Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

12 октября ООО «Силовые машины – завод Реостат» отмечает День завода

0
Уже на протяжении 54-х лет, начиная с 1960 года, года своего образования в Великих Луках, предприятие «Реостат» отмечает 12 октября День завода. Уже позади отраслевой праздник - День машиностроителя, но 12 октября ежегодно остаётся всё той же родной и по-семейному тёплой праздничной датой для всех заводчан.
Многое изменилось на предприятии с шестидесятых: появились новые цеха и многократно увеличился ассортимент выпускаемой продукции, значительно расширился и её рынок сбыта. Знаменательным для предприятия стал 2007 год, оно вошло в состав крупнейшей холдинговой всероссийской компании - ОАО «Силовые машины» в Санкт-Петербурге. Вместе с этим событием несколько изменилась и аббревиатура. Официально завод стал называться ООО «Силовые машины – завод Реостат». Однако произошедшие изменения и инновации ничуть не помешали сохранить лучшие исконные традиции. Как всегда, к 12 октября завод готовится к особому торжеству, где обязательно будут отмечены лучшие сотрудники и представители рабочих профессий, где будут вручены премии и благодарности отрасли и завода.
В 2013-2014 годах также были перелистаны самые ярчайшие из трудовых страниц, и они привлекли внимание к тем людям, кто особенно хорошо потрудился в течение года. По этому поводу директор завода Николай Анатольевич Аленичев говорил: «Наша самая главная ценность – это, прежде всего, люди, профессионалы своего дела, неискоренимые энтузиасты, преданно трудящиеся на предприятии. Именно благодаря их знаниям, мастерству и трудолюбию у завода всегда есть возможность быть на высоте, выполнять и перевыполнять план, находить новые рациональные способы решения множества производственных вопросов». Наше повествование сегодня о нескольких из многих, достойных почёта и уважения.
Сергей Андреевич Зинкевич работает в ООО «Силовые машины – завод Реостат» ещё только 4 года, после окончания ВГСХА. Но этот небольшой срок не помешал ему успешно влиться в коллектив, проникнуться общим делом и успешно справляться со всеми возлагаемыми на него обязанностями. Сергей Андреевич немного рассказал об этом: «Одно дело - закончить вуз и совсем другое - суметь использовать полученные знания на практике. Именно этому в течение указанного срока мне довелось учиться непосредственно на самом заводе - терпеливо и последовательно осваивать многие необходимые связующие звенья, искать самые подходящие решения для зачастую непростых задач, поставленных руководством».
Но с каждой из них Сергей Андреевич с успехом справлялся. Начав с должности инженера-технолога, далее молодой специалист был назначен начальником цеха. А с февраля 2014 года – он уже начальник производственно-диспетчерского отдела (ПДО). За этот короткий срок Сергей Андреевич сумел зарекомендовать себя ответственным, вдумчивым руководителем, вникающим во все производственные тонкости организации и работы коллектива. За достижения и заслуги в честь 54-й годовщины завода ему вручена грамота и премиальное поощрение.
Людмила Леонидовна Смирнова работает в цехе №1 электромонтажником-схемщиком. Профессиональное образование изначально ею было получено на Великолукском радиозаводе. Там же началась и её первая трудовая деятельность. 9 лет назад Людмила Леонидовна перешла работать на ООО «Силовые машины – завод Реостат», и здесь она тоже сумела показать себя тем высоко квалифицированным специалистом, который прекрасно разбирается в схемах и выполняет свой промежуточный, но весьма необходимый этап работы. Людмила Смирнова легко справляется с производственным планом, поставленным перед нею. И, как говорила сама работница, её главный принцип – прежде всего, аккуратность в выполнении заданий. Без неё не может быть качественного результата труда на любом предприятии, а тем более - в машиностроении. С сиянием в глазