добавить новость
вторник, 19 марта 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Главный показатель уровня школы — большое количество первоклассников

9
На конференции педагогических работников, которая прошла 23 августа, были объявлены итоги конкурса «Лидер великолукского образования — 2011». Лучшей среди общеобразовательных учреждений стала МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» имени Героя Советского Союза маршала К.К. Рокоссовского. Накануне начала учебного года корреспондент Луки.ру побывал в школе–победительнице, чтобы выяснить как ей удалось завоевать столь высокое звание и оценить подготовку к новому учебному году.

В мае в интернете были опубликованы публичные доклады учебных заведений, ознакомившись с которыми любой пользователь (дети, родители, педагоги) мог проголосовать за понравившуюся школу. Следующим этапом оценки школ были рейтинги, которые определяла экспертная комиссия. Учитывались самые разные показатели от качества образования до системы воспитательной работы.

Международный уровень дружбы

Школа № 12 открылась 1 сентября 1987 года. С 1996 года школа носит имя маршала К. К. Рокоссовского, школьному музею, посвященному Герою Советского союза исполнилось 15 лет. Музей под руководством учителя истории Татьяны Дмитриевны Смирновой стал центром гражданско-патриотического воспитания. Музей школы № 12 посещают не только ветераны города и области, каждый год на День Победы и День освобождения города приезжают ветераны восьмого Эстонского корпуса, участвовавшего в освобождении Великих Лук.

Бессменным директором школы № 12 долгие годы была Нина Владимировна Штрейх. Сейчас ею руководит Елена Николаевна Даньшова.

Говоря о том, что привело двенадцатую школу к победе Елена Николаевна, в первую очередь упоминает о проекте «Школа содружества», существующий уже 3 года:

«Школа содружества» существует в рамках нескольких уровней сотрудничества.

Первый — внутри школы — детей с родителями, педагогов с учениками и родителей с педагогами.

Второй уровень — создание инфраструктуры школы, — то есть дружбы (не зря мы на «Дружбе» живем) со всеми, окружающими нас учреждениями дополнительного образования, спортивными, музыкальными школами.

Третий круг общения — это круг внешнего сотрудничества со школами и музеями Москвы, Курска, Волгограда через наш музей К.К. Рокоссовского, который является центром патриотической работы.
Мы поняли, что нам тесно в рамках России и вышли на международный уровень сотрудничества: с гимназией №2 из Полоцка, и с городом—побратимом Великих Лук — Маарду.
Два раза в год в учебное время происходят обмены учениками, педагогами. Великолукские школьники приезжают в Эстонию и живут в эстонских семьях, а ученики из Маарду гостят в городе на Ловати. Учащиеся школы №12 уже успели не только объездить всю Эстонию, но и побывать в Хельсинки. Для детей такие поездки бесплатны».

По словам Елены Николаевны, «Школа содружества» — это культурно-образовательный проект, который, во-первых, поднимает престиж школы, во-вторых, способствует высокой мотивации. Ученики знают, ради чего учатся. Поездки в Эстонию это не просто экскурсии за границу, а способ расширить кругозор, повысить культурно-образовательный уровень.

Кроме поездок в прибалтийскую Эстонию ученики школы № 12 третий год подряд посещают Англию. Этой осенью под руководством учителя английского языка Людмилы Николаевны Черноусовой группа учеников поедет в международную школу в Лондоне. Десять дней великолучане будут учиться в столице Великобритании. Это тоже способствует развитию детей, поскольку они изучают культуру страны, совершенствуют язык.

Сейчас в школе № 12 преподают два языка: английский и немецкий.

«Мы сохранили немецкий язык в школе. У нас работают замечательные учителя немецкого языка, и школа является многократным победителем олимпиад по немецкому языку, — замечает директор.

Сильный, стабильный, творческий, сплоченный педагогический коллектив школы № 12 обеспечивает качественное образование учеников. Этой осенью коллектив школы планирует поехать в Швецию для обмена педагогическим опытом. Двенадцатая школа по результатам ЕГЭ занимает одно из первых мест в городе.

Умножая успех
Родители ведут детей в ту школу, в которой они получат качественное образование. Последние годы мы набираем стабильно большие первые классы. В этом году отмечается перебор, но мы не может не взять этих учеников — это наш микрорайон. Это самый главный показатель. Если родители ведут детей в школу, значит, школа имеет высокую оценку среди жителей микрорайона,
— признается Елена Николаевна.

Но лучшая школа года не только дает качественное образование, но и всесторонне развивает учеников:

«Почему мы стали лидером? Год был для нас очень успешным. Вся система работы школы, все традиции, которые сформировались при прежнем директоре Нине Владимировне Штрейх, были продолжены и приумножены. Не только качество образования, но и первое место в Спартакиаде школьников, огромное количество призовых мест в городских и областных мероприятиях сыграли свою роль, и эксперты дали такую высокую оценку. Рейтинг работы школы выстраивается по разным показателям. Большинство экспертов поставили нашей школе максимальный балл. Для нас это очень почетно и радостно. Будем стараться не просто не опустить планку, но и повысить».

На занятиях физкультуры ученики школы не только занимаются в спортзале, но и посещают бассейн. На территории школы в 2010 году появилась площадка для игровых видов спорта: баскетбола, волейбола, мини-футбола. Зимой здесь заливают каток.

Всего в школе № 12 обучаются более 900 учеников. В этом учебном году в школе 4 первых класса. На свою первую линейку 1 сентября придут 120 первоклассников.

В 2011 – 2012 учебном году в школе имени К.К. Рокоссовского откроются две группы дошкольного отделения. Для будущих школьников на территории учебного заведения планируется построить детскую площадку.

К началу нового года в школе появились новые парты для первоклассников и второклассников, для двух кабинетов немецкого языка закуплена новая мебель, приобретены новые компьютеры, закуплено новое оборудование для пищеблока. С 2011 года в двенадцатой школе в пилотном режиме начнет работать система «электронного журнала». Теперь родители смогут посмотреть оценки своего ребенка в интернете. Каждая семья получит свой пароль, введя который можно будет увидеть, какие отметки имеет ребенок по тем или иным предметам. Для родителей будет открыт доступ к оценкам только своего ребенка.

Победителю конкурса «Лидер великолукского образования — 2011» кроме почетного звания был вручен ценный приз — сертификат на 25 тысяч рублей, средства которого пойдут на приобретение компьютерной техники. В школе № 12 решили потратить эти средства на приобретение нового проектора для актового зала.

Комментарии

  • делетед 1 сентября 2011 15:48 #
    молодцы! обожаю такие школы, в которых развито международное сотрудничество! а псковской области сам Бог велел
  • Капля дегтя 1 сентября 2011 16:52 #
    Прочитала, прямо еще раз в школу захотелось. А то ни в Эстонии не была, ни в Лондоне.
    • делетед 1 сентября 2011 16:53 #
      а училась в 12 школе?
      • Капля дегтя 1 сентября 2011 17:04 #
        Нет, но ради такого образования переехала бы на Дружбу.
        • делетед 1 сентября 2011 17:07 #
          я ездила в лондон с 11 лицеем
  • Tim Veshadluy 2 сентября 2011 15:57 #
    моя школа)
  • Буонопарте Наполеон 2 сентября 2011 17:21 #
    а там бассейн остался? или того?

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх