытости, патриотизме и духовности».
Ираида Афанасьевна отметила, что родители зачастую отдают ребенка в сад, школу как в камеру хранения и перестают интересоваться их жизнью, что, несомненно, приводит не к лучшим последствиям.
«Есть поступки, которые мы совершаем и забываем, но есть такие события, совершив которые мы получаем духовный заряд. Этот заряд сопровождает нас потом всю оставшуюся жизнь. По прошествии времени, мы понимаем, что сделали правильный выбор»,
— сказал протоирей Сергий Матвеев во время своего выступления и пожелал всем присутствующим стабильного развития во всем, поскольку стабильное развитие — это то, к чему необходимо стремиться.

Сергий Матвеев в своем выступлении также рассказал, что сайт Луки.ру и церковь готовят совместный проект, который должен стать новым этапом освоения пространства церковью.
«Живое общение ничто не заменит, но интернет — это развивающееся направление, которое тоже нужно освоить».
Игумен Савватий присоединился ко всем ранее выступившим и отметил успех нынешних чтений.

«Сейчас у власти находятся люди дела. Это подтверждает тот факт, что заложенный камень будущего монастыря пролежал 14 лет, прежде чем строительство было продолжено, только при Николае Николаевиче Козловском и Викторе Васильевиче Волынцеве строительство стало не только мечтой, но реальностью», — подвел итог Игумен Савватий, благочинный великолукского округа.

Атмосферу праздника торжественной церемонии закрытия придавали солисты филармонии, которые выступили для гостей.
Луки.ру
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
Наверх