добавить новость
воскресенье, 28 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках встретили День памяти и скорби

1 6 фото
Самый скорбный день в истории нашей страны великолучане встретили на воинском мемориальном захоронении. Там прошла траурная церемония, посвященная 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. Обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений вспоминали ветераны, представители администрации, городской думы, трудовых коллективов, общественных организаций и молодежь.

«С каждым годом все дальше от нас события той страшной войны. Но мы всегда будем чтить и помнить великий подвиг доблестных защитников Отечества, воспитывая на их примере нашу молодежь, — сказал первый заместитель главы города Сергей Гусев. — Сейчас мы живем в неспокойное время, и наша задача сделать все, чтобы никогда не повторились все ужасы войны, чтобы только мирное небо было над нашими головами.
В день памяти и скорби мы низко склоняем головы перед всеми, чьи имена известны и чьи могилы до сих пор безымянны. Вечная память и слава всем, кто ценой своей жизни освободил нашу страну и всю Европу от фашизма, кто подарил будущим поколениям мир и свободу».


«Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил долг, защищая в суровые годы наше Отечество, — отметил глава администрации города Виктор Каменский. — Оглядываясь сквозь годы на их подвиг, как нельзя лучше понимаешь, что есть на земле сила, которую не способны уничтожить ни время, ни злая воля. Это любовь к своей Родине. Здесь на воинском мемориальном захоронении покоятся останки более шести тысяч солдат и офицеров, погибших при защите и освобождении города, подпольщиков и партизан, мирных жителей. Мы — дети, внуки и правнуки великих героев прошлого, обязаны пронести память о них, об их беспримерном подвиге через века. Мы не позволим забыть о преступлениях нацизма, и не допустим повторения подобного!».

Почетный гражданин города, председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев напомнил, что День памяти и скорби — не просто дань прошлому. Это важный повод напомнить о том, как мощна Россия, как она сплочена.
«Помните, сегодняшним днем мы обязаны тем, кто не жалел своей жизни, чтобы остановить натиск ненавистного противника, кто верил в единство и силу своей державы до последнего вздоха. Подражайте боевому и трудовому подвигу этих героев»,
— заключил Валентин Егорович, обращаясь к молодому поколению.

«Вечная память победителям, — сказал почетный гражданин города, архимандрит Сергий, — Дай Бог, чтобы человечество никогда не повторило ошибки тех страшных дней».

Евгений Коновалов, подполковник запаса, заместитель военного комиссара Псковской области по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам, назвал миллионы погибших в годы войны уму не постижимой жертвой, которую наша страна заплатила за свободу: «Отрадно, что, несмотря на все усилия злопыхателей, наш народ не превращается в Иванов, не помнящих родства. Его память жива. И сегодня, даже по прошествии десятков лет, на первых же тактах песни «Священная война» люди встают, и слезы текут по щекам».

Евгений Коновалов объявил минуту молчания, после которой прозвучали залпы воинского салюта. Церемония завершилась торжественным возложением венков и цветов к подножию памятника неизвестному солдату.

Аналогичная акция прошла также на площади у Вечного огня.
Фото: Пресс-служба администрации города
Соседи60

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх