Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Пока ещё есть право на ошибку

1
С прошлого года Великолукский медицинский колледж организует проведение научно-практических конференций студентов с периодичностью - 3 конференции в учебный год. 27 ноября студенты и преподаватели из Великих Лук и Пскова собрались на вот уже четвёртую по счёту конференцию под названием «Информационно-коммуникативные и симулятивные технологии как поддержка образовательной деятельности медицинского колледжа».
С напутственным словом перед участниками форума выступил директор колледжа А. А. Шулаев. Доклады самой различной тематики по поводу использования для обучения различных муляжей, фантомов и симуляторов представили преподаватели О. А. Кайцова, Н. О. Корнаухова, О. О. Сандлер, Я. П. Биркин, студенты Е. А. Никитина, О. М. Михайлова, К. Е. Шидловская. Ведущая конференции – заместитель директора медицинского колледжа Л. И. Чубар.
Прозвучало, что в результате подобного активного обучения получается добиваться более уверенного и профессионального освоения практических навыков. А обратная связь студента и симулятора позволяет самым лучшим образом подготовиться к действиям с реальным пациентом, вызывая меньший стресс. В частности, была показана работа с манекеном младенца, у которого и пульс можно слушать, и сердце, и выделения вызывать.
Перспективной представляется также технология биологической обратной связи (БОС). Как сообщил в своём докладе Я. П. Биркин, с 1968 года, когда первый прибор БОС замерял кожно-гальванические колебания, сделан существенный шаг вперёд, и сейчас существует 39 показаний к применению технологий БОС.
Преподаватель Псковского медицинского колледжа М. А. Алиханова рассказала об оригинальном опыте обучения сердечно-лёгочной реанимации самых различных групп населения, включая школьников. В таком режиме они работают уже с 2000 года, а недавно заключён договор с Российским Союзом спасателей с активным задействованием целого симуляционного центра.
Руководитель отдела группы компаний «Март» В. А. Смородин познакомил с проектом по созданию модуля информационно-симулятивного центра медицинского профессионального образовательного учреждения. Сыграть свою положительную роль призвано вхождение в федеральную целевую программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».
При этом, резюмируя все выступления, заместитель главного врача Великолукской центральной городской больницы Р. М. Керимов заметил, что за новыми технологиями и материалами никогда нельзя забывать живого человека. Ведь именно ради живого пациента всё делается, именно ради него на симуляторах и муляжах отрабатываются различные профессиональные навыки:
- В живой ситуации права на ошибку уже не будет.
Конференция завершилась вручением сертификатов её участникам. А. И. Шулаев пожелал студентам колледжа использовать все возможности для эффективного выполнения своих профессиональных задач в будущем.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

  • Александр Шулаев 4 декабря 2014 23:00 #
    А было действительно интересно. Отличные у нас студенты! Есть уверенность в том, что они станут настоящими профессионалами современного здравоохранения.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи