добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости
Новости

Дружба — главный секрет победителя конкурса «Лидер великолукского образования»

11 25 фото
В 2008 году управление образования города Великие Луки учредило смотр-конкурс дошкольных учреждений «Лидер великолукского образования». В этом году МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №17» стал его победителем уже в третий раз. Корреспондент Луки.ру узнала в чем заключается секрет успеха этого детского учреждения.


Детский сад «Радуга» впервые распахнул двери для воспитанников в 1980 году. Руководит детским садом Валентина Васильевна Понфилова, работающая в сфере образования более 40 лет. По словам заместителя заведующей Веры Петровны Шульпенковой, именно Валентина Васильевна является основным двигателем всех проектов детского сада.
«Наша заведующая всегда поддержит любые, самые сумасбродные и смелые идеи, всегда придет на помощь, подскажет, направит и даст совет. Валентина Васильевна нам как мама, подруга, руководитель и рекламодатель в одном лице. Мы удивляемся ее активности, упорности и коммуникабельности»,
— добавили педагоги детского сада.

В саду сформировано 11 групп, которые посещают 250 детей. Тридцать педагогов проводят занятия с воспитанниками. Более половины педагогов имеют высшую квалификационную категорию. Один из педагогов имеет звание «Заслуженный учитель РФ», два — звание «Отличника народного просвещения» , трое из них являются «Почетными работниками образования».

В тесном сотрудничестве с воспитателями в детском саду работают специалисты: педагоги-психологи, учителя-логопеды, инструктор по физическому воспитанию, валеолог, музыкальные руководители, хореограф, педагоги по изобразительному искусству, природоведению, математике, развитию речи и обучению грамоте, специалисты ИКТ. Врач-педиатр, старшая медсестра и медсестра оздоровительных групп и физиокабинета следят за состоянием здоровья, ведут работу по оздоровлению и профилактике заболеваний воспитанников.

В 1995 году на базе детского сада «Радуга» создана областная экспериментальная площадка, работающая по теме «Соотношение физического, личностного и интеллектуального развития дошкольников».

В рамках реализации данной программы педагоги и воспитатели детского сада разработали восемь авторских методик.

Так, Г.И. Лунева является автором методики «Математика и логика» — системы изучения основ математики и логики в виде игровых заданий, а также программы «Экономика и бизнес», на уроках которой дети слушают и размышляют над сказками экономического леса. Например, героем сказки становится лиса, задумавшая стать предпринимателем, и дети, подсказывающие ей какой бизнес выгоднее открывать в определенный сезон года. Маленькие предприниматели размышляют над рекламой товара и презентуют созданные ими компании.

Еще две программы — «АБВГДейка» (автор В.В. Винокурова) и «У Лукоморья» (автор Л.В. Маркина) — служат формированию у детей навыков чтения и развития речи. Занимаясь по этим программам, дети не только учатся читать, но и сочиняют сказки, стихи, сочинения, оформляют свои произведения в книжки.

В рамках программы «Природа и человек» дети всех возрастных групп познают окружающий мир в специально оформленном для этих занятий кабинете. Здесь живут растения, попугаи, морская свинка и кролик «Кузя». Здесь же дети и воспитатели совместными усилиями создают музей «Где я был, что я делал» на основе сувениров, привезенных детьми из летних путешествий.

Автор программы под названием «Страна ДоКоРуПо» (Страна, До КОторой РУкой Подать) Екатерина Андреева написала пособие по оригами. К настоящему времени дети освоили модульное оригами.

Психологическая программа «Страна понимания» помогает детям адаптироваться к современному миру. В рамках программы проводятся тренинги и индивидуальные консультации с родителями детей.

Программа «Компьютер — это здорово!» была написана по необходимости. Детский сад «Радуга» участвовал в президентской программе «Дети России» и выиграл компьютеры. В результате, была разработана специальная программа обучения.

Валентина Васильевна подчеркнула:
«Мы разрабатываем для каждого ребенка индивидуальную программу развития в соответствии с его способностями. На что обратить внимание родители решают самостоятельно после консультации с воспитателем и педагогами. Особой популярностью пользуются хореография, изобразительное искусство и пение»
.После внедрения авторских программ была сформирована модель системы оценки качества в ДОУ и модель мониторинга.

В 1999 году областная экспертная комиссия присвоила детскому сад статус «Центр развития ребенка», а с 2011 года сад является сетевым центром по подготовке кадров ПОИПКРО.

Коллектив детского сада решил не останавливаться на достигнутом и перешел к реализации нового эксперимента. Программа «Проектно-исследовательская деятельность детей, педагогов и родителей в развитии креативных качеств» рассчитана на 5 лет и будет действовать до 2015 года.

Нововведения и творческий подход коллектива детского сада регулярно освещаются в газете «Дошкольное образование», а журнал «Обруч» выдал детскому саду «Радуга» сертификат на право постоянных публикаций своих материалов в издании.

Многие великолучане не раз видели на концертах выступления вокального дуэта «Танго». Певицы Оксана Рахманова и Елена Цыганкова работают в детском саду валеогом и музыкальным руководителем. Они уже издали книгу песен собственного сочинения «Радуга», записали диск в исполнении детей вокальной группы сада. Оксана Рахманова стала автором книги «Считаем до десяти».
«Мы с Оксаной знакомы уже 10лет. Восемь лет назад Оксана написала стихотворение «Танго», которое я положила на музыку. Получилось очень удачно. Дуэт мы решили назвать в честь нашего первого произведения. После этой песни последовали другие, но мы писали только взрослые песни»
— рассказала Елена историю создания творческого дуэта.

