добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Андрей Турчак обсудил с профсоюзным активом предстоящие изменения в сфере образования, соцзащиты и здравоохранения

0
Губернатор Псковской области Андрей Турчак обсудил предстоящие изменения в сфере образования, соцзащиты и здравоохранения, обусловленные необходимостью повышения эффективности бюджетных расходов с лидерами профсоюзных организаций региона. Рабочее совещание состоялось 28 октября в Администрации региона.

Глава региона обратил внимание участников заседания на то, что предложенные Администрацией региона изменения связаны с необходимостью выполнения требований Министерства финансов РФ о серьезном сокращении расходов при формировании бюджета региона на следующий год и плановый двухлетний период: на 5% — на содержание госаппарата, на 10% — по государственным заданиям и на 26% — по программным мероприятиям.

В этой связи в ближайшем будущем в области ожидается сокращение государственных и муниципальных служащих, административное реформирование бюджетных учреждений в сфере образования, здравоохранения, социальной сферы и культуры. Кроме того, планируется продолжить начатый в 2007 году и приостановленный в 2010-м процесс укрупнения волостей.
«Никто не говорит о механическом объединении районов Псковской области в 2015 году. В приоритете не цифры, а история и мнение граждан»,
— особо подчеркнул Андрей Турчак.

Предложенные к реализации изменения проходят активное обсуждение с привлечением широкого круга экспертов, в том числе представителей профессиональных союзов. Руководитель Псковской области поблагодарил профсоюзных лидеров за конструктивные предложения, внесенные на обсуждение рабочих групп, и выразил надежду, что работа в таком ключе будет продолжена.

В части пополнения доходной части бюджета и защиты работающих граждан одной из задач совместной работы областных властей и профсоюзов на 2015 год Андрей Турчак назвал искоренение «зарплат в конвертах».

В продолжение рабочей встречи каждый руководитель профильных Управлений и Госкомитетов Псковской области подробно рассказал об изменениях, которые предстоят в их отраслях. По словам начальника Управления соцзащиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна, изменения в социальной сфере начнутся с ликвидации территориальных управлений: из 26 сохранятся только два — в Пскове и в Великих Луках. Служба опеки останется в каждом районе, а реабилитационные центры для несовершеннолетних станут отделениями центров социального обслуживания населения. Небольшие интернаты для престарелых в районах будут присоединены к крупным интернатам общего типа. В итоге из более чем 110 юридических лиц после объединения останется 61.

Реформирование системы образования будет направлено на создание полноценных образовательных комплексов, где будет выстроена полноценная цепочка дошкольного, общего и дополнительного образования, пояснил начальник Управления образования Псковской области Александр Седунов. При этом он отдельно подчеркнул, что вне зависимости от количества учеников ни одна школа в регионе закрыта не будет.

В здравоохранении предлагается создать 9 медицинских округов, усилить оказание первичной медицинской услуги за счет расширения сети мобильных фельдшерско-акушерских пунктов и организации выездных приемов врачей-специалистов.

По заверению руководителей, ни качество, ни количество предоставляемых населению услуг в результате реформирования не изменится. Кроме того, попавшим под сокращение сотрудникам окажут содействие в дальнейшем трудоустройстве.

В заключение встречи стороны договорились провести очередное совещание в таком же составе в середине ноября. После окончания обсуждения предстоящих изменений с экспертным сообществом Губернатор вместе с руководителями Администрации региона планирует объехать все районы для разъяснения ситуации на местах. Андрей Турчак попросил представителей профсоюзов принять в этих встречах участие.
Источник: Пресс-служба администрации Псковской области

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх