Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Наша ЛОВАТЬ — это НЕ добро пожаЛОВАТЬ

0
Что именно увидел известный писатель-сатирик в Великих Луках и какие интересные вещи он подметил, Михаил Задорнов рассказал великолучанам в ходе своего первого концерта в Великих Луках. 19 октября в ДК ЛК он представил нашим горожанам свою программу под названием «Кажется, не всё так плохо, как кажется» И кажется, что выступил он все-таки достаточно успешно.

Юмор Задорнова во всех городах собирает залы. Великие Луки не стали исключением. Поднять настроение и вдохновиться пришли представители различных поколений. Благодаря его шуткам у зрителей была прекрасная возможность посмотреть на себя со стороны, на то, на что в повседневной жизни и внимания особого не обращаешь.

18 часов. Сцена ДК ЛК. Михаил Задорнов появился перед великолукской публикой. Чуточку взволнован. Как он сам и пошутил, волнение испытывает по двум причинам, во-первых, потому что талантливым людям всегда волнительно выходить на сцену, а во-вторых, потому что в Великих Луках никогда не выступал.

Однако наш город еще с советских времен, как признался юморист, ему хорошо известен. Его он проезжал обычно мимо, путешествуя из Москвы в Ригу и обратно.

Первые шутки, и они были посвящены нашему городу. Любознательный Задорнов очень внимательно наблюдал за приехавшими на международный турнир по боксу памяти Евгения Клевцова спортсменами из других городов, проживавшими вместе с ним в гостинице «Юбилейная». Ребята, по словам Михаила Николаевича, понятия не имели, что в городе протекает река под названием Ловать. И в связи с этим, соответственно, что подобные названия могут носить в городе и другие организации. Ребятам же показалось, что вывеска ресторана «Ловать» на гостинице «Юбилейная» — это всего лишь часть букв от слов приветствия «Добро пожаЛОВАТЬ». В общем говоря, когда они начали смеяться над тем, сколько же букв не горит в словосочетании «Добро пожаЛОВАТЬ», не подозревая, что вывеска носит название реки Ловать, в этот момент над ними уже в душе смеялся известный юморист. А вечером и все великолучане, которые пришли на мероприятие.

Не обошел стороной писатель-сатирик и название местного кафе «Гламур». Михаил Николаевич удивился, отчего же кафе с таким многообещающим названием находится в полной грязи. Судя по его выступлению стало понятно, что особых симпатий он не испытывает, скорее всего, к самому слову «гламур», нежели к великолукскому кафе.

Шутил Задорнов очень долго. На протяжении трех часов. Его шутки касались различных сфер жизни. Вначале он «прошелся» по молодежи. И иногда казалось, что он все-таки поменял жанр, переключившись с ненавистных ему американцев на российскую молодежь, которая, если послушать Михаила Николаевича, не умеет ни лечить, ни писать, ни строить, ни готовить... Во всем, что он сказал по этой теме, во всяком случае есть доля правды.

Задорнов был бы не Задорнов, если бы не пошутил над американцами. Больше всего досталось, конечно же, официальному представителю госдепартамента США Дженифер Псаки, у которой отсутствуют элементарные знания географии. Занимая достаточно серьезный пост в США, Дженифер Псаки не знает, что Белоруссия ни с одной из сторон не омывается морями. В сторону украинских горе-политиков также были высказаны острые шутки от Михаила Николаевича.

Также сатирик выступил с рядом гомофобных высказываний в отношении гомосексуалистов. Геев он призвал лечиться, назвав гомосексуализм гормональным нарушением.

Стоит заметить, что юморист на концерте не только смешил и веселил. Поговорили и о серьезных вещах. В частности, Задорнов рассказал о своем документальном историческом фильме «Рюрик. Потерянная быль». В поисках истины, которая легла в основу сюжета, а именно — кем был Рюрик, кто были его предки, автор пролетел и проплыл тысячи километров. Сейчас Михаил Николаевич работает над другим фильмом, посвященным великому князю — Вещему Олегу.

Вечер радости, веселья, исторического просвещения, хорошего настроения, ставший, кажется, неплохим подарком в дождливый октябрьский скучный день. Так в двух словах можно охарактеризовать все то, что произошло 19 октября на сцене ДК ЛК.

Анна Шитикова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи