добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

40 великолучан приняли участие в 56 встрече ветеранов и партизан на Кургане Дружбы

0 17 фото
В воскресенье, 5 июля, у памятного мемориала «Курган Дружбы» состоялась традиционная 56-я международная встреча ветеранов и партизан Великой Отечественной войны России, Беларуси и Латвии.

В этом году принимающей стороной выступила Российская Федерация. Российскую делегацию на мероприятии возглавил губернатор Псковской области Андрей Турчак. В ее состав вошли председатель псковского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Груздов, около 100 ветеранов и партизан Великой Отечественной войны, представители общественности и молодежь.

Как рассказал Луки.ру председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев, Великие Луки на встрече представляли 40 человек, среди которых были и представители молодого поколения: кадеты лицея №10 и кадетской школы. Встреча прошла очень тепло, радостно. Поездка была очень хорошо организована, делегации выделили комфортабельный автобус. На Кургане Дружбы прошел замечательный концерт в исполнении великолукских творческих коллективов. Зрители очень тепло приветствовали артистов, в буквальном смысле слушали многие композиции со слезами на глазах. В церемонии зажжения костра приняли участие 10 великолучан.

«Очень важно, что на таких встречах вместе со старшим поколением присутствуют молодые ребята, мы передаем им эстафету памяти о подвиге народа. Дети, побывав на таких мероприятиях, проникаются историей, пишут исследовательские работы по краеведению. Это очень значимо и интересно», — добавил Валентин Егорович.

Открывая торжественный митинг, глава региона от себя лично и от администрации Псковской области поприветствовал гостей на Себежской земле. «За 56 лет Курган Дружбы из географической точки стыка трех государств — России, Латвии и Беларуси — превратился поистине в место памяти. Хочется всем нам пожелать, чтобы мы эту память берегли как можно дольше и передавали ее нашим детям, внукам и последующим поколениям. Потому как только память может уберечь нас от любых попыток переписать нашу великую историю, которая объединяет наши братские народы», — сказал Андрей Турчак.

Губернатора Псковской области поддержал и руководитель белорусской делегации, председатель Витебского исполнительного комитета Николай Шершнев. «Смотря вам в глаза, хочу уверить, что мы не позволим повториться тем страшным событиям, которые были 70 лет назад», — сказал он, обращаясь к ветеранам. Отдельно Глава Витебского облисполкома поблагодарил Россию за прием.

Представитель Латвийской Республики, депутат Сейма Латвии Артур Рубикс признался, что не первый раз приезжает на традиционную встречу ветеранов трех стран на Кургане Дружбы, и каждый раз для него это особенный момент. «Нас разделяет тоненькая речка, но наши сердца едины», — подчеркнул он. Депутат также добавил, что на латвийской стороне сегодня также проходят масштабные праздничные мероприятия в честь 70-летия Победы, и будет открыт еще один мемориал в память об участниках войны, приводит приветственные слова руководителей делегаций пресс-служба администрации региона.

Губернатор Андрей Турчак вместе с участниками встречи возложил гирлянды цветов к монументам героев войны трех стран: к обелиску героя Советского Союза, партизанки-разведчицы Марии Пынто, памятнику героям-комсомольцам в белорусской деревни Прошки и монументу партизана Иманта Судмалиса на пограничном мосту, ведущем на территорию Латвии.

Кроме того, Андрей Турчак подарил часовне Сергия Радонежского, которая была открыта в рамках юбилейной, 55-ой встречи на Кургане Дружбы, икону святого Николая Чудотворца.
Фото: Татьяна Лапко

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх