Луки.ру

Павлов Иван Павлович
рядовой1921 — 1994пехота
В 1921 году в деревне Слобода (Кубаниха) Торопецкого района Великолукской области в крестьянской семье Павла и Анны родился первый сын Иван.

Вскоре у Вани, один за одним, появились ещё два брата Саша и Вася.

В 18 лет Иван женился, родилась у него дочь. Когда началась война, Ваня служил в армии. Поэтому с первых дней войны часть, в которой служил Ваня, попала на передовую линию фронта.

С неравными силами пришлось столкнуться нашим солдатам. Многих друзей потерял Иван в этих боях. Он получил ранение, лежал в госпитале. Затем опять ушёл на фронт.

В одном из боёв, Иван потерял левую ногу выше колена. На этом война для него закончилась.

В 1942 году его демобилизовали. Ему на смену пришло время отправиться на фронт среднему брату Александру. А младшенький Вася к своему возрасту «прибавил» два года и после окончания курсов тракториста — тоже ушёл на фронт танкистом.

В семью Иван не вернулся. Уехал жить в город Великие Луки. Получил там среднее специальное образование — мастер животноводства, выучился в сельскохозяйственной школе по подготовке председателей колхозов.

В послевоенное время работал Иван в колхозе, бригадиром полеводческой бригады, зав. фермой, членом комиссии кооперативного контроля за работой магазинов пос. Золотково Великолукского райпо (1988-1992 г.г.). В 1954 году женился.

Родились у него две дочки Нина, Алла и сын Василий. Последние годы жизни Иван жил в посёлке Золотково. Всю жизнь Иван Павлович, хоть и являлся инвалидом II группы, работал. Хозяйственным, порядочным, добрым, отзывчивым, любящим родных и близких – таким помнят его дети, внуки, племянники.

Умер он в возрасте 73 лет, не дожив один год до 50-летия Победы над Германией — 8 мая 1994 года. Похоронен в Мордовичи.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту