Прославленный воздухоплаватель России станет гостем юбилейной Встречи в Великих Луках
0Почетным гостем юбилейной Встречи станет один из старейших и самых прославленных воздухоплавателей России — Давид Шифрин, бывший президент Федерации воздухоплавания России и организатор первых встреч воздухоплавателей в Великих Луках.
Именно он стоял у истоков большого пути, который сделал Великие Луки признанной столицей спортивного воздухоплавания России.
В адрес организаторов, пилотов и участников Давид Шифрин направил приветственный адрес, в котором отметил огромный путь, пройденный российским воздухоплаванием за 30 лет:
«30 лет назад российское спортивное воздухоплавание находилось практически на нулевом уровне. И именно Великие Луки стали тем местом, где началась история современных отечественных соревнований. Сегодня российские пилоты — победители и призеры чемпионатов мира и Европы, рекордсмены мирового уровня, а спортивное воздухоплавание стало полноценным видом спорта. И вклад Великих Лук в это развитие невозможно переоценить».
Особые поздравления Давид Шифрин адресовал городу Великие Луки, который в этом году отмечает 860-летие:
«Пусть и в дальнейшем всегда вместе отмечается юбилей древнего и вечно молодого города и каждый новый юбилей Международной встречи воздухоплавателей!»
Напомним, генеральным спонсором 30-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках выступает ПАО «Газпром».
Также в рамках Встречи пройдет 31-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту при поддержке Российского спортивного фонда.

16 или 17 июня 2021 года, из Великолукской крепости -
места боёв, в честь всех защитников нашей Родины
в годы Великой Отечественной войны.
Владимир Павлов, краевед,
инициатор присвоения
городу Великие Луки
Почётного звания РФ
Город Воинской Славы