Великолукская телерадиокомпания

Информационный телеканал рассказывает великолучанам о всех городских событиях
Луки.ру

Великолучане почтили память подпольщиков, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны

6 видео
18 марта великолучане почтили память подпольщиков, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны. Цветы в этот день принесли на Коломенское кладбище. Именно здесь в 1942 были безжалостно убиты более пятидесяти человек.

Среди них — великолукские полиграфисты. Набранные ими антифашистские листовки вдохновляли армию и народ на борьбу с захватчиками.

Соседи60

Комментарии

  • Сизов Вячеслав 24 марта 2021 6:58 #
    Помним.....................
    • Андрей Мурылев 24 марта 2021 8:37 #
      А что именно помним?? В статье в тексте - более 50 человек расстреляли. Сотрудница музея Кондратович говорит о 34 расстрелянных. Цифры уже не бьют. В ролике назвали фамилию только одной погибшей женщины. А где остальные ФИО героев-подпольщиков?? Ничего то Вы не помните. Просто сказать - Помню, положить цветы, постоять на митинге - это разве Память? До следующего года об событии больше не будет ни слова! А в тексте статьи нет ни одной фамилии, кого мы должны помнить. Это не Память! Это эрзац, для галочки. Лично мне стыдно за такую обезличенную Память...
      • Владимир-Ник Павлов 24 марта 2021 10:44 #
        Здравствуйте, Андрей!
        Почти во всём с вами согласен.
        К сожалению, с военной историей Великих Лук у нас большие проблемы.
        Краеведов, которые ПЛОТНО занимались бы отдельными её страницами
        не так много было и есть.
        По подпольщикам могу сказать следующее: я глубоко не изучал эту тему - её в городе изучал, подробно описал в своей книге "Право на бессмертие: Герои великолукского подполья (Великие Луки, 1998, 176 с.) Почётный гражданин города Великие Луки Павел Андреевич Сень.
        Большое СПАСИБО ему за это!
        Он любезно разрешил опубликовать большой фрагмент из его книги в сборнике краеведов "Северный Сталинград. Великие Луки в Великой Отечественной войне 1941 - 1945" (Великие Луки, 2008, 568 с.).
        Статья П.А. Сеня посвященная подпольщикам в сборнике называется "Право на бессмертие" ( с.106 - 147).
        И в книге, и в статье в сборнике имеются фотографии подпольщиков, приведены ТРИ пофамильных списка:

        1. Патриоты Великолукского подполья, фамилии которых удалось установить, погибшие от рук немецких оккупантов до освобождения г. Великие Луки:
        43 фамилии

        2. Патриоты Великолукского подполья, оставшиеся в живых
        на день освобождения г. Великие Луки 17 января 1943 г.:
        28 фамилий

        3. Предполагаемые подпольщики, расстрелянные немцами
        19 марта 1942 г. в неизвестном месте в Великих Луках:
        26 фамилий...

        Книги можно почитать в читальном зале Великолукской центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского...
        Кстати, в сборнике, приведена довольно подробная библиография
        о боях за Великие Луки (с. 534 - 562) - большое СПАСИБО за этот материал Вере Степановне Карпицкой!
  • Андрей Мурылев 24 марта 2021 16:02 #
    Владимир Николаевич, приветствую. Вот Вам большое спасибо за такой развернутый комментарий - Вы в курсе и имеете представление о чем и ком идёт речь, а вот СМИшники этим, к сожалению, не "заморачиваются" и "тискают" свои статьи в пять строк для обозначения (освещения) того или иного события = опять же для галочки. Но, они, в свою очередь, я думаю, считают, что информацию подают в верном и правильном ключе, с чем я, к примеру, не согласен. И Ваш комментарий тому подтверждение, не знают СМИшники ничего по истории города и о его боевой славы, а если и знают что, то весьма поверхностно. Спасибо Вам, Владимир Николаевич за Память и полезную информацию, изложенную в Вашем комментарии.
  • Владимир-Ник Павлов 25 марта 2021 10:59 #
    С вами полностью, согласен Андрей!
    Особенно мне грустно стало за последние года два.
    Много можно написать поразительных случаев искажения, непонимания исторической памяти в Великих Луках за это время.
    Самые свежие - это лето 2020, январь 2021, март 2021...
    И допускают их не только СМИшники, но и те кто готовят доклады/ответы, например, для губернатора области... А это уже не шутки!

    Приведу лишь три примера, чтобы не быть голословным:

    1. Летом 2020 года, в год 75-летия Великой Победы, летом от жары или по другим причинам растрескалось защитное покрытие на портретах на Аллее Героев. Стоило огромных усилий убедить дам из комитета культуры, что реставрировать портреты необходимо, не через год, как они заявили мне первоначально, а СРОЧНО. Работы всё-таки были осуществлены к сентябрю.

    2. Уже два (!!!) года в школе №5 лежит памятная доска в честь Героя Советского Союза П.А. Козлова, выпускника школы, сделанная Российским военно-историческим обществом. Всё это вермя, понятно, что по "самым объективным причинам" её не могут разместить на фасаде школы на проспекте Гагарина, чтобы о Герое знали не только ученики, но и все проходящие мимо школы великолучане и гости города.
    Но, правды по каким "самым объективным причинам" её не установили до сих пор, мы "не узнаем". Всё спишут на ковид или на нераспорядительность бедных учителей...

    3. В феврале обратился в администрацию города лично к Н.Н. Козловскому с хорошей идеей - взлёта и свечения групп аэростатов к Дню памяти и скорби в 4.00 22 июня 2021 года, которые можно провести в Великих Луках у Обелиска Славы и у воинских мемориалов около двух городов воинской славы - Ржева и Волоколамска. Из Волоколамска и Ржева получил позитивные ответы. В марте получил ответ из администрации Великих Лук - ничем не обоснованную, абсолютно бездушную отписку от г. Романовой (почему не от Козловского на чьё имя написано письмо и который уже вышел на работу!!!) о невозможности её реализации в связи с ковидом. Но, полным ходом идёт подготовка к международной встрече воздухоплавателей, которая пройдёт в Великих Луках с 11 по 17 июня, раньше чем 22 июня... Сейчас написал, в администрацию, что неудовлетворён их ответом. Сегодня получил от них письмо: будут рассматривать повторно... Подождём...
    Есть слабая надежда, что здравый смысл возобладает...

    СПАСИБО вам, Андрей, за вашу работу по военной тематике!
    Признаюсь, и я не всё знаю, по этой тематике, будем стараться узнать больше, сделать больше ПРАВДИВЫХ открытий по этой теме...
    Помогайте, поддерживайте, участвуйте в этой работе, великолучане,
    в реальных делах, а не на словах...
  • Владимир-Ник Павлов 25 марта 2021 18:41 #
    И много чего ещё можно рассказать за эти три года 2018 - 2020...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.