добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Полицейские рассказали как уберечь велосипед от воров

0
С приближением лета увеличивается количество краж велосипедов и детских колясок. ОМВД России по городу Великие Луки предлагает ознакомиться с правилами, которые уберегут ваше имущество от преступного посягательства.

1. Не оставляйте велосипед в подъезде или около дома на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство. Забирайте «железного коня» домой (можно расположить на балконе). Кроме этого во многих домах имеются запираемые подвалы, у вас есть право оставить велосипед в нем.

2. По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если отлучаетесь ненадолго. Если присмотреть за велосипедом некому обязательно пристегивайте его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем).

3. Сделайте надпись на деталях велосипеда: колесах, раме, скрытых деталях специальным маркером, видимым при ультрафиолете (запишите ваши Ф.И.О.).

4. Если вокруг Вашего велосипеда крутятся подозрительные личности, не медлите и вызывайте полицию по телефонам 5-27-94 или 02. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции. Не спугните воров.

На всякий случай:

• Храните документы, полученные в магазине при покупке велосипеда.

• Помните, что покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденного «коня».

• Если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль».

• Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда — «неродные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске.

Что делать, чтобы снизить риск кражи

Единственный гарантированный способ защиты от кражи — не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

Если велосипед все же нужно оставить ненадолго, то обязательно пристегните его велозамком к ограждению, перилам или подобной конструкции. Не забудьте прихватить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда — велокомпьютер, освещение, насос, флягу.

Самым распространенным типом велозамка является тросовый. Дешевые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачками. Сам замочный механизм может быть классическим и кодовым. Кодовый замок, при своем кажущемся удобстве, весьма надежен, так как обычно содержит комбинацию из 4-5 цифр, которая легко подбирается в течение нескольких минут. Гораздо более стойкими против взлома являются цепные велозамки и замки типа U-Lock. Вскрыть такой замок можно разве что с помощью болгарки или огромных арматурных ножниц. Однако стойкость его против отмычки находится наравне с обычными замками.

Если Ваш велосипед украли

Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону 02 или 5-27-94. Запомните или запишите время кражи. Осмотрите место происшествия. Поищите вокруг камеры видеонаблюдения. Постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания. При обращении в полицию вам понадобится паспорт, документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда указывайте все апгрейды и изменения.

Разместите информацию о пропавшем велосипеде в сети интернет на специализированных форумах. Просматривайте местные объявления о продаже поддерживаемых велосипедов, есть вероятность встретить там вашего двухколесного друга

Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте полицию, дальнейшее разбирательство — наша работа.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх