добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В городе на Ловати презентовали новую книгу «Великолукская почта»

1 20 фото + видео
Идея написания книги об истории великолукской почты зрела уже давно, и вот, наконец, творческая задумка получила свое достойное воплощение. Автором краеведческого изыскания является Валерий Степанов — заслуженный работник связи Российской Федерации, который долгие годы руководил городской почтой.

27 лет для него пролетели как одно мгновение — за это время отрасль претерпела значительные изменения и повидала немало трудностей.

На трехстах страницах книги отображены многие факты, основанные на воспоминаниях Валерия Алексеевича, а также на документах и рассказах опытных почтовиков.

«Великолукская почта» — биографическая, историческая работа, построенная на документальных материалах, воспоминаниях людей и рассчитана на узкий круг читателей. Книга состоит из 14 разделов от начала зарождения почты до наших дней», — сказал в своем выступлении Валерий Степанов.

Презентацию этого издания в школе имени Мусоргского предварял показ видеофильма, посвященного работе великолукской почты. Само мероприятие было приурочено к Всемирному дню музеев, а Валерий Степанов, как известно, является создателем единственного в области музея почтовой связи. Поздравить автора и всех, кто помог ему написать книгу, пришли великолукские краеведы, библиотекари и представители региональных отделений связи: начальник Великолукского почтамта Василий Малышев, заслуженный учитель России Владимир Орлов, директор центральной городской библиотеки имени Семевского Галина Ковалева и многие другие.

От имени городского совета ветеранов войны и труда выступил его председатель Валентин Афанасьев. Он поблагодарил автора за плодотворный труд и отметил, что Валерий Степанов за свои весомые заслуги представлен к присвоению высокого звания «Почетный гражданин города Великие Луки».

Директор УФПС Псковской области — филиала ФГУП «Почта России» Владимир Жолудев рассказал корреспонденту Луки.ру, что новое творение уникально и представляет большую редкость не только в нашем регионе, но и в целом по России. «До сих пор издано небольшое количество книг о почте, и в основном они о филиалах. А вот рассказ об одном выделенном почтамте, в истории нашей отрасли впервые. Помимо почты Великих Лук, мы планируем издать книгу о Порховском отделении связи, который является одним из крупнейших в регионе».

Тираж книги совсем невелик — всего 500 экземпляров, и в массовую продажу она поступать не будет, однако займет достойное место в архивах городских библиотек и почтовых музеев. Добавим, что документальную работу Валерия Степанова получили все участники встречи; еще одним прекрасным презентом для каждого стало выступление талантливых артистов музыкальной школы имени Мусоргского.
Соседи60
  1. Ещё по теме
  2. Об истории великолукской почты расскажет «Московский журнал» Карамзина

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх