добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В управлении образования состоялся круглый стол с участниками конкурса «Воспитатель года 2014»

0 13 фото
В 2014 году 12 великолукских работников дошкольного образования борются за почетное звание «Воспитатель года». Претенденты на победу уже преодолели несколько этапов конкурса: предоставили свою информационную карту и портфолио на сайте управления образования, написали эссе на тему «Мои размышления о патриотическом воспитании дошкольников», приуроченное к 70-летию Великой Победы, а также провели творческое занятие с незнакомыми ребятами на базе детского сада №22 «Сказка».

Сегодня, 2 декабря, состоялся последний этап — круглый стол, посвященный проблемам и особенностям дошкольного воспитания в свете новых федеральных государственных образовательных стандартов. Участницам необходимо было продемонстрировать понятийный аппарат и описать свою практическую работу на основе положений ФГОС.

Аргументированные ответы дошкольных работников и их умение вести дискуссию оценивало компетентное жюри в составе методистов, педагогов и заведующих детских садов, преподавателей ВЛГАФК, руководства управления образования.

«В этом году мы ориентировались на критерии, которые были разработаны всероссийским конкурсом «Воспитатель года», и не стали далеко отходить от этой канвы. Надо признать, участники нашего состязания полностью соответствуют утвержденным показателям», — отметила специалист дошкольного отдела управления образования Ольга Белашова.

В рамках круглого стола педагоги должны были раскрыть тот или иной тезис, касающийся ФГОС. Также на встрече говорили о том, с чем была связана необходимость введения новых стандартов на данном этапе развития дошкольного образования. Одна из участниц поделилась мнением, что ФГОС помогли выработать единую систему воспитания детей и осуществить более качественную подготовку к школе.

«В образовательном стандарте прописано, что в первую очередь мы должны научить ребенка быть разносторонней личностью, а не давать ему конкретные знания. Именно в детских садах дошкольники должны наиболее полно проживать свое детство», — говорили педагоги.

Обсуждая основную тему круглого стола, участники подробно рассмотрели пять образовательных областей, предусмотренных ФГОС: социально-коммуникативную, познавательную, художественно-эстетическую, физическую и речевую. Конкурсанты подискутировали о том, может ли воспитатель в одиночку научить ребят основам художественно-эстетического развития, или же уроки рисования, лепки, аппликации и музыки должны проводить только квалифицированные специалисты.

Интересно было также узнать, какие методы используют педагоги в своей работе для обучения детей связной речи.

Добавим, что имена трех победителей и других лауреатов конкурса станут известны завтра, 3 декабря, в 15:00 в гимназии имени Софьи Ковалевской. Для всех пришедших воспитанники детских садов дадут праздничный концерт и продемонстрируют свои таланты и умения.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх