добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области почтили память легендарной 6-ой роты

0
В среду, 1 марта, в Псковской области отмечают региональную памятную дату, посвященную военнослужащим, погибшим при исполнении воинских обязанностей. В этот день в регионе вспоминают героев-десантников легендарной 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й десантно-штурмовой, сотрудников отделения спецназа УФСИН России и других псковичей, которые несли воинскую службу в горячих точках.

День памяти по традиции начался с богослужения в воинском храме Святого благоверного князя Александра Невского в Пскове. Затем на кладбище в Орлецах, где похоронены шесть героев-десантников состоялся траурный митинг. В нем приняли участие родные и близкие погибших военнослужащих, Губернатор Псковской области Андрей Турчак и командующий Воздушно-десантными войсками России, генерал-полковник Андрей Сердюков.
«Навсегда останутся в памяти современников и потомков имена ребят, преградивших путь боевикам. Прошло уже 17 лет, но события живы в воспоминаниях очевидцев, ветеранов боевых действий, запечатлены на страницах книг, в лентах фильмов, картинах и памятниках. Герои ратных подвигов — самые дорогие и самые чтимые на Руси. Вечная им память»,
— сказал Андрей Сердюков, обращаясь к участникам памятных мероприятий.

В свою очередь Губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что 17-ый год подряд в этот день сложно подбирать слова. «Нас переполняют два чувства. Это чувство горечи за боль утраты, которую понесли вы, родители бойцов, и наша страна. И чувство гордости за подвиг наших ребят», — отметил Андрей Турчак.

Глава региона напомнил, что череда траурных мероприятий в Псковской области ежегодно начинается 21 февраля, когда чтят память погибших разведчиков спецназа. В этом году памятные мероприятия не заканчиваются 1 марта.

«Завтра мы отдадим дань памяти всем ребятам, павшим на полях сражений. Делегация Псковской области, включая родных и близких героев-десантников, будет принимать участие в открытии памятного Поклонного креста в селении Улус-Керт Чеченской Республики. Вечная слава и вечная память героям и низкий поклон родителям», — сказал Губернатор Псковской области.

От имени семей погибших десантников выступила Дина Чугунова, мама одного из героев 6-ой роты, рядового российской армии Вадима Чугунова. Она выразила глубокую благодарность командованию ВДВ и Губернатору Псковской области за теплую встречу и доброе отношение на протяжении 17-ти лет. Дина Чугунова пожелала всем присутствующим здоровья и мирного неба над головой.

«Я хочу, чтобы никого не постигла такая беда, какая постигла наши семьи», — сказала мать погибшего военнослужащего.

В память о героически погибших бойцах была объявлена минута молчания, а затем под звуки гимна РФ раздался троекратный оружейный залп. К могилам бойцов возложили цветы. Перед воинским захоронением торжественным маршем проследовали военнослужащие военно-десантной дивизии.

1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье во время контртеррористической операции в неравном бою, сдерживая натиски двух тысяч боевиков, погибла 6-я рота 104-го парашютно-десантного полка 76-й десантно-штурмовой дивизии (Псковской). Из 90 десантников выжить удалось всего шести. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх