добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

День победы всегда будет жить в наших сердцах

0 17 фото
Более 150 ветеранов, членов ветеранских клубов, созданных на базе ДК ЛК, собрались в преддверии Дня Победы в малом зале Дома культуры Ленинского комсомола, чтобы вместе отметить самый главный праздник нашей страны. Несмотря на преклонный возраст на торжество пришли не только труженики тыла¸ бывшие малолетние узники, дети войны, ветераны труда, но и живые участники тех кровавых сражений — ветераны Великой Отечественной войны, которых особенно тепло поприветствовали собравшиеся. Среди них оказались участник обороны Москвы, освобождения Белоруссии, Варшавы Иван Михайлович Александров, бывшая юная подпольщица Зоя Георгиевна Хохлова, чью мать, которая также была подпольщицей, на глазах у дочери расстреляли фашисты. Внучки Героя Советского Союза Матвея Кузьмина Валентина Ивановна Пугачёва и Любовь Васильевна Изотова.

В самом начале встречи ветеранов горячо и сердечно поприветствовал директор учреждения, депутат Великолукской городской Думы Борис Можайкин, который отметил, что день Победы — это праздник, который на века останется в Российской истории. «Миллионы советских граждан погибли в пекле войны. Многие не вернулись из фашистского плена, сотни тысяч невинных людей были замучены в застенках концлагерей. Трагедия коснулась практически каждой семьи. И спустя долгие годы уже после победы, последствия той страшной войны сказывались на жизни нашей страны — разруха, нищета, голод… Всё это с честью пережило ваше поколений, не только выстояв в то непростое время, но и подняв страну из руин, — сказал Борис Николаевич, обращаясь к ветеранам. — От всей души поздравляю вас с нашим всенародным праздником! Желаю вам и вашим близким счастья, здоровья и мирного неба!»

Затем со словами поздравлений к участникам праздника обратился председатель городского Совета ветеранов, Почётный гражданин города Великие Луки Валентин Егорович Афанасьев, который в этот день оказался ещё и именинником. Он отметил огромный вклад женщин в Великую победу, которые не только наравне с мужчинами героически сражались с врагом, спасали раненых с поля боя в годы войны и самоотверженно работали в тылу, но и сегодня ведут большую общественную работу, занимая активную жизненную позицию. Валентин Егорович особо подчеркнул, каким героическим было то поколение, которому удалось победить фашизм, и как сильна была их вера в победу и любовь к Родине! В завершение выступления он пожелал всем ветеранам крепкого здоровья, оптимизма и энергии, которая поможет сделать их жизнь интересной и насыщенной.

После минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, свои творческие номера в ходе праздника дарили ветеранские клубы «Добро» и Гармония». Со сцены звучали песни и стихи о войне, которые дружно поддерживали сидящие в зале. А потом ветераны самозабвенно кружились под звуки вальса, плясали под баян и пели свои любимые песни, одновременно с грустью и радостью вспоминая годы, которые прошли с того светлого майского дня — Дня Великой Победы, которой мы все гордимся и о которой всегда будем помнить.

Спасибо вам, победители!
Источник: ДК ЛК

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх