добавить новость
суббота, 27 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Тридцать пять миллионов заложили в бюджете на дороги и дворы

0
Третье очередное заседание великолукской городской думы пятого созыва состоялось 10 апреля в администрации города. Первым и самым объемным вопросом, рассмотренным депутатами, стали поправки в бюджет. Кроме выделения средств на ремонт дорог и дворов, народные избранники своим решением также утвердили строительство подъемника для инвалида. Также 10 апреля депутаты великолукской думы приняли решение об увеличение уставного фонда МУП «Тепловые сети» на 1,5 миллиона.

Об изменениях в доходах и расходах депутатам рассказала и. о. заместителя главы администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политике Наталья Короткова.

Дефицит обновленного варианта бюджета составит 87,5 миллионов рублей. Помимо увеличения расходов и доходов, произошло снижение так называемых собственных доходов. Это связано с тем, что школа искусств и музыкальная школа №3 стали бюджетными и теперь будут сами распоряжаться доходами от платных услуг.

Согласно поправкам, около 30 миллионов будет выделено управлению образования. Дополнительные средства будут потрачены на повышение заработной платы. Также деньги будут выделены и на целевые программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Великие Луки» и «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городе Великие Луки».

Немалые средства будут перечислены из бюджета на временное трудоустройство несовершеннолетних во время летних каникул и привлечение безработных граждан в общеобразовательные дошкольные учреждения. Кроме этого, 225 тысяч будут направлены на обучение детей шахматной грамоте в муниципальных общеобразовательных учреждениях, а почти 8 миллионов уйдут на модернизацию компьютерной техники, медицинского оборудования, матов и другого инвентаря в школах.

Еще одной важной строчкой бюджета стало выделение свыше 3 миллионов на финансирование федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей и более 4 миллионов на аналогичную областную программу. Субсидия на обеспечение жильем детей-сирот составит 11, 4 миллионов рублей.

Многих депутатов смутило то, что субсидии на ремонт дорог были уменьшены на 30 миллионов. «Здесь идет не уменьшение областью субсидии, а перераспределение. Мы на 30 миллионов уменьшаем сумму по управлению капитального строительства, поскольку заказчиком будет являться не УКС, а наше управление ЖКХ. При этом на дороги направляется 27,5 млн. рублей, на ремонт дворовых территорий направляется 7,5 миллионов, которых у нас не было. То есть общая сумма наоборот возрастает с 30 миллионов до 35», — успокоила депутатов финансист.

Персональный подъемник в рамках областной программы «Доступная среда» получит инвалид-колясочник, великолучанин Брюсов. На его возведение УЖКХ выделено 400 тысяч рублей. Как пояснила Наталья Короткова, вопрос о подъемниках находится на контроле области. На ремарку депутатов, что в нашем городе не один инвалид-колясочник, нуждающийся в подъемнике, она ответила: «Естественно, мы будем ходатайствовать об увеличении числа инвалидов, поставленных на очередь, и увеличении помощи городу на данные цели».

Народные избранники обратили внимание и на уменьшение средств на переселение граждан из аварийного жилья, как за счет фонда содействия реформирования ЖКХ (минус 4 млн. рублей), так и за счет областного бюджета (минус 1,3 млн. рублей). Финансирование было снижено, так как из программы расселения был исключен один жилой дом.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх