добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Великолукская молодежь провела вечер памяти «Ваш подвиг подарил нам жизнь»

0 12 фото + видео
Все дальше уходят от нас события Второй мировой войны. Все меньше становится ветеранов, поэтому сохранить в памяти воспоминания, изучить их трудные судьбы — это главная задача подрастающего поколения. Именно с такой целью двадцать восьмого февраля активисты городского студенческого совета совместно с комитетом по молодежной политике и спорту организовали вечер встречи с ветеранами «Ваш подвиг подарил нам жизнь».

В течение часа ребята, прибегая к лирическим произведениям того времени, совместно со зрителями переживали события Второй мировой.

Специалист комитета по молодежной политике Екатерина Карпенко, рассказала Луки.ру, что мероприятие посвящено празднованию Дня защитника Отечества: «Инициатором мероприятия является городской студенческий совет. Этот вечер — их благодарность нашим ветеранам за Победу. Приятно осознавать, что молодежь помнит и чтит память тех, кто воевал и погиб на фронтах Второй мировой войны».

Вспоминали и тех, кто не вернулся с Чеченской войны. Заместитель главы администрации города Николай Андросович рассказал о подвиге бойцов 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ, которые вступили в жестокий бой с двадцатикратно превосходящими силами противника.

«В этом бою погибло восемьдесят четыре наших парня, и только шестеро осталось в живых. Из них двадцать два награждены высоким званием «Героя России», двадцать один — посмертно. Шестьдесят три награждены «Орденом мужества». Хаттаб потерял в этом бою 547 человек. Поэтому мы должны с уважением относиться к подвигу тех, кто погиб и тех, кто сегодня служит в вооруженных силах Российской Федерации», — сказал Николай Иванович.

Помнить подвиг людей, погибших защищая границы нашей Родины, нужно не только накануне праздников. Об этом говорил и председатель комитета по молодежной политике и спорту Константин Максимов. В своей речи он уделил особое внимание деятельности «Союза патриотов Псковщины Псковская Русь».

«Союз патриотов Псковщины — Псковская Русь» с 2007 года ведет активную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, поддержке ветеранов, проживающих в городе Великие Луки. В 2013 году организация стала обладателем гранта социально-ориентированным некоммерческим организациям в рамках конкурса, который проводился при Президенте РФ. В настоящее время эта общественная организация реализует проект по поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи «Связь поколений», — сказал Константин Васильевич.

Также он отметил, что в рамках проекта «Связь поколений» в городе пройдет много мероприятий, связанных с памятью о событиях Второй мировой войны, среди которых творческие конкурсы, фотомарафоны, а также традиционная встреча с ветеранами в поселке Опухлики накануне 9 Мая.

Студенты высказали слова благодарности ветеранам, после чего наступила минута молчания.

Затем на сцену вышел председатель совета ветеранов, капитан первого ранга в отставке Валентин Афанасьев, который поделился с подрастающим поколением своими воспоминаниями о войне и пожелал, чтобы высокий патриотизм и морально-нравственная чистота стали основными жизненными принципами ребят.

«Сегодня мне было очень приятно присутствовать на вечере памяти, организованном представителями студенческого сообщества. Почтительное отношение к подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны, которое демонстрируют ребята, достойно уважения. Я вижу, что среди них есть настоящие патриоты, готовые, если потребуется, встать на защиту нашей Родины», — сказал корреспонденту Луки.ру Валентин Егорович.

Мероприятие завершилось вручением грамот представителям студенческой общественности, участвовавших в фестивале творческой молодежи городов воинской славы «Помним, гордимся, верим», прошедшем в Архангельске с 20 по 23 февраля.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх