Луки.ру

26-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту торжественно открыт

0 30 фото
В день главного государственного праздника России в Центре соревнований в спортивном комплексе «Стрелец» состоялась церемония торжественного открытия 26-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту. На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы Александр Козловский, представитель генерального спонсора соревнований — компании «Газпром» Генеральный директор ООО «Газпром Экспо» Сергей Калитюк, представители областной и городской власти — вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова, заместитель Главы Великих Лук Сергей Агарёв, исполняющая обязанности главы городской Администрации Светлана Степанова, спортивная дирекция Чемпионата, пилоты тепловых аэростатов и члены их команд.

Перед торжественным открытием состязания воздухоплавателей состоялась церемония памятного гашения почтовых марок специальным именным штемпелем, в которой приняли участие почётные гости, в их числе была и управляющая УФПС по Псковской области — филиалом ФГУП «Почта России» Дарья Цилина.

Само торжественное открытие 26-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту началось с представления пилотов. В этом году в Великие Луки приехали аэронавты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Рязани, Калуги, Воронежа, Великого Новгорода, Пермского края, Республик Татарстан и Марий-Эл, Нижегородской области и пилот из Армении. Также среди участников — четыре команды великолукских воздухоплавателей.

Первым участников и гостей Чемпионата приветствовала первый заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова. От имени главы региона она поздравила собравшихся с Днём России и открытием праздника воздухоплавания, пожелала успехов и самых лучших эмоций.

Вера Васильевна
выразила уверенность, что благодаря средствам массовой информации, которые проявили серьёзный интерес к Чемпионату, об этом красивом событии узнают многие люди, и это будет замечательным праздничным зрелищем в день главного государственного праздника нашей страны.

Также она отметила, что этот Чемпионат предоставил пилотам тепловых аэростатов хорошую возможность даже в условиях ограничительных мероприятий, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, собраться вместе и продемонстрировать своё мастерство, преданность воздухоплавательному спорту и стремление покорить высоту.

С Днем России всех собравшихся поздравил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Козловский.

«Я уверен, что наш общий дом — Россия — с каждым годом будет уютнее и сильнее», — сказал Александр Николаевич и пожелал всем успехов.

Обращаясь к пилотам Александр Козловский, пожелал им спортивных побед и красивых полётов, чтобы эта неделя доставила всем только самые позитивные эмоции.

От имени Главы города Великие Луки к участникам церемонии обратился его заместитель Сергей Агарёв. Он отметил, что Чемпионат стартует в особенный день, когда жители страны отмечают главный государственный праздник — День России.

Сергей Николаевич подчеркнул, что 26-й Чемпионат России по воздухоплавательному спорту — это долгожданное и значимое событие для нашего города, который уже более четверти века объединяет спортсменов-воздухоплавателей из разных регионов России и зарубежья.

«В этом году пандемия новой коронавирусной инфекции не позволила многим пилотам приехать в Великие Луки, тем не менее, интерес к великолукским соревнованиям воздухоплавателей очень высок, круг и география участников всё больше расширяются», — сказал также Сергей Николаевич и поблагодарил за поддержку и помощь в проведении соревнований воздухоплавателей в Великих Луках генерального спонсора мероприятия ПАО «Газпром» и лично председателя правления Алексея Борисовича Миллера, Губернатора Псковской области Михаила Юрьевича Ведерникова и всех, кто вложил силы и душу в организацию 26-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту.

Он пожелал пилотам и командам тепловых аэростатов успешных полётов, высоких спортивных результатов и побед, хорошего настроения и отличной лётной погоды.

Исполняющая обязанности главы городской Администрации Светлана Степанова назвала соревнования воздухоплавателей в Великих Луках знаковым событием для нашего города и заверила, что каждый раз, встречая пилотов из разных уголков России и зарубежья, руководство города старается сделать все возможное, чтобы соревнования прошли на самом высоком уровне.

От имени генерального спонсора 26-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту выступил Генеральный директор ООО «Газпром Экспо» Сергей Калитюк. Он назвал аэронавтов сильными, мужественными, целеустремлёнными людьми и отметил, что с большим уважением относится к их непростому увлечению.

«Вы осваиваете стихию воздуха, мы осваиваем стихию земли, и объединяет нас то, что и вы, и мы — романтики — не все поедут осваивать тундру и не все отважатся покорять небо. Дело, которым вы занимаетесь,
— трудное, опасное и нужно очень много знать, чтобы управлять аэростатом», – сказал Сергей Александрович и поздравил всех с началом соревнований.

Он добавил, что в этом году исполняется 10 лет как ПАО «Газпром» поддерживает соревнования воздухоплавателей в Великих Луках и заверил, что эта поддержка продолжится и дальше.

С самыми наилучшими пожеланиями к пилотам обратился также президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло, который выразил благодарность руководству города Великие Луки и региона, за то, что столь долгое время здесь с такой радостью встречают пилотов и надежду на то, что эта традиция продолжится и далее.

Завершил церемонию открытия председатель Оргкомитета Чемпионата Владимир Орлов, заверивший, что организационный комитет сделал всё возможное, чтобы соревнования прошли на высоком уровне.

Официальное открытие 26-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту в городе Великие Луки ознаменовало торжественное поднятие флага Федерации воздухоплавательного спорта России.

Источник: Фото Александра Воробьёва
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
  • Владимир-Ник Павлов 15 июня 2021 11:55
    ПРЕДЛАГАЮ ОРГАНИЗАТОРАМ 25-й Международной встречи воздухоплавателей на тепловых аэростатах провести один из утренних полётов
    16 или 17 июня 2021 года, из Великолукской крепости -
    места боёв, в честь всех защитников нашей Родины
    в годы Великой Отечественной войны.
    Владимир Павлов, краевед,
    инициатор присвоения
    городу Великие Луки
    Почётного звания РФ
    Город Воинской Славы
  • Татьяна Федорова 13 мая 2021 12:29
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, на каких условиях вы привлекаете спонсоров?
  • Владимир Королев 16 марта 2021 14:28
    Три месяца до соревнований - ни одного пилота в списках. Область в ограниченийях, но кейграбы анонсированы с открытиями. Чтото много вопросов, а ответов не видать. В курсе ли губернатор соглсится ли город на соревнования без вышеуказанных игрищ? момент истины - так и чемпионат России можно потерять... а там и саму встречу