Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Опасная «зебра»

0
Пешеходный переход - это не гарантия того, что на тебя не наедут
В последнее время в городе увеличились случаи наездов на пешеходов. Исходы этих ДТП, к сожалению, трагичны. Пешеходные переходы в Великих Луках стали настолько опасны для жизни, что иной раз и не знаешь, как же перейти дорогу, чтобы остаться живым.
В городском отделе ГИБДД отмечают, что в основном в столкновениях водителей и пешеходов виноваты водители. Хотя, как свидетельствует практика, и пешеходы нарушают правила дорожного движения нередко.
На нерегулируемом пешеходном переходе, как подчеркивает инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции О. А. Воробьева, водители транспортных средств должны в обязательном порядке уступить дорогу пешеходам. Однако в течение октября текущего года сложилась непростая дорожная ситуация, которая связана именно с наездами на пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе.
Так, 11 октября женщина 1974 года рождения, управлявшая автомобилем
«ВАЗ-21074» у дома 7 корп. 1 по ул. Ботвина, наехала на пешеходов, которые переходили проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пострадали четыре человека, один из которых скончался позже в больнице.
На днях произошло еще одно печальное событие. 28 октября под колесами большегруза оказался великолучанин, который переходил дорогу у дома 6/1 по ул. Холмской по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.
Ольга Александровна напомнила, что водитель транспортного средства, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость, или даже остановиться, чтобы дать возможность пешеходам, ступившим на проезжую часть, или только собирающимся это сделать, начать пересечение проезжей части.
Пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах необходимо самим позаботиться о своей безопасности. Пешеходам, выходящим на нерегулируемый пешеходный переход, следует уступать дорогу только автомобилям со спецсигналами. Однако на практике не стоит бросаться под колеса и обычным автомобилям. Далеко не для всех очевидно, что в ДТП с участием автомобиля, двигающегося со скоростью 50-60 км/ч, шансы выжить невелики.
Также, всем участникам дорожного движения следует помнить, что за несоблюдение ПДД нашим законодательством предусмотрена ответственность.
«Главное, - говорят в ОГИБДД, - на пешеходном переходе помнить как и водителю, так и пешеходу о повышенном внимании к пересечению данного участка дороги».
Соб. инф.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи