добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Реконструкция драматического театра вступила в финальную стадию

1 6 фото
Реконструкция и техническое переоснащение великолукского драматического театра вступают в финальную стадию. 24 апреля с работами ознакомился депутат Государственной думы от Псковской области Александр Козловский, который вместе с директором театра Валентиной Зандер и представителями подрядчика осмотрел помещения, где идет ремонт.

Александр Николаевич посещает театр уже второй раз за несколько месяцев, и, как заметил депутат, изменения к лучшему налицо. «Видно, что работы находятся в завершающей стадии, — прокомментировал он. —
Конечно, еще много необходимо сделать, но надеюсь, что к концу августа они будут закончены, и новый театральный сезон откроется в обновленном здании. Это станет большим праздником для всех великолучан».

Подрядчик заверил Александра Козловского, что отставания от графика нет. С 15 мая на втором этаже начнется укладка паркета, затем он будет уложен на первом этаже, в том числе в фойе. Затем строители приступят к отделке входа. Кроме того, будет доставлена лепнина для балконов. Кардинальное преображение ждет малую сцену: здесь оборудование монтируется так, чтобы сцена находилась в любой половине зала, соответственно, осветительные приборы располагаются в любой части. Как отметила Валентина Зандер, если большой зал сохранит свой исторический облик, то малая сцена будет модернизирована, даже зрительские стулья для нее планируются в стиле хай-тек.

Александр Козловский осмотрел не только сценические помещения, но и гримерки, бутафорский и костюмерный цеха. Общестроительные работы подходят к концу, начинается оформление, малярные и косметические работы. «Очень важно, что здание театра сохранило архитектуру, только площадь увеличилась на тысячу квадратных метров, что создаст условия для комфортного размещения артистов, бутафоров и костюмеров», — сообщила Валентина Зандер. Директор театра сообщила, что благоустройство прилегающей к театру территории держит на контроле руководство города.

Как отметил Александр Козловский, после ремонта в театре стало больше света и простора. «Это уже современные помещения, и мне кажется, что театральному коллективу здесь будет приятно работать, а зрителям посещать театр», — сказал он.

Депутат Госдумы обсудил с руководством театра работу по партийному проекту «Единой России» «Театры малых городов». Напомним, в этом году великолукский драматический театр единственный в регионе вошел в федеральный проект. Как рассказал Александр Козловский, в рамках проекта выделены средства на реконструкцию кресел для зрительного зала и покупку современного оборудования.

«На следующий год, я надеюсь, партийный проект продолжится, и наша с Валентиной Ивановной задача попасть в него, чтобы продолжать модернизировать театр, — подчеркнул Александр Козловский. — Очень здорово, что «Единая Россия» инициирует такие проекты, направленные на поддержку культуры в муниципалитетах, и самое главное, что он непосредственно реализуется в нашем городе».

Валентина Зандер сообщила, что театр уже готовится к предстоящему этой осенью торжественному открытию. Валентина Ивановна не стала раскрывать всех секретов, потому что программа праздника пока уточняется, но подчеркнула: «Осень в Великих Луках будет театральной!».

Источник: Пресс-служба администрации города

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх