добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошла ежегодная ярмарка вакансий

0 22 фото
По окончании обучения в институте наступает ответственная пора трудоустройства, когда будущий специалист решает, в какой сфере он будет востребован, и, где лучше всего сумеет применить полученные навыки.

Ежегодная ярмарка вакансий, прошедшая 12 декабря на базе великолукской государственной сельскохозяйственной академии, показала, что агропромышленные предприятия Псковской области остро нуждаются в рабочих кадрах, которые наотрез отказываются работать на селе. Наличие специфических для сельского труда условий работы, маленькая заработная плата, отсутствие разнообразных мест для развлечений — вот основные причины, по которым выпускники не стремятся на село. Однако на сегодняшний день ситуация обстоит несколько иначе, чем это принято считать.

Отметим, что участниками прошедшей ярмарки стали работодатели Псковской области, старшекурсники и выпускники сельскохозяйственной академии. Открывая встречу, ректор ВГСХА, профессор Владимир Морозов отметил, что областные и местные власти заинтересованы в том, чтобы выпускники находили свои рабочие места и не стояли на бирже труда, имея достойные условия работы.

Слово для выступления было также предоставлено начальнику информационного обеспечения и делового производства управления сельского хозяйства Псковской области Альберту Шамчинскому. «Для молодых специалистов сельскохозяйственного производства существуют три формы поддержки, — рассказал Альберт Николаевич. — это ежегодная выплата подъемных в размере 50 тысяч рублей в течение трех лет при условии, что после выпуска начинающий специалист не позднее 6 месяцев устраивается на работу. Также мы готовы оказать поддержку молодым специалистам в жилищном вопросе и предоставить возможность на получение субсидии в размере 70% от стоимости жилья. Немаловажным является и то, что в этом году началась программа поддержки молодых фермеров, в рамках которой можно получить грант в размере 1,5 млн. рублей, но его нужно заработать: из 33 претендентов только 13 начинающих фермеров удостоились этого гранта».

Консультант отдела правового и кадрового обеспечения управления сельского хозяйства Псковской области Светлана Афанасьева заметила, что деревня на сегодняшний момент находится не в лучшем состоянии и нуждается в коренных преобразованиях. Изменить эту печальную ситуацию, по мнению Светланы Владимировны, способны только молодые энергичные специалисты. В отдельных хозяйствах Псковской области труд селян ценится гораздо выше, чем это было 5 лет назад. На данный момент в сельскохозяйственной отрасли наблюдается нехватка зоотехников, ветеринарных врачей, инженеров, а также представителей экономических профессий — бухгалтеров, экономистов, руководителей среднего звена.

Директор государственного учреждения «Центр занятости населения города Великие Луки» Надежда Блохина высказала пожелание будущим и нынешним выпускникам, чтобы они знали, чем хотят заниматься и смогли найти себя в этой жизни. Немаловажным при поступлении на работу является наличие знаний, приобретенных в вузе, и каждый молодой специалист должен сам из себя что-то представлять, прежде чем рассчитывать на высоты.

Далее прошли выступления непосредственно работодателей Псковской области готовых и желающих принять на свои предприятия новые рабочие силы. С рассказом о перспективах работы в ООО «Идаванг» Островского района выступила секретарь совета директоров Екатерина Васильева. Она отметила, что на сегодняшний день предприятие обладает всем необходимым оборудованием — сельскохозяйственной автоматизированной техникой, и предоставляет достойную заработную плату начинающим работникам.

Бывший студент ВГСХА, главный специалист комитета по делам села и АПК администрации Бежаницкого района Антон Харитонов сказал, что сегодня молодой специалист вправе самостоятельно выбирать место работы после окончания вуза, и это имеет определенные преимущества.

«Работодатели сейчас стремятся, чтобы к ним приходили действительно светлые головы, пусть и без большого опыта за спиной, — сообщил Антон Викторович. — При поступлении на работу, я сам лично ощутил поддержку со стороны государства: получил жилье и стартовые выплаты как начинающий специалист. На первоначальном этапе с нами работали настоящие мастера своего дела, которые всему научили».

Присутствующие также заслушали доклады генерального директора ООО «Озерное» Михаила Петрова и генерального директора ООО «Металлист» Юрия Григорьева, которые рассказали о свободных вакансиях на своих предприятиях.

От лица ЗАО «ЗЭТО» на ярмарке вакансий присутствовали исполнительный директор по работе с персоналом Анатолий Слотин и управляющий по работе с персоналом Светлана Лепехина. О том, как сегодня живет завод, сотрудники ЗАО «ЗЭТО» рассказали с помощью видеопрезентации.

Завод электротехнического оборудования является одним из самых успешных и развивающихся предприятий Псковской области. Под руководством генерального директора Александра Козловского на заводе происходит активная модернизация производства, внедрение новых технологий, строительство новых цехов и увеличение количества рабочих мест.

По словам Светланы Лепехиной, в настоящий момент предприятию не хватает инженеров-конструкторов, технологов, электриков, представителей рабочих специальностей. При этом для молодых специалистов всегда существуют перспективы карьерного роста. Приветствуются выпускники вузов, имеющих дипломы по специальностям «Энергообеспечение предприятий», «Механизация сельского хозяйства» и «Электрификация». На сегодняшний день на предприятии работает порядка 250 выпускников сельскохозяйственной академии.
На ярмарке вакансий великолукских производителей представили также начальник отдела кадров ЗАО «Опытный завод «Микрон» Светлана Иванова и специалист по управлению персоналом ЗАО «Великолукский завод щелочных аккумуляторов» Виктория Герасимова.

По окончании выступлений в холле актового зала академии все желающие могли задать работодателям интересующие вопросы, получить более подробную информацию и определиться с дальнейшим местом работы.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх