добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках решена проблема очередей в детские сады

1 31 фото
В преддверии 850-летнего юбилея, который наш город готовится встретить в 2016 году, многие важные для муниципального образования проекты получают свое развитие. Одним из приоритетных направлений деятельности для администрации Великих Лук всегда было решение проблем социальной сферы.

Так, благодаря совместным усилиям городского и регионального руководства был успешно решен такой актуальный вопрос, как ликвидация очереди в детские сады для детей от полутора до трех лет.

Важность этой проблемы трудно переоценить, ведь качественное дошкольное образование имеет колоссальное значение в жизни ребенка. Именно детский сад становится для малыша первым заведением, где он проходит социализацию — учится общаться, открывает в себе различные способности. А для работающих родителей возможность водить своего ребенка в детский сад решает проблему своевременного выхода на работу, мама и папа могут спокойно трудиться на благо общества, приносить пользу своему городу, своей стране, будучи уверенными, что за их чадом будут присматривать, обучать, развлекать.

Необходимо отметить, что Великие Луки стали первым в области муниципалитетом, который успешно справился с этой проблемой. Работа по обеспечению детей местами в детских дошкольных учреждениях ведется в нескольких направлениях.

Во-первых, на базе общеобразовательных учреждений открываются дошкольные отделения, которые отвечают всем современным требованиям: они имеют отдельный вход, санузел, с детьми работают квалифицированные, опытные педагоги, помогающие им хорошо подготовиться к школе. На сегодняшний день такие группы пользуются большой популярностью среди родителей. В 2013 году подобные отделения открыты при школе №2 (на 50 мест) и в школе №17 (на 20 мест).

Во-вторых, перепрофилируются помещения, в которых после капитального ремонта создаются условия для открытия дополнительных дошкольных групп. В Великих Луках в 2011 году были введены в эксплуатацию помещения на две дополнительные группы на 30 мест при детском садике №26 и дополнительная группа на 20 мест при МБДОУ «Детский сад № 17». В 2013 году две дополнительные группы на 40 мест появились и при МБДОУ «Детский сад №14».

В 90-е годы были закрыты многие детские сады по всей стране, а помещения их — перепланированы, отданы в аренду различным структурам или просто заброшены. Теперь по всей России проводится масштабная реконструкция когда-то закрытых детских садов. Только в Великих Луках с 2011 года к профильному использованию были возвращены три здания, в общей сложности на более, чем 350 мест.

Так, 2 сентября 2013 года в заречном микрорайоне гостеприимно распахнуло свои двери второе отделение детского сада №27. Открытие этого дошкольного учреждения прошло благодаря личной поддержке врио губернатора Псковской области Андрея Турчака и руководства города Великие Луки. Как рассказала заведующая детским садом Людмила Бицуля, новый корпус рассчитан на 65 мест для детей от 1,5 до 3-х лет. Сейчас в саду функционируют три группы, которые посещают 43 ребенка.
«Сейчас в заречном микрорайоне полностью локализована проблема нехватки мест в детских садах. Даже более того, с открытием второго корпуса детского сада №27 родители имеют возможность не просто своевременно устроить ребенка в детский сад, но и выбирать в какой именно, исходя из личных предпочтений и удаленности от дома»,
— сказала Людмила Васильевна.

Отметим, что все помещения нового корпуса оборудованы в соответствии с требованиями СанПиН и пожарной безопасности. При капитальном ремонте здания были использованы только экологически чистые материалы, прошедшие сертификацию и разрешенные к использованию в детских дошкольных учреждениях. Большого внимания заслуживает и современная система видеонаблюдения, позволяющая контролировать внутренние помещения и наружную территорию детского сада.

Помимо основных комнат, в которых дети проводят большее количество времени, в детском саду есть просторные залы для занятий музыкой и физкультурой, современный пищеблок, стиральная, гладильная комната и медкабинет, также оснащенные по последнему слову техники. Во дворе сада располагается современная детская площадка и просторные открытые веранды, на которых проводятся всевозможные игры на открытом воздухе.

Каждая группа имеет четыре отдельных помещения: игровую, спальную, раздевалку, туалет. Интересно, что интерьеры каждой комнаты совершенно не повторяют друг друга, выдержаны в отдельной цветовой гамме. Так, в раздевалках превалируют светлые насыщенные цвета с захватывающими внимание ребенка рисунками и орнаментами. В игровых комнатах — яркие тона, настраивающие на физическую активность, развитие внимания и концентрации, а в спальнях — спокойные, не утомляющие психику ребенка. Отметим, что все группы полностью укомплектованы всем необходимым инвентарем, обучающими и развлекающими игрушками.

«Когда встал вопрос о том, что уже пора отдавать Даниила в сад, я с ужасом думала о том, что придется ждать места еще около полутора лет. Но это оказалось не так. Буквально на следующий день после того, как я написала заявление, мне перезвонили и предложили место в новом отделении детского сада №27. Я очень обрадовалась, так как он находится достаточно близко от нашего дома. Даниил очень быстро прошел период адаптации и привык к своей группе. Хочу отметить не только великолепные условия, в которых находится мой ребенок на протяжении дня, но и прекрасный, отзывчивый персонал. Мы, родители, видим результат их работы по тому, с какой охотой идут в этот садик наши дети», — сказала молодая мама Яна Бабкина.

«Моему Косте сейчас три года и два месяца. Мы перевелись в этот садик, так как переехали жить в заречный микрорайон. Когда я пришла в феврале с заявлением на перевод, нам сразу предложили место в этом детском саду. Из всех плюсов, которыми обладает этот садик, я бы выделила работу персонала, индивидуальный подход к каждому ребенку. Костя с удовольствием просыпается утром, чтобы прийти сюда и провести здесь весь день», — сказала мама Константина Лига Каллас.

О том, что в Великих Луках на данный момент не существует проблемы обеспечения местами в дошкольных учреждениях, говорит и то, что многие родители, которые без очередей и долгого ожидания в списках устроили своих детей в детский сад, задумываются о рождении второго и третьего ребенка.

«На открытии нового корпуса присутствовала семья Жуковых, в наш детский сад уже ходят двое их детей. Отец семейства очень обрадованный открытием нового корпуса, сказал, что они с женой уже задумываются о том, чтобы завести третьего ребенка. На мой взгляд, такое обещание — показатель того, что родители полностью удовлетворены всеми условиями и могут со спокойной душой отдать ребенка в детский сад, не переживая, что придется долго ждать своей очереди», — сказала Людмила Бицуля, заведующая детским садом №27.

В 2014 году планируется строительство еще одного нового детского сада. Он появится на месте ныне существующего, но малогабаритного детского сада №18, здание которого требует серьезных финансовых вложений на капитальный ремонт.

Детский сад общей площадью 2,5 тысячи кв. метров будет рассчитан на 160 мест в соответствии со всеми требованиями СанПиН. Предполагается, что помимо основных помещений, в садике будет отдельная игровая комната, специальные комнаты отдыха, спортивный зал на 100 кв. метров. Подвальное помещение будет размещено по всей длине здания, и в дальнейшем при наличии необходимых финансовых средств там можно будет построить, например, бассейн. При своевременном финансировании работ и соблюдении всех сроков сдачи объекта компанией, выигравшей конкурс на строительство, новый детский сад может быть введен в эксплуатацию уже к началу следующего года. Помимо дошкольного учреждения на улице Первомайской в будущем, возможно, появится ещё один сад на 240 мест в районе улицы Дружбы.

Добавим, что в рамках реализации мероприятий муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования в городе Великие Луки на 2010 — 2014 годы», в 2011 году было введено 358 дополнительных мест для дошкольников, в том числе образованы дополнительные группы при школе №6, в детском саду №26, введен в эксплуатацию второй корпус детского сада №19 на 80 мест и второй корпус детского сада №7 на 220 мест, открыты группы кратковременного пребывания детей в детском саду №25 и в детском саду №17.

В 2012 году для юных великолучан было открыто 135 дополнительных мест, а именно дополнительные группы при школах №16, №12, в детском саду №23 и 17, а также в педагогическом лицее.

2013 год также стал годом положительных перемен в сфере дошкольного образования — усилиями региональной и городской власти было создано 185 дополнительных мест для юных горожан. С целью увеличения охвата детей дошкольного возраста услугами по дошкольному образованию в северном микрорайоне города в МБДОУ «Детский сад №20» помещения спортивного зала были переоборудованы под групповое помещение.

В рамках расширения сети дошкольных отделений при общеобразовательных школах с целью открытия групп были также отремонтированы помещения в МБОУ «Средняя школа №17» и в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», где также открыты дополнительные места для детей старшего дошкольного возраста.

В заключение отметим, что следствием ликвидации очередей в детских садах города должно стать повышение уровня рождаемости. А именно этот показатель — одна из приоритетных задач, которые поставил перед органами государственной власти всех субъектов Российской Федерации президент Владимир Путин своим указом №1351 от 9 октября 2007 года «Об утверждении Концепции демографической политики российской федерации на период до 2025 года» и указом №606 от 07 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Комментарии

  • Александр 1 июля 2014 11:22 #
    к кому бы лично подойти и сказать что это вранье? с фактами

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх