пятница, 3 мая 2024

Великолучане завершили турнир на четвертом месте

0
Большинство великолукских болельщиков надеялись, что в своём заключительном матче студенческого турнира «ВЛГАФК» реабилитируется во втором поединке с «СПбГУТД» за первое поражение в группе. Реабилитация позволяла нашим ребятам стать бронзовыми призёрами. Как оказалось, этого они сделать не смогли.

Великолукской команде явно не хватило в этой встрече Алексея Мушенкова и Валерия Лютера. Это ослабление не замедлило сказаться на результате. К этим потерям добавилась и короткая скамейка запасных.

Наши студенты, успешно преодолев групповой этап всероссийских соревнований по футболу среди вузов 2014 года, показали второй результат. Одержав две победы, великолучане проиграли только питерской команде университета технологии и дизайна — «СПбГУТД». Затем на пути «ВЛГАФК» в полуфинальном матче встала московская команда «РГУФКСМиТ», голом со штрафного не пропустившая наших студентов в финал.

И вот в поединке за третье место великолучанам вновь пришлось выяснять отношение с обидчиком по группе «А» — «СПбГУТД».

Начало было за соперником. Молодая питерская команда начала игру очень активно, напористо. Было заметно, что именно сыгранность будет иметь в этом матче важную роль. Сыгранности как раз и не хватило в этом матче великолучанам. Питерцы подолгу контролировали мяч, однако, никаких дивидендов из территориального преимущества в первой четверти часа им извлечь не удалось. Великолучане тоже не собирались отсиживаться в обороне, пытаясь играть на встречных курсах. Им удавалось комбинировать и даже создать несколько моментов у ворот противника. Несколько ошибок питерских защитников могли привести к забитому голу. Увы, голкипер «СПбГУТД» оказался начеку.

Второй тайм был более зрелищным, ни одна из команд не желала проигрывать, и как следствие завершился четырьмя забитыми мячами. Футбол состоит из ошибок, кто ошибается — тот проигрывает. Редко бывает так, чтоб кто-то выигрывал без ошибок соперника.

Дебют встречи остался за питерцами. Они сразу же забрали мяч под свой контроль и принялись подбирать ключи к оборонительным порядкам великолучан. Наши ребята, в свою очередь, не планировали сразу же садиться в глухую оборону, и всё время искали возможности для организации ответных контрнаступлений.

В середине тайма петербуржцы взвинтили скорости и за счёт своих активных перемещений начали нагнетать напряжение у ворот Сергея Баранова. Стали заметно чаще бить по великолукским воротам, и опасные моменты не заставили себя долго ждать. На 71 минуте удар Юрия Гуляева наконец достигает цели, и счёт в матче удваивается. Следует заметить, что в данной ситуации наш голкипер не смог выручить команду.

Ответная реакция не заставила себя ждать. Капитан великолучан через шесть минут сокращает разрыв — 1:2. Едва питерцы разыграли мяч, как наши ребята на кураже, перехватив, тут же доставили мяч к воротам соперника. Минутная стрелка не успела даже сделать полный оборот, как Николай Райченко сравнивает счёт — 2:2. Мгновенно новость облетает болельщиков, вселяя ожившую вновь надежду.

Этой надежде было отмерено всего четыре минуты игрового времени. На 82 минуте вышедшему на замену Дмитрию Иванову удаётся забить «бронзовый» мяч в ворота «ВЛГАФК» и принести третье место своей команде. Напомним, что прошлый турнир в Санкт-Петербурге «СПбГУТД» завершил на пятом месте.

Показав неплохой футбол на этом турнире, великолукские студенты, дважды уступив «СПбГУТД» с одинаковым счетом — 2:3, завершили всероссийские соревнования по футболу среди вузов 2014 года на четвертом месте.

«ВЛГАФК» — С. Баранов, А. Смирнов, Д. Петухов (А. Волков, 46), В. Бения, С. Бабакин, А. Вирютин (К. Лосев, 75), М. Баженов, М. Петров-к, П. Овсепян, И. Ёлкин (Е. Фёдоров, 46), Н. Райченко.

Голы: В. Бения — 18 (автогол), М. Петров — 77, Н. Райченко-78; — Ю. Гуляев — 71, Д. Иванов — 82.

Предупреждения: В. Бения.