Поражение после нулевой ничьей

0 84 фото + видео
Стадион «Экспресс» встретил и футболистов, и болельщиков дождём. Низкие серые облака и тучи, нависшие над ним, создавали впечатление позднего вечера. И незадолго до начала игры вспыхнули прожектора электрического освещения.

После выездной нулевой ничьей двухмесячной давности в Санкт-Петербурге, на «Экспрессе» все великолукские болельщики ждали от «Луки-Энергии» только победы, тем более, что матч имел особое турнирное значение.

Сергей Осадчук продолжает играть одним и тем же составом. Только вместо дисквалифицированного по итогам предыдущего домашнего поединка Александра Смирнова, место в обороне занял Виталий Бения, а в средней линии со старта вышел Александр Алексеев.

Сергей Герасимец включил в основу двух дозаявленных игроков — 22-летнего воспитанника томского футбола полузащитника Султана Аксанова и 28-летнего нападающего Алексея Сапогова, знакомого всем российским болельщикам по забитому мячу в ворота молодёжной сборной Турции в сентябре 2012 года в составе России-2.

Со стартовым свистком питерского арбитра Артёма Любимова на поле завязалась острая борьба. Футболисты обеих команд не желали уступать соперникам ни пяди свободного игрового пространства. Беспрестанно прессинговали и те, и другие.

Хозяева, в расчёте на быстрый гол, естественно активно играли в нападении, пытаясь найти бреши защитных порядках дебютанта. Но не зря оборона «Юниора» в этом турнире славится своей крепостью. Гости в 7 матчах пропустили всего два мяча в свои ворота. Так что перед великолучанами стояла сверхсложная задача — распечатать ворота Дениса Лебедева.

Гости вперёд явно не спешили, рассчитывая поймать хозяев на контратаке. Великолучане атаковали, по большому счёту сместив свои усилия на правый фланг, лишь изредка подключая левое крыло. Хозяева умело контролировали мяч, но, к сожалению, не всегда делали это быстро. Прессингующий соперник не давал время на раздумье и принятие решения. Потери мяча были слишком частыми.

У великолучан чувствовалась сильная психологическая ответственность за результат. Ни у кого не хватало смелости нанести удар по воротам Дениса Лебедева. За весь первый тайм только Александр Алексеев «выстрелил» в сторону ворот гостей, за что сорвал аплодисменты болельщиков и одобряющие возгласы: «Молодец! Не беда — это пока пристрелочный».

Дождь не унимался, всё моросил и моросил. Не унималась и не умолкала и группа поддержки, призывающая своих футболистов к активным действиям на чужой половине поля. Вот только голов не было, и на табло продолжали уныло гореть нули.

Под эти нули, и под монотонный звук непрекращающегося дождя команды уходили в раздевалки по окончанию первого тайма.

В перерыве наставники команд предпочли сохранить на поле стартовый состав и замен делать не стали. Второй тайм активней начали гости, видимо вспомнили, что отстают от хозяев на одно потерянное очко. Большого преимущества «Юниор» не имел. Тем не менее, и территориальное, и игровое было на стороне гостей. Великолучане оказались прижатыми к своим воротам, и им довольно продолжительное время не удавалось отодвинуть игру на половину поля гостей.

Сергей Осадчук первым решил внести коррективы в состав, выпустив на поле Павла Железнякова вместо Павла Домрачева.

Единственный мяч, решивший исход этого поединка, был забит на 66-й минуте. Гости подали угловой от правого флажка, и выпрыгнувший выше всех Алексей Сапогов, головой отправил мяч в сетку ворот Гавриила Гаврюшина — 0:1.

Не выделявшийся ничем полтора тайма, Сапогов сделал своё дело, принеся победу «Юниору» в первом же своём матче за питерскую команду.

Хозяева бросились отыгрываться. Особенно старались Овсепян и Железняков. Но Пароник слишком медленно принимал решение и времени на удар у него не оставалось. Мяч отнимали защитники. Павел дважды хорошо приложился по мячу. В первом случае гостей выручил Денис Лебедев, занявший правильную позицию, а во втором мяч разминулся со штангой, обогнув её с внешней стороны.

Трудно забить, если не бьешь по воротам. Некоторые вещи великолукские форварды делали правильно, но как только оказывались в опасных для соперника зонах, ничего путного не выходило. Скорость принятия решения у защитников гостей оказывалось выше, чем нападающих хозяев.

Бесспорно, начало второго тайма было не из лучших, но это не значит, что за оставшиеся 40 минут можно наносить всего один удар в створ ворот «Юниора», который исполнил Павел Железняков. Если ты не бьешь по воротам, то не будет и голов. Старейшее футбольное правило.

Явно сказывается на наших футболистах тяжелый июль в плане количества проведённых матчей. Великолукские форварды сыграли не в полную силу. Но не убивать же их за это.

Поражение от «Юниора» не только довольно серьёзно осложнило борьбу «Луки-Энергии» на победу в турнире, сделав её призрачной, но и возродило интригу в плане серебряных наград Первенства.

Теперь уже «Юниор» опережает «Луки-Энергию» по потерянным очкам, имея при этом преимущество в личных встречах. Одним словом, великолучане дали фору основному конкуренту в борьбе за второе место.

Сохранив первую строчку в турнирной таблице, «Луки-Энергия» не сумела увеличить отрыв от «Звезды». Уже завтра «пятиконечные» принимают «Тосно-М», и имеют реальную возможность потеснив великолучан, вернуть себе лидирующую позицию в турнире.

До окончания Первенства «Луки-Энергии» предстоит провести 5 оставшихся календарных матчей. Первым в этом списке стоит выездная игра в Мурманске 17 августа. В последние выходные завершающего летнего месяца в Великие Луки пожалует чемпион «Северо-Запада» санкт-петербургская «Звезда». В сентябре великолучане сами отправятся в Северную Столицу, где 8 числа сыграют с «Динамо-М». Возвратившись в Великие Луки, 17 сентября «Луки-Энергия» сыграет домашний матч с «Фосфоритом».

Завершат Первенство великолукские футболисты в Санкт-Петербурге матчем со «Звездой» 24 сентября.

11.08.2016 г. «Луки-Энергия» — «Юниор» — 0:1 (0:0).

18:00. г. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 150 зрителей.

Главный судья: Любимов Артём — 1к (Санкт-Петербург). Помощники — Плиско Михаил — 1к (Всеволожск), Гераськин Дмитрий — 2к (Всеволожск).
Резервный — Артур Александров — 2к (Великие Луки). Инспектор — Сергей Алексеевич Кудрявцев (Санкт-Петербург).

Гол: А.Сапогов, 66 — 0:1.

Предупреждения: П.Домрачев, 14 (грубая игра). А.Алексеев, 51 (грубая игра); — В.Бровчук, 13 (срыв атаки). В.Ульдяков, 71 (грубая игра).

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Раков Вячеслав, Ганюшкин Андрей, Бения Виталий, Бабакин Сергей, Алексеев Александр, Можаровский Андрей (Цацко Евгений, 89), Домрачев Павел (Железняков Павел, 59), Райченко Николай, Овсепян Пароник, Егоров Артём (Елисеев Антон, 77).

«Юниор»: Лебедев Денис, Полукчу Павел, Бровчук Виталий, Ульдяков Владимир, Бажутов Александр, Зайцев Михаил, Аксанов Султан, Клюев Максим (Азиков Аскер, 68), Дехтярюк Дмитрий (Колоколов Дмитрий, 90+), Сапогов Алексей, Троценко Владислав (Гуцкий Андрей, 90+).