Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета

Великолукские пловцы завоевали 16 медалей и «бронзу» в командном зачете

0
С 8 по 11 октября в городе Тосно проходил III Открытый турнир по плаванию на Кубок президента Федерации по плаванию Тосненского района Ленинградской области, посвященного 70-летию освобождения Тосненского района от немецкой оккупации. В соревнованиях приняли участие 17 команд из России, Белоруссии, Азербайджана и Турции. Спортсмены соревновались в разных возрастных категориях.
Великие Луки на турнире под руководством тренера М. А. Тихоновой представляла сборная города по плаванию в составе 16 пловцов-воспитанников ДЮСШ №3 «Олимпия». Великолучане впервые принимали участие в данном турнире – и довольно результативно!
По итогам соревнований наши пловцы в общекомандном зачете заняли третье место. А в эстафетном плавании на дистанции 4-50 метров наша команда заняла шестое место среди 17 команд. Не менее успешно выступили ребята и в личном зачете, завоевав в общей сложности 16 медалей. Так, Анастасия Дунаева (2006 г. р.) завоевала три золотых медали в заплыве на 50 метров вольным стилем, 50 метров на спине и 25 метров в стиле «баттерфляй». Алевтина Тихонова (2004 г. р.) заняла два третьих места на 50 и 100 метрах брассом. Анфиса Артамонова (2004 г. р.) заняла второе место на дистанции 50 метров в стиле «баттерфляй» и третье место на дистанции 100 метров на спине. Алена Савунова (2004 г. р.) одержала безоговорочную победу над соперниками на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и третье место в дисциплине «комплексное плавание» на 100 метрах.  Владислав Савинский (2002 г. р.) занял второе место в заплыве на 200 метров в стиле «баттерфляй» и третье место на дистанции 100 метров также в стиле «баттерфляй». Анна Чикалова (2000 г. р.) заняла третье место на дистанции 100 метров брассом и 400 метров в дисциплине «комплексное плавание». Вячеслав Селезнев (2000 г. р.) завоевал «бронзу» в комплексном плавании на 400 метров.  Евгения Виноградова (1999 г. р.) заняла второе место в заплыве на 200 метров в стиле «баттерфляй». Особого внимания заслуживает юный великолучанин Никита Снетков (2005 г. р.), который сражался не в своей возрастной категории, а с ребятами 2004 года рождения. Несмотря на это он держался достойно и по итогам трех соревновательных дней вошел в пятерку лучших пловцов.
Таких высоких результатов великолучанам удалось достичь благодаря регулярным и упорным тренировкам на протяжении 4-5 лет. Тренируют ребят М. А. Тихонова, О. В. Павлова и А. В. Най. Наши спортсмены часто выезжают на различные соревнования по плаванию в Москву, Санкт-Петербург и другие города России, а также в Беларусь и другие страны.
«Мы побеждаем и проигрываем, набираемся соревновательного опыта. Этим летом выезжали на сборы в Болгарию. Почти все дети уже имеют взрослые разряды, поэтому на соревнованиях наши спортсмены выкладываются по полной, подтверждая свой разряд, – говорит тренер М. А. Тихонова. – Что касается поездки в Тосно, то она выдалась очень удачной. Мы никогда не занимали призовые места в командном зачете, так как это довольно сложно. Мы очень рады нашему успеху, тем более взяли «бронзу» на соревнованиях такого высокого уровня, опередив сильных соперников. Мы все очень довольны своими результатами. Многие ребята побили свои личные рекорды, набрались ярких эмоций. Безусловно, нам есть над чем работать – будем совершенствоваться. И в дальнейшем будем надеяться на легкую воду, быстрые секунды и удачу».
Сейчас ребята упорно тренируются и готовятся к поездке в Вязьму 24 октября. Это еще один шанс защитить честь Великих Лук, достойно выступив на соревнованиях по плаванию. Будем надеяться, что и в этот раз оправдаются ожидания наших спортсменов.