Первая победа на «Экспрессе»

0 39 фото
У одних начало летнего сезона ассоциируется с грядками-посадками, у других с активным отдыхом за городом, у третьих с футболом. Ведь именно в мае-июне в России заканчивается текущий футбольный сезон, а через месяц стартует новый. В минувшее воскресенье долгожданный праздник спорта пришёл и в наш город.

Этот домашний матч город ждал долгих 9(!) месяцев. Да, именно так — девять долгих месяцев! Последний раз великолучане воочию наблюдали за игрой любимой команды на стадионе «Экспресс» 28 августа 2016 года. «Луки-Энергия» в рамках первенства МРО «Северо-Запад» тогда, увы, проиграла «Звезде» — 1:2.

В 19 часов 45 минут финальный свисток калининградского арбитра Тараса Шевченко возвестил не только об окончании матча, но и о столь длительном расставании с командой. Стоить заметить, что не для всех великолучан это расставание растянулось на 9 месяцев. Активная группа болельщиков постоянно поддерживала команду и на осенних гостевых играх и на весенних контрольных матчах, проявляя завидный патриотизм. Наша фанатская группа внесла определённый вклад и в апрельскую новгородскую победу «Луки-Энергии». Именно при их горячей поддержке команда стала обладателем Кубка чемпионов МРО «Северо-Запад».

И вот минуло ровно 9 месяцев. «Родилась» новая команда, которая теперь будет радовать великолучан и гостей нашего города матчами первенства России с более именитыми соперниками второго дивизиона в зоне «Запад». С этого сезона «Луки-Энергия» будет выступать на новом футбольном уровне — профессиональном.

И первыми предстали на «Экспрессе» в матче с «Луки-Энергией» будущие соперники великолучан по зоне «Запад» — питерские динамовцы. Футболисты обеих команд уже имели игровой опыт встречи друг с другом. В прошлом году великолучане дважды оказались сильнее, одержав домашнюю победу — 5:2 и выездную — 4:0.

Состав «Динамо» не претерпел сильных изменений по сравнению с двумя прошлогодними играми. Четыре новых футболиста вышли на поле в составе гостей. Среди них выделялся своей активностью экс-юниоровец Аскер Азиков. В середине второго тайма на замену вышел ещё один бывший игрок «Юниора» — Алексей Саньков.

Воскресную игру великолучане начали без разведки. Футболисты «Луки-Энергии» со стартовым свистком Артура Александрова устремились на половину поля гостей. И тут же завелась группа поддержки, расположившаяся на своём привычном месте и не смолкавшая все 90 минут матча.

Несколько десятков болельщиков, пришедших на стадион, узнавших о предстоящем контрольном матче из доброго сарафанного радио, посетовали на отсутствие в городе афиш. Стоящие рядом зрители посоветовали им чаще заглядывать на клубный сайт «Луки-Энергии» и в группу «ВКонтакте», где размещается оперативная и подробная информация о команде и её планах. «Практически все городские интернет-сайты неоднократно сообщали о предстоящем матче. Информация об игре с «Динамо» была и на областных. Однако, вы всё по старинке, через друзей и знакомых», — резюмировал, видимо самый активный пользователь Интернета.

Великолучане неутомимо рвались к противоположным воротам. И на 5-й минуте «небесно-голубые» едва не повели в счёте. Павел Железняков нанёс удар через себя, но голкипер гостей Леонид Балаганский оказался на месте и парировал удар, а при добивании мяч полетел выше ворот.

Завладев определённым игровым преимуществом, великолучане провели ещё две острых атаки, завершив их ударами по воротам. И вновь Балаганский спасает динамовскую команду, от неминуемых казалось голов.

«Небесно-голубые» больше владели мячом, чаще атаковали, создали несколько опасных моментов у ворот «Динамо-2», но мяч упорно не летел в сетку. И всё же в середине первого тайма «фартануло» Сергею Киселёву, головой отправившего мяч мимо рук Леонида Балаганского в ворота … из положения «вне игры». Артур Александров взятие ворот отменил, и соперники продолжили борьбу. Гости вели активную борьбу, регулярно отвечая атаками на ворота Александра Сикорского. Однако, их выпады не были так остры как у футболистов «Луки-Энергии».

Ближе к перерыву соперники явно снизили активность. В раздевалки команды ушли, так и не порадовав болельщиков результативными ударами.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук в перерыве не стал вносить изменений в состав. Он ограничился выходом на поле на 38-й минуте нападающего Пароника Овсепяна вместо центрального защитника Андрея Ганюшкина. На позицию Андрея переместился Виталий Бения.

Именно Виталий и стал автором первого гола в матче, поразив на 51-й минуте ворота Леонида Балаганского. После навесной передачи от левой бровки во время исполнения штрафного Дмитрием Чернухиным он нанёс точный удар головой — 1:0.

Партнёры бросились поздравлять Виталия с первым голом на домашнем стадионе в новом сезоне. Болельщики выразили радость аплодисментами и криками «Молодец, Виталька!» Но громче всех на взятие ворот динамовцев отреагировала фанатская группа, затянув протяжное «Гоооол!».

«Ну, что, процесс пошёл!» — послышались возгласы среди болельщиков на трибуне. Но динамовцы научились держать удар. Не опуская рук, питерские футболисты резко прибавили и даже перехватили инициативу. У гостей получилось даже создать два острых голевых момента у ворот Александра Сикорского, но в завершающей стадии атак динамовские игроки промедлили с ударом и «простили» хозяев. Тем не менее, заставили великолукских болельщиков изрядно понервничать своими острыми выпадами. «Что-то рано наши уверовали в победу», — стали поговаривать болельщики. Однако, мячу в этот день было не суждено побывать в воротах Александра Сикорского.

В оставшееся время наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук нашёл средства встряхнуть команду и обострить игру с помощью замен.

Финальную точку в матче поставил самый опытный игрок «Луки-Энергии» 33-летний Дмитрий Прошин. В добавленное арбитром время он нанёс неотразимый удар по воротам Леонида Балаганского — 2:0.

Гости даже не успели доставить мяч в центральный круг, как прозвучал свисток Артура Александрова, возвестивший об окончании встречи и первой победе «Луки-Энергии» в первом домашнем контрольном матче нового футбольного сезона.

Во время этой встречи была протестирована работа видеоканала, транслирующего в Интернет матч «Луки-Энергия» — «Динамо-2». По окончанию матча организаторов трансляции порадовали одобрительные отзывы иногородних болельщиков. Кстати, даже во время самой игры несколько болельщиков на трибуне просматривали матч на своих телефонах.

«Видеотрансляция матча прошла пока в тестовом режиме. Выявленные неполадки и недочёты мы, естественно устраним. Аппаратуру и оборудование отладим, канал отрегулируем. Впоследствии зрители и телезрители смогут смотреть матчи в прямом эфире на Youtub, а также сидя на удобном диване перед телевизором на 240 канале, настроенном на цифровое телевидение компании «Март», — заявил руководитель данного проекта Владимир Смородин.

Сергей Смирнов, болельщик «Луки-Энергии:

«Поздравляю всю команду, всех болельщиков, всех причастных к победе. Все ждали этого первого матча с конца прошлого лета. Победа — это огромная радость! Пусть и в товарищеском матче. Трудно описать словами и выразить эмоции, но эта долгожданная встреча с командой, шагнувшей на более высокий спортивный уровень, принесла нам радость и новые эмоции. Не могу сказать, ожидаема ли была эта сегодняшняя победа, но мы надеялись. Мы ждали и верили, что великолукская команда вновь, спустя долгих 15 лет, заиграет на профессиональном уровне.

Впереди тот самый Момент, когда уже в первом домашнем матче второго дивизиона более реально можно «потрогать» и поучаствовать в этом турнире, сопереживать и поздравить всех с этим радостным событием! И футболистов, и тренерский штаб с руководством команды, и спонсоров, и администрацию города, и нас — великолукских болельщиков. Нам теперь остаётся только полностью заполнять трибуны «Экспресса» и горячо поддерживать любимую команду, веря в успех и поддерживая игроков в периоды временных неудач».

28.05.2017г. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 17:00.

«Луки-Энергия» — «Динамо-2» — 2:0 (0:0).

Главный судья — Александров Артур. Помощники: Феклистов Вадим, Кудрявцев Александр.

Голы: В.Бения, 51 — 1:0. Д.Прошин, 90+ — 2:0.

«Луки-Энергия»: Сикорский Александр, Бабакин Сергей, Ганюшкин Андрей (Овсепян Пароник, 38), Киселёв Сергей, Шмойлов Олег (Овсянкин Иван, 74), Железняков Павел (Иванов Сергей, 86), Бения Виталий, Райченко Николай (Домрачев Павел, 74), Чернухин Дмитрий, Прошин Дмитрий, Егоров Артём (Алексеев Александр, 68).

«Динамо-2»: Балаганский Леонид, Кротов Александр (Гасанов, 70), Смирнов Игорь, Ходаковский Дмитрий, Яковлев, Иванов Илья, Рыбачук Андрей (Гаврилов Евгений, 45), Иванов Александр (Саньков Алексей, 70), Азиков Аскер, Жбанов Богдан (Миронов Павел, 60), Р.Исаев (Суконкин Дмитрий, 70).