добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Об изменениях движения пригородных поездов на территории Псковской области

0
Организация пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом по территории Псковской области в 2015 году осуществляется на основании договора на транспортное обслуживание, подписанного 8 июня текущего года между ОАО «СЗППК» и Государственным комитетом Псковской области по транспорту и связи, сообщает пресс-служба ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания».

Псковская область заключила договор на транспортное обслуживание населения на 2015 год последней из 6 субъектов РФ, в которых ОАО «СЗППК» осуществляет перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Данный договор определяет порядок и условия организации пригородных перевозок на территории субъекта РФ в 2015 году: маршруты и размеры движения пригородных поездов по территории субъекта РФ, а также предоставление субсидий пригородной компании в размере 109 млн. рублей на возмещение потерь в доходах от установления администрацией области тарифов для населения ниже экономически обоснованного уровня.

С начала 2015 года размеры движения находятся на уровне конца 2014 года, однако, предусмотренных настоящим договором субсидий недостаточно для сохранения их в существующем на сегодняшний день объеме. В связи с этим администрацией региона принято решение о частичном сокращении размеров движения и приведение их в соответствие с заключенным договором и с запланированным финансированием из областного бюджета. Оптимизация размеров движения пригородных поездов по территории Псковской области произойдет с 13 июля 2015 года.

Напомним, что ОАО «РЖД» и ОАО «СЗППК» в полной мере выполнило поручения Президента РФ, данные в феврале 2015 года, когда по территории Псковской области было восстановлено движение 24 пригородных поездов (на уровне конца 2014 года). В дальнейшем региону необходимо было решить вопрос о компенсации потерь в доходах ОАО «СЗППК» от осуществления перевозок в 2015 году.

При этом Правительство РФ в 2015 году, с целью снижения финансовой нагрузки на региональные бюджеты субъектов РФ, предусмотрело установление ставки НДС 0% на пригородные железнодорожные перевозки и льготного коэффициента 0,01 к тарифу на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, что позволило значительно снизить суммы выпадающих доходов перевозчиков в 2015 году, в том числе и по Псковской области.

Однако продолжается тенденция неплатежей со стороны Псковской области за перевозки в текущем году. Задолженность области перед перевозчиком за 5 месяцев текущего года составляет 43 млн. рублей. На сегодняшний день с начала года из областного бюджета перевозчик ничего не получил.

Кроме того, у субъекта РФ на сегодняшний день есть непогашенная задолженность перед ОАО «СЗППК» за услуги, предоставленные в 2014 году, в размере 173 млн. рублей. Компания-перевозчик в течение всего 2014 года выполняла условия договора на транспортное обслуживание в полном объеме, не получая при этом предписанной законодательством РФ компенсации выпадающих доходов.

Согласно законодательству РФ перевозчик может осуществлять транспортное обслуживание только в условиях сформированного транспортного заказа, подкрепленного соответствующими размерами субсидий, предусмотренных в бюджетах субъектов РФ, установленного тарифа и заключенного договора на транспортное обслуживание, детально регулирующего правоотношения по вопросам перевозок, сроков предоставления субсидий и их размеров, а также периодов осуществления перевозок.

ОАО «СЗППК» информирует пассажиров о том, что в соответствии с транспортным заказом Псковской области и договором на транспортное обслуживание населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Псковской области изменяется периодичность курсирования следующих поездов:

№6512 Новосокольники — Дно с 12 июля будет курсировать по воскресеньям;
№6511 Дно — Новосокольники с 13 июля будет курсировать по понедельникам;
№6659 Дно — Псков с 13 июля будет курсировать по пятницам, субботам, воскресеньям;
№6660 Псков — Дно с 14 июля будет курсировать по субботам, воскресеньям, понедельникам;
№6515 Дно — Новосокольники с 13 июля будет курсировать по пятницам;
№6516 Новосокольники — Дно с 13 июля будет курсировать по пятницам;
№6555 Луга — Псков с 13 июля будет курсировать по средам, субботам, воскресеньям;
№6556 Псков — Луга с 13 июля будет курсировать по средам, субботам, воскресеньям;
№6652 Дно — Морино — Дно с 13 июля будет курсировать по понедельникам;
№6651 Морино — Дно с 13 июля будет курсировать по понедельникам;
№6664 Дно — Морино — Дно с 16 июля отменяется;
№6663 Морино — Дно с 16 июля отменяется.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх