добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак провел отраслевую встречу с представителями торговых сетей, работающими в регионе

0
Во вторник, 3 марта, Губернатор Псковской области Андрей Турчак в продолжение серии отраслевых встреч пообщался с представителями торговых сетей, работающими на территории региона.

«В сфере торговли трудятся около 30 тыс жителей области. И от того, какие процессы происходят внутри отрасли, зависит, в том числе, и благополучие наших граждан», — подчеркнул Глава региона, отметив, что на долю сферы торговли приходится порядка 19% валового регионального продукта. Андрей Турчак отметил, что в современных условиях важное значение должно быть уделено мониторингу и контролю за ценообразованием, а также вопросам, связанным со своевременностью выплат заработных плат и доведением ее уровня до средней по отрасли.

На встрече в первую очередь речь шла о сдерживании цен на социально значимые продукты питания, создании социальных полок в магазинах. Представители торговых сетей рассказали о том, что уже сделано в этом направлении. Так, например, председатель Псковского областного Союза потребительских обществ Лариса Лемешева сообщила, что предприняты усилия по созданию резервного запаса продуктов, который позволит скорректировать ценовые колебания.
«Мы наценки не увеличивали. И весь рост цен на социальных полках произошел за счет увеличения входных цен от поставщиков»,
— отметила она.

Директор ООО «Империал» Николай Рассадин обратил внимание, что в его торговой сети социальные полки будут организованы не только на социально значимые продукты питания, но и на товары первой необходимости (шампуни, мыло, зубные пасты и др).

Андрей Турчак поинтересовался, производится ли маркировка местных товаров. Николай Рассадин заверил, что такая работа в торговой сети проводится уже давно. О том, что товары псковских производителей выделены на полках, и занимают высокую долю в товарообороте подтвердил и представитель федеральной торговой сети «Пятерочка» Олег Тричев.

Представитель «Великолукского мясокомбината» Вера Герасимова рассказала, что в настоящее время работает 10 автолавок, где организована торговля не только мясной продукцией, но и сопутствующими товарами по минимальной наценке. Работу Великолукского мясокомбината в муниципальных образованиях Глава региона привел в пример другим торговым сетям.
«Они приходят в район, строят магазин и в рамках социального партнерства помимо благоустройства возводят, например, детскую площадку. Это можно только приветствовать. Вы на этой земле работаете, извлекаете прибыль, и этой земле надо помогать»,
— подчеркнул Андрей Турчак.

О работе по контролю за деятельностью региональных и федеральных торговых сетей доложили представители контролирующих и надзорных органов.
«Торговые сети находятся под неусыпным контролем и случаев повышения цен, которые бы не были бы связаны с ростом стоимости поставки, зафиксировано не было»,
— отметила руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольга Милонаец. Повышенное внимание, по ее словам, должно быть обращено на производителей продукции. В качестве примера она привела неоправданное повышение цен на продукцию «Прасковья Молочкова». Кроме того, Ольга Милонаец предложила не просто замораживать цены, а установить и зафиксировать предельную наценку на товары.

Глава региона инициативу поддержал. Он отметил, что подписание соглашений с торговыми сетями — только первый шаг в этом направлении. Андрей Турчак обратил внимание, что этот вопрос необходимо проработать в течение марта—апреля, чтобы выйти на отдельное соглашение по фиксированию минимальной наценки.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх