Кубковый финал длиной в два дня

0 16 фото
В минувшее воскресенье, 7 августа в областном центре на стадионе «СК-747» в 14 часов свисток псковского арбитра Евгения Карасёва возвестил о начале финального матча Кубка Псковской области по футболу. Финального свистка пришлось ждать сутки.

В решающем поединке в третий раз встретились сильнейшие коллективы области — команды Пскова и Великих Лук, «ВДВ-Купол» и «Луки-Энергия». В двух предыдущих Финалах победу праздновали великолучане. «Экспресс» 19 августа 2014 года в Пскове выиграл — 2:0. И он же стал сильнейшим 20 сентября 2015 года в Великих Луках в серии пенальти — 5:4

Нынешний турнир финалисты, как команды Высшей лиги, начали с 1/8 Финала. Чтобы завоевать право на участие в решающем поединке представителям областной элиты требовалось выиграть всего по три матча.

Оба соперника легко преодолели два первых этапа, крупно и в «сухую» выиграв свои матчи. При этом великолучане забили 22 мяча, а псковичи — 15. В третьем тяжело пришлось «Луки-Энергии», забив всего один мяч в упорном поединке с «Автофаворитом». В тоже время «ВДВ-Купол» без особого труда преодолел стадию полуфинала, забив в первом тайме два мяча и во втором один в ворота «Темпа-Таможни». Печорская команда смогла организовать только гол престижа, и только на последней минуте матча.

Перед началом воскресного матча участников поприветствовал Председатель областной федерации футбола Алексей Севастьянов. Он пожелал соперникам честной и красивой игры, несмотря на ненастную, по-осеннему дождливую погоду.

Матчу предшествовала сырая промозглая погода, серое небо, сплошь затянутое тучами и мелкий моросящий дождик.

Со стартовым свистком инициативой завладели игроки «ВДВ-Купола». На высоких скоростях и напористо, они принялись штурмовать ворота Гавриила Гаврюшин. Защита великолучан заработала с полной нагрузкой, под постоянным прессингом соперника. Четверть часа «десантники» доминировали на половине поля «Луки-Энергии».

С первых минут участники финального поединка почувствовали громогласную поддержку трибун. Но если у великолучан эта группа поддержки состояла из 4 человек — двух мужчин и двух женщин с трёхлетним ребёнком, то у псковичей-десантников это минимум рота болельщиков в камуфляжной форме.

Великолукская группа мгновенно с окончанием стартового свистка завела свои заряды. Оппоненты минут пять прислушивались, потом перефразировав великолучан, стали скандировать их речёвки на свой лад.

Отразив с большим трудом стартовый натиск «десантников», великолучане взяли игру под свой контроль и перевели её на половину поля «ВДВ-Купола». Минуты 3-4 продолжалась их позиционная атака на ворота Дмитрия Тихомирова. После этой осады «десантники» проводят контратаку по правому флангу. Защитники «Луки-Энергии» мяч выбивают на угловой. Подача от левого флажка и в сутолоке у ворот Сергей Недорезов отправляет мяч в сетку. На 21-й минуте «ВДВ-Купол» выходит вперёд в счёте – 1:0.

Пропущенный мяч позволил великолучанам «успокоиться» и наладить командную игру. Стартовое преимущество «десантников» постепенно сошло на нет. Мячом стали больше владеть футболисты «Луки-Энергии». Возросло и количество их атак на ворота «ВДВ-Купола». Явно сказалась замена, проведённая на 29-й минуте наставником великолучан Сергеем Осадчуком, вместо Станислава Зикаева выпустившим на поле Павла Железнякова.

Окончание первого тайма прошло во взаимных атаках, но успеха больше не удалось добиться ни одному из соперников.

В перерыве небесная канцелярия решила сыграть на руку своим «поднебесным братьям». Хлынул сильный ливень. На футбольном поле сразу же стали появляться лужи. Однако, несмотря на ливень, болельщики не покинули стадион. Зонты уже не спасали, все просто мокли под проливным дождём.

Второй тайм начался под аккомпанемент непрестанного, а лишь усиливавшегося ливня. Поле покрывалось водой всё больше и больше. Спустя всего несколько минут играть по щиколотку в воде футболистам стало уже практически невозможно.

На 54-й минуте главным арбитром матча Евгением Карасёвым, после консультации с инспектором Александром Беляковым, было принято решение прервать игру и на следующий день доиграть матч с момента остановки игры, то есть с 54-й минуты.

Футболисты «Луки-Энергии» отправились в ближайшую гостиницу и стали терпеливо ждать, когда закончится дождь, вода уйдёт с футбольного поля и можно будет выйти на игру.

Новый день принёс новые эмоции. Футбольное поле стадиона «СК 747» оказалось в пригодном для игры состоянии. Великолукские футболисты стали готовиться ко второй части финального поединка.

Как и намечалось, в 12:30 прозвучал стартовый свисток на продолжение двухраундового кубкового матча. И сразу обозначились проблему в защите у «Луки-Энергии». Что-то не заладилось в обороне у великолучан. Первая атака «десантников» завершается двумя ударами по воротам Гаврюшина. Первый отразил сам Гавриил, во втором случае положение спас Александр Смирнов, подстраховав голкипера.

Великолучане ответили своим выпадом по правому краю, на острие которого находился Артём Егоров. Два подряд поданных угловых желаемого результата «Луки-Энергии» не принесли.

На 67-й минуте «десантники» сумели воспользоваться ошибкой великолукских защитников. Атаку партнёров вновь ударом по воротам завершает Сергей Канаш. Гаврюшин отбивает, а набегающий Павел Фролов отправляет мяч в пустые ворота — 2:0.

Создав задел в два мяча, «ВДВ-Купол» стал играть на контратаках. «Десантники» больше не устремлялись вперёд всей командой, а ждали удобного момента, чтобы подловить великолучан, вынужденных спасая положение, атаковать большими силами.

За пару минут до финального свистка Илья Ягодкин фолит на Вячеславе Ракове. Евгений Карасёв назначает штрафной. Великолучане устанавливают мяч прямо по центру, практически на линии штрафной. Удар Андрея Можаровского ловит голкипера на противоходе и мяч оказывается в сетке ворот «ВДВ-Купола» – 2:1.

Время ещё есть, положение можно выправить. Великолучане продолжают искать подходы к воротам Дмитрия Тихомирова. Александр Смирнов упускает реальную возможность сравнять счёт, не успевая на добивание.

Время финального матча неумолимо тает. Вот уже и основное завершилось. Пошли добавленные 2 минуты. Не получилось у великолучан свести игру к дополнительному времени, не сумели второй раз поразить ворота «ВДВ-Купола».

Дала знать о себе усталость. Сказался перенасыщенный играми июль. В этом летнем месяце «Луки-Энергия» сыграла 11 (!) матчей и вот уже второй проводит в августе. А впереди через 3 дня игра с «Юниором» в Первенстве МРО «Северо-Запад». Сложно восстанавливаться футболистам при таком насыщенном играми графике.

В итоге поражение — 1:2 и обладателем Кубка Псковской области по футболу 2016 года становится псковский «ВДВ-Купол».

7.08.2016г. Финал Кубка Псковской области.

14:00. Псков. Стадион «СК-747».

«ВДВ-Купол» (Псков) — «Луки-Энергия» (Великие Луки) — : (1:0).

8.08.2016г. 12:30. Доигровка Финала Кубка Псковской области.

«ВДВ-Купол» (Псков) — «Луки-Энергия» (Великие Луки) — 2:1 (1:0).

Главный судья — Карасёв Евгений — 1к. (Псков). Помощники — Илья Розанов (Псков), Андрей Марченков (Псков). Резервный — Константин Кучеренко (Псков). Инспектор — Александр Викторович Беляков.

Голы: С.Недорезов, 21 — 1:0. П.Фролов, 67 — 2:1; — А.Можаровский, 89 – 2:1.

Предупреждения: А.Иванов, 80 (гр.игра). И.Ягудин, 86 (неспорт.пов.).

Удаление: И.Ягудин, 88 (срыв атаки) — 2 жк.

«ВДВ-Купол»: Тихомиров Дмитрий, Иванов Алексей, Ягодкин Илья, Вагин Владимир, Мешков Виталий, Фролов Павел, Огнев Вячеслав (Сидорович Максим, 46), Васильев Никита, Семёнов Алексей, Недорезов Сергей, Канаш Сергей (Макаров Евгений, 77).

«Луки-Энергия»: Гаврюшин Гавриил, Раков Вячеслав, Смирнов Александр, Ганюшкин Андрей, Бабакин Сергей (Овчкпян Пароник, 54), Алексеев Александр (Цацко Евгений, 66), Бения Виталий, Можаровский Андрей, Зикаев Станислав (Железняков Павел, 29. П.Домрачев, 75), Райченко Николай, Егоров Артём.

Матч остановлен (прерван) на 54-й минуте 7 августа. Возобновлён 8 августа в 12:30.