Наш представитель в первенстве и кубке России в зоне «Запад» второго дивизиона
Луки.ру

«Луки-Энергия» обыграла новгородскую команду в выездном матче

0
На пути к пьедесталу великолукская футбольная дружина одержала в Великом Новгороде волевую победу. В город на Волхове, отметивший в этом году своё 1155-летие, игроки с берегов Ловати прибыли в отличном расположении духа. Улыбки на лицах, шутки, присказки. Не чувствовалось напряжённости и психологического гнёта перед предстоящим ответственным матчем.

Великолукские футболисты, настроившиеся на победу, были уверены, что они добьются необходимого результата. Их уверенность передалась и великолукской группе поддержки, прибывшей следом на следующие сутки.

Начало матча повергло в шок не только болельщиков, но и немногочисленных зрителей стадиона «Волна». Уже на 3-й минуте этого напряжённого поединка хозяева провели свою первую атаку, завершив результативным ударом в исполнении Антона Елисеева. Таким образом, «Луки-Энергия» уже в дебюте встречи, пропустив нелепый гол, оказалась в роли догоняющего.

Этот совсем необязательный гол расстроил великолучан. У них вдруг пропала уверенность, куда-то подевалась сыгранность в атакующих порядках. Мячи при передачах никак не находили адресата. Но при этом «Луки-Энергия» при интенсивных атаках хозяев, хорошо оборонялась, закрывала все зоны, лишая новгородских футболистов возможностей развить свой стартовый успех.

Как ни старалась великолукская группа поддержки, постоянно гнавшая вперёд «Луки-Энергию» своими зарядами, но на перерыв великолукские игроки ушли, проигрывая — 0:1.

В раздевалке наставник великолучан Сергей Поварещенков в повелительной форме потребовал от игроков немедленно забыть о пропущенном мяче, собрать индивидуальные волевые качества воедино и готовиться ко второму тайму. Нужно реабилитироваться, выиграв этот тайм с перевесом в два мяча. В дополнение к сказанному он провёл две замены, выпустив на поле Овсепяна и Бению.

Дебют второго тайма повторился с точностью до наоборот. Первая атака великолучан и, вышедший на замену Пароник Овсепян, восстанавливает голевое равновесие в матче — 1:1. Ликованию великолукской группы поддержки, казалось, не будет конца.

Непрекращающиеся заряды под барабан и развевающиеся флаги. Но больше всего присутствующих на матче зрителей тронули слова, спетые великолукскими фанатами: «Великие Луки, Великие Луки. Обнимемся крепче, пожмём наши руки. За мирное небо Великой Победы, которую нам принесли наши деды».

Игроки «Луки-Энергии» тут же попытались развить успех. И если эмоциональный подъём после этого события у великолучан и получился, то на количестве моментов у Романа Бойко это никак не отразилось.

Постепенно инициатива опять перешла к хозяевам. Они провели несколько острых атак, создав четыре голевых момента. Вновь блеснул мастерством голкипер Алексей Мушенков, ликвидируя эти угрозы. В одном случае развитие атаки хозяев прервал Валерий Лютер ценой жёлтой карточки.

Ближе к концу матча, «Луки-Энергия» вновь преобразилась. Куда-то вдруг исчезла усталость, команда мобилизовалась. Основные игровые события переместились на половину поля хозяев. Теперь уже им пришлось отбиваться от нападок гостей, выбивая мяч на угловой. У великолучан впереди активно действовали Алексей Архипов, Алексей Семёнов, Артём Звонарёв, Пароник Овсепян. В одном из таких эпизодов Семёнов в столкновении получил сильный ушиб груди, и его пришлось заменить.

Великолукская группа поддержки в составе целой футбольной команды из 11 человек, неустанно гнала любимую команду вперёд. Матч близился к завершению, сохраняя ничейный результат. И тут Фортуна повернулась лицом и сделала шаг навстречу великолучанам. Этим мгновенно воспользовался Артём Звонарёв, вышедший двадцатью минутами ранее на замену, ударом головы он на 89-й минуте принёс победу своей команде — 2:1.

«Мгновенная» смерть новгородской команды в столь драматичном матче.

Великолучанам нужно было активно начинать матч и пытаться забить быстрый гол, в таких случаях и кураж появляется, и игра как-то сама по себе начинает получаться. Но в этом поединке что-то не срослось в самом начале, и быстрый гол оказался в воротах «Луки-Энергии». Но это не сломило великолучан и они, проявив волю, к победе добились её.

Это говорит о правильности проводимой в команде психологической подготовки. Даже после пропущенного гола, футболисты могут собраться и отыграться. Диагноз «отсутствия характера» ей явно не грозит. Как заметил после игры один из сотрудников правопорядка: «Ваш коуч в раздевалке очень кратко и ёмко в перерыве объяснил игрокам — кто виноват, и что делать».

Едва прозвучал финальный свисток, великолукская команда в полном составе подошла к сектору, где располагалась прибывшая группа фанатов. Полицейские, оценив в процессе матча дисциплинированное поведение великолукских болельщиков, разрешили им выйти на поле и поблагодарить своих игроков за победу.

После этой процедуры уже великолукских болельщиков благодарили новгородские зрители, пожимая им руки. Матери юных футболистов, которые после своих соревнований остались на матче с «Луки-Энергией», пригласили великолукских ребят почаще приезжать в Великий Новгород.

Итак, «ФК «Луки-Энергия» остаётся сделать два шага на пути к пьедесталу. Но шаги это очень ответственные. Впереди два матча. Выездной 4 октября со «Звездой», не проигрывающей уже 5 встреч кряду, и потом домашний с «Карелией» с её беспроигрышной 4-матчевой серией. Именно петрозаводская команда прервала на 6-ой игре победную серию великолучан.

Капитан «Луки-Энергии» Михаил Петров, говоря о финишном спурте, произнёс следующее: «Впереди два ответственных матча, в которых мы настраиваемся только на победные результаты».

19 сентября. СНО «ДЮСШ» Великий Новгород — «Луки-Энергия» Великие Луки — 1:2(1:0).
г. Великий Новгород. Стадион «Волна». 300 зрителей.

Судьи: Главный: Константин Аверьянов — 1к (Санкт-Петербург) — Помощники: Владислав Ляшко — 1к (Санкт-Петербург), Дмитрий Ермаков — 2к (Санкт-Петербург), резервный — Роман Фёдоров — 3к (В.Новгород). Инспектор: Максим Александрович Шаров (Санкт-Петербург).

Голы: Антон Елисеев — 3, Пароник Овсепян — 47, Артём Звонарёв — 89.
Предупреждения: Валерий Лютер — 58 (срыв атаки).

СНО «ДЮСШ-2»: Роман Бойко, Филипп Брейтвейт-к, Тимур Рамазанов, Алексей Братков, Виталий Добреньков, Александр Алексеев, Иван Галанов, Кирилл Самойлович (Михаил Гудков, 74), Иван Зубрицкий (Илья Воронцов, 80), Антон Елисеев, Никита Голуб (Иван Борисов, 67).

«Луки-Энергия»: Алексей Мушенков, Павел Сенкевич, Евгений Цацко, Александр Смирнов, Валерий Лютер, Михаил Коломенский (Виталий Бения, 46), Алексей Архипов, Николай Райченко, Алексей Семёнов (Дмитрий Петухов, 87), Михаил Петров-к (Пароник Овсепян, 46), Артём Егоров (Артём Звонарёв, 69. Иван Овсянкин, 90+).