«В определенный момент Лена пришла работать в детский сад музыкальным руководителем. В процессе работы она столкнулась с проблемой: для участия в городском музыкальном конкурсе требовалась песня на тему «Семья». Лена попросила меня написать стихотворение на тему. Это был мой первый опыт в написании детских песен. Я стала автором песен «Детская мечта» и «Страна детства», с которыми дети стали лауреатами конкурса. В 2008 году песня «Детская мечта» в интернет-голосовании в Москве заняла первое место и стала Песней года. Это мы узнали потом, когда Валентина Васильевна пришла нас поздравлять, ведь она никому не сказала, что разместила нашу песню на конкурсе» — добавила Оксана.

Театральная студия детского сада «Веселый колокольчик» уже пятый год становится победителем городских театральных конкурсов. Последние четыре года авторами сказок являются Оксана Рахманова, Елена Цыганкова и Наталья Васильевна Щеглова. Музыкальный руководитель Наталья — замечательный постановщик и костюмер.

В детском саду №17 большое внимание уделяется участию в конкурсах различного уровня и масштаба. Воспитанники сада являются лауреатами и призерами международных конкурсов «Марш парков», «Мир воды глазами детей»; всероссийских конкурсов в рамках президентской программы «Дети России», «Детский сад года — 97,98», «100 лучших садов России», «50 лучших садов России», «Понарошкин мир»; областных «Сбережем зеленую ель», «Неделя земли», «День воды», «День птиц», «Фестиваль народного творчества «К нам приходит Новый год», «Наш край — Псковщина» и других.

На вопрос о секрете успеха детского сада заведующая и ее заместитель, не задумываясь, ответили:
«Успех — в первую очередь заключается в содружестве. Ведь каждый проект, каждое мероприятие обсуждается всеми. Кто-то придумает оригинальную идею, кто-то ее дополнит, а Валентина Васильевна обязательно поддержит и постарается найти финансовую помощь».
Заведующая детским садом считает, что успех кроется в постоянстве и новациях.
«Мы не стоим на месте, ищем новые подходы к детям, стараемся их мотивировать. И, конечно, дружный коллектив с горящими глазами и теплыми сердцами, вот основные составляющие успеха».


Комментарии

  • делетед 1 сентября 2011 10:48 #
    очень интересный садик, судя по всему. и фотки порадовали. уютно там и чувствуется увлеченность. чото даже захотелось туда своего ребенка отдать)
    • Йоха 1 сентября 2011 11:00 #
      я там воспитывалась) Лёвку тоже туда обязательно запихну)
      • делетед 1 сентября 2011 11:10 #
        круто! ты когда там была, там тоже было интересно?
        туда сложно попасть?
        и где он находится вообще? на дружбе?
        • Йоха 1 сентября 2011 11:34 #
          на дружбе, недалеко от 2-й поликлиники во дворах. Я помню там хореографию, лепку, пение) Племяха 3 года назад оттуда же выпустилась. Там много внимания детскому творчеству уделяют, часто какие-то выступления для родителей. Классы оборудованы кроватями интересными, как ящики в тумбе выдвигаются и задвигаются)) Всякие мягкие уголки, игрушки, вобщем всё то, что необходимо есть и даже больше)
          Попасть туда довольно сложно, ибо все родители, проживающие на дружбе ставят этот сад в приоритет при выборе дет.сада для своего ребенка. Я тоже)
          • делетед 1 сентября 2011 12:30 #
            круто, вот бы все такие были сады. еще говорят какой-то хороший сад для аллергиков есть, но туда вообще не попасть
        • svsrus@mail.ru 1 сентября 2011 19:57 #
          А по ней не видно, что там было интересно? )
  • Анна 1 сентября 2011 12:31 #
    Мои детки тоже в этом садике. Мне нравится}}} А то, что в этом саду в воздухе витает драйв, так это чувствуется очень!!!
    • делетед 1 сентября 2011 12:32 #
      о, расскажите как там ваши дети уже себя проявили? где участвовали? какие предметы любят больше?
  • Анна 1 сентября 2011 13:25 #
    Мои дети еще не участвовали в конкурсах и т.п, т.к малой ходит еще 4 дня, ему 2 года), а старший в музыкальном направлении не выделяется, в хореографическом кружке еще маловат для показов. Там выставляются на конкурсы в основном старшие группы. Но не без исключений. Танцевальная студия "Капельки" постоянно выделяется в городских смотрах. В нашей же группе есть ребятки, которых в том году отсортировали (фу, как грубо:D) в муз.школу им.Мусоргского, они же занимают места (1 или второе не помню) в Питере, и в этом году ездили в Болгарию на конкурс (правда за свой счет к сожалению}}} вот так... Еще там есть чудесная студия "Мастерилки", где детки делают настоящие поделки-произведения из подручных бросовых материалов. А любят они все, ни разу не слышала, чтобы мой сын или еще кто-нибудь сказал, что он не хочет больше заниматься чем-то... Все же в доступной игровой форме без угнетения}}}

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх