добавить новость
пятница, 29 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

В Великих Луках прошел всероссийский фестиваль по авиамодельному спорту

0 78 фото
В период с 26 по 27 мая на территории великолукского аэропорта прошел всероссийский фестиваль по авиамодельному спорту, который собрал огромное количество зрителей и участников со всей России. Принять участие в фестивале приехали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Волгограда, Твери, Ижевска, Апатитов, Зеленограда и других городов страны и зарубежья.

Один из участников приехал из Уренгоя, откуда на машине проделал огромный путь в 4 500 километров. Такое внимание к фестивалю в Великих Луках доказывает огромную значимость данного мероприятия для развития и популяризации авиамодельного спорта во всей России.

Заместитель начальника штаба авиамоделистов Виктор Николаевич Гусев рассказал корреспондентам Луки.ру, что данный фестиваль не включает в себя конкурсной программы, а проводится о в исключительно развлекательных целях и для совершенствования мастерства самих спортсменов. Сами спортсмены являются представителями самых разнообразных профессий, среди них есть даже профессиональные летчики и военные, а их возраст колеблется от 15 до 60 лет.

На фестивале были представлены самые разнообразные модели самолетов: это и модели-копии, и реактивные самолеты, и планеры.

Мастерство каждого пилота оценивается в совершенно разных категориях. Модели-копии, например, оцениваются не только в зависимости от их умения выполнять сложные маневры в небе, но и потому насколько они похожи на свои прототипы оригиналы. Участники рассказывают, что эти копии настоящих самолетов и планеров на самом-то деле и являются просто их уменьшенными версиями. Они не только внешне повторяют конструкцию и внешний вид своих прототипов, но и полностью воспроизводятся по оригинальным чертежам. Многие авиамоделисты собирают свои самолеты сами, а срок сборки зачастую составляет от нескольких месяцев, до нескольких лет.

Задачей всех участников фестиваля было исполнение таких сложных маневров как бочка, мертвая петля или умение подвесить самолет в вертикальном положении и продержать его так какое-то время. Даже самым опытным пилотам не всегда удавалось посадить свои самолеты плавно и без недочетов, поэтому иногда посадки получались крайне жесткими.

Несмотря на огромное количество мошкары и комаров, которые доставили массу проблем, как участникам, так и зрителям, можно смело говорить о том, что этот фестиваль авиамодельного спорта уже приобрел популярность среди спортсменов, которых с каждым годом приезжает в Великие Луки все больше. Совсем скоро, 30 июня — 1 июля, эти же и другие спортсмены вновь соберутся в Великих Луках, но на этот раз, что бы посоревноваться за первое место в чемпионате России, где определятся самые сильные пилоты авиамоделей во всей России.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх