добавить новость
четверг, 25 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великолукском политехническом колледже выявлены лучшие сварщики

0
С каждым годом рабочие профессии становятся все более востребованными на рынке труда. Последние несколько лет учебные заведения готовили с переизбытком менеджеров, бухгалтеров, юристов, а вот квалифицированные сварщики или токари стали большим дефицитом.

Возможность получить различные рабочие специальности предоставляет Великолукский политехнический колледж, а учащиеся колледжа проходят практику в цехах одного из крупнейших промышленных предприятий города — ЗАО «ЗЭТО».

«Завод электротехнического оборудования давно является нашим социальным партнером. У колледжа с предприятием заключен договор о сотрудничестве, и предприятие предоставляет рабочие места будущим токарям и сварщикам на учебную, производственную, преддипломную практику, — рассказала директор колледжа Елена Гордеева. — На время практики за каждым учащимся закрепляется наставник. Кроме того, ЗАО «ЗЭТО» оказывает помощь в решении наших различных проблем: выделяет средства на подготовку колледжа к началу учебного года и проведение косметического ремонта, производит ремонт оборудования, предоставляет отходы металла для проведения учебного процесса. Мы осуществляем профессиональную подготовку на курсах повышения квалификации для сотрудников завода и второй год готовим сварщиков аргонно-дуговой сварки. Для этих целей ЗАО «ЗЭТО» предоставило нам аппарат».

«Без поддержки предприятия мы бы просто не выжили в эти годы», — подчеркнула Елена Михайловна.

Для того, чтобы у ребят повысить интерес к выбранному делу, в колледже ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства. На этот раз за звание лучшего по профессии боролись сварщики. В конкурсе приняли участие шесть второкурсников из всех трех отделений колледжа, а в жюри вошли преподаватели колледжа, и конечно, будущие коллеги ребят, рабочие предприятий города. От ЗАО «ЗЭТО» профессионализм начинающих сварщиков оценивал электросварщик 5 разряда Сергей Лукашов. Ведь вполне вероятно, что совсем скоро кто-то из этих ребят придет на завод на практику.

«Мы очень довольны, когда наши учащиеся проходят практику на ЗАО «ЗЭТО». К сожалению, не все предприятия, когда предоставляют рабочие места могут обеспечить работой по специальности, на практике ребятам приходится убирать цеха, или выполнять обязанности грузчика. А на ЗАО «ЗЭТО» к прохождению практики относятся очень ответственно, за каждым учащимся закрепляют наставника, ребята получают необходимые навыки и учатся работать в трудовом коллективе. Когда мы с нашими педагогами и мастерами приходим на завод, прямо душа радуется за ребят», — отметила заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Валентина Стулова.

Участники конкурса профессионального мастерства выполнили несколько заданий. По их результатам жюри выбрало победителей. Первое место занял учащийся 1 отделения Владимир Журавецкий, второе и третье места — у учащихся 3 отделения Максима Анисимова и Андрея Петухова. Победителей наградили Почетными грамотами и денежными призами.

Как отметили члены жюри, конечно, второкурсники-участники конкурса находятся еще в середине пути, им еще многому предстоит научиться, но у всех хорошая подготовка, хорошие навыки, а самое главное — желание освоить все тонкости выбранной профессии.
Источник: Отдел по связям с общественностью ЗАО «ЗЭТО»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх