добавить новость
пятница, 26 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Псковской области усиливают меры по недопущению распространения африканской свиной чумы

0
Во вторник, 11 сентября, в Администрации Псковской области состоялось совещание по вопросу «Предупреждение распространения африканской чумы свиней на территории Псковской области». В нем приняли участие начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов, председатель Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Федоров, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Алексей Ильченко, охотопользователи, охотоведы. Провел совещание Заместитель Губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко.

В своем вступительном слове он подчеркнул, что основная задача совещания — обсудить текущую ситуацию с распространением африканской чумы свиней и определить дополнительные меры по недопущению возникновения очага заболевания в регионе.
«Ситуация с распространением возбудителя одной из самых вредоносных болезней животных — африканской чумы свиней — в текущем году серьезно обострилась. Так, в соседних с Псковской областью регионах, в Тверской, Новгородской, Ленинградской областях, были зафиксированы случаи заражения АЧС как домашних свиней, так и диких кабанов. В связи с этим необходимо активизировать работу по защите территории Псковской области от проникновения заболевания»,
— отметил он и добавил, что решение проблемы возможно только при тесном взаимодействии различных служб и ведомств, а также юридических лиц осуществляющих, долгосрочное пользование объектами животного мира. «Несмотря на то, что человек невосприимчив к африканской чуме свиней, занос этого заболевания в Псковскую область может нанести сокрушительный удар по экономике всего региона. Как и в случае с любой другой опасной инфекцией, лучшим способом защиты от чумы является постоянная профилактика», — добавил он.

Аналогичная встреча прошла в мае текущего года. Тогда перед охотпользователями были поставлены первостепенные задачи по недопущению возникновения и распространения заболевания. Как подчеркнул Сергей Федоров, данное совещание — это своеобразное подведение итогов проделанной ранее работе. В целом, отметил он, качеству проводимых мероприятий сейчас можно поставить неудовлетворительную оценку. Об этом свидетельствует статистика отстрела диких кабанов, особенно в буферной зоне — районах, которые граничат с Тверской и Новгородской областями. Так, поставлена задача сократить численность дикого кабана более чем на 50%, выдано более 3 тысяч лицензий, однако добыто лишь 375 кабанов. Кроме того, добавил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Алексей Ильченко, проводимые его ведомством проверки охотничьих хозяйств, выявляют у большинства нарушения. Они касаются приобретения кормов, организации подкорма диких животных, санитарного исследования мяса добытых животных и т. д.
«В 27 субъектах страны зафиксирована африканская чума свиней. Порядка 600 тысяч голов домашних свиней уже уничтожено, убытки по некоторым подсчетам составляют около 30 млрд рублей»,
— озвучил он последние данные. Алексей Ильченко добавил, что Россельхознадзор готов проводить разъяснительную работу с каждым охотпользователем персонально ради достижения общей цели — сохранения стабильной ситуации в Псковской области.

Николай Романов в свою очередь предложил ужесточить меры воздействия на недобросовестных охотпользователей, в том числе отзыв лицензий.

Сергей Федоров уточнил, что ситуация требует ужесточения мер, особенно к тем, кто, имея лицензии на отстрел дикого кабана, не добыл ни одно животное, как, например, в Бежаницком и Новоржевском районах. В ряде случаев зафиксировано «удерживание» разрешений на отстрел дикого кабана, выданных с целью снижения его численности. Так, из 4 тысяч разрешений охотники получили лишь около 2,5.
«Вы сегодня бережете лимит, а завтра окажется, что весь кабан уже погиб от африканской свиной чумы»,
— добавил он.

В ходе совещания участники обсудили необходимые мероприятия, сроки их проведения.
«Если мы сегодня не сосредоточимся на превентивных мерах, завтра можем столкнуться с проблемами — и речь уже идет не только о поголовье дикого кабана, пострадает поголовье свиней, выращиваемых крупными агропредприятиями и на частных подворьях»,
— подчеркнул Геннадий Безлобенко.
  1. Ещё по теме
  2. В южных районах Псковской области введен карантин в связи с африканской чумой свиней
  3. В администрации города обсудили ситуацию с АЧС

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх