Луки.ру

Любой, кто поднимется в небо на воздушном шаре, получит графский титул

0
По традиции аэронавтов человека, впервые совершившего полёт, посвящают в воздухоплаватели и присваивают ему графский титул. Вместе с титулом присваиваются и земли, где он приземлился.

Посвящение проходит следующим образом: после приземления новоиспечённые воздухоплаватели располагаются на сумке с оболочкой аэростата. Пилот рассказывает им историю традиции посвящения в «графы» , после чего происходит сама церемония.

Этапы посвящения символизируют стихии. Новоиспечённому воздухоплавателю поджигают прядь волос, что обозначает огонь газовой горелки аэростата над головой (стихия огня). Волосы тушат шампанским (стихии воды и воздуха), а к голове прикладывают солому или присыпают прядь волос землей (стихия земли). После обряда посвящения следуют радостные «Гип-гип ура!» в честь того, что в полку воздухоплавателей прибыло.

Корни традиции уходят ещё в девятнадцатый век. 21 ноября 1873 года в пригороде Парижа в небо поднялся воздушный шар, созданный братьями Монгольфье. Его пассажирами были молодой директор музея науки Пилатр Розье и армейский офицер маркиз д`Арланд.
Людовик XVI узнал, что на шаре летит учёный, человек без графского титула, и приказал казнить тех, кто нарушил его указ. Надеяться на слуг он не стал, и на коне бросился догонять шар.

Опыта пилотирования у пассажиров не было, поэтому при посадке шар загорелся. Людовик XVI решил, что его приказ исполнен: нарушители казнены. Однако вскоре пассажиры показались из-за оболочки живыми. Король задумался о том, что перед ним первые люди, увидевшие землю с высоты птичьего полёта, и передумал их казнить. Вместо исполнения наказания он решил даровать графский титул каждому, кто покорил небо, чтобы его законы соблюдались. Все земли уже кому-то принадлежали, поэтому король нашел остроумный выход.

Покорившие небо люди стали «графами воздухоплавания» и, соответственно, все земли должны принадлежать им только тогда, когда они пролетают над ними.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
  • Владимир-Ник Павлов 15 июня 2021 11:55
    ПРЕДЛАГАЮ ОРГАНИЗАТОРАМ 25-й Международной встречи воздухоплавателей на тепловых аэростатах провести один из утренних полётов
    16 или 17 июня 2021 года, из Великолукской крепости -
    места боёв, в честь всех защитников нашей Родины
    в годы Великой Отечественной войны.
    Владимир Павлов, краевед,
    инициатор присвоения
    городу Великие Луки
    Почётного звания РФ
    Город Воинской Славы
  • Татьяна Федорова 13 мая 2021 12:29
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, на каких условиях вы привлекаете спонсоров?
  • Владимир Королев 16 марта 2021 14:28
    Три месяца до соревнований - ни одного пилота в списках. Область в ограниченийях, но кейграбы анонсированы с открытиями. Чтото много вопросов, а ответов не видать. В курсе ли губернатор соглсится ли город на соревнования без вышеуказанных игрищ? момент истины - так и чемпионат России можно потерять... а там и саму встречу