добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Геннадий Макаренко стал вторым на всероссийском турнире по шахматам

0
Межрегиональный шахматный турнир пенсионеров, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В финале, проходившем в г. Туле, приняли участие 66 шахматистов-любителей из 37 российских регионов.

Галина Славина из Архангельской области завоевала первое место среди женщин, а Геннадий Макаренко из Великолукского района Псковской области и Владимир Иванов из Республики Карелия заняли соответственно второе и третье места в мужском турнире. В командном зачете также победили представители СЗФО. Нина Масюкевич из Плюссы в турнире среди женщин заняла 27 место.

Завершившийся в Туле шахматный турнир — любительский и первый в своем роде. Российским пенсионерам от северных от северных окраин страны до сибирских регионов он дал уникальную возможность встретиться и померяться силами, проверить друг друга за шахматной доской.

На два дня славный город Тула превратился в шахматную столицу России, где собрались шахматисты-любители пенсионного возраста, чьи рейтинги ФИДЕ не превышали 2 000 пунктов — для мужчин и 1 800 — для женщин. Больше половины пенсионеров играют в шахматы уже более полувека. Участнику турнира Рудольфу Фуряеву из Вологодской области — 77 лет, 70 из которых он играет в шахматы. Для всех пенсионеров, приехавших на турнир в Тулу, шахматы — это образ жизни, здоровая привычка, без которой они не мыслят своего существования. «Всегда обожала шахматы, и наконец-то на пенсии появилось время для любимого увлечения. Жаль, у нас в селе нет шахматного клуба, но я нашла выход — соревнуюсь с соперниками в интернете», — рассказывает Людмила Осадчая. Пенсионерка из Пензенской области за партиями проводит по 2 часа в день. — «Стараюсь, конечно, не засиживаться, но иногда так увлекает, что забываю про время и не замечаю, что уже почти полночь».

Настоящим подарком организаторов турнира его участникам стал сеанс одновременной игры с многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Перед началом партии на 20 столов международный гроссмейстер отметил, что в шахматах никогда не было проблем отцов и детей. «С раннего детства и до глубокой старости — это отличное средство для общения и развития интеллекта. Шахматы тренируют мозг, а мозг поддерживает тело», — подчеркнул шахматист. Как рассказали партнеры турнира — представители социального проекта «Мемини», «ни один известный шахматист не страдал деменцией или болезнью Альцгеймера, что не удивительно: игра в шахматы способствует развитию памяти и внимания».
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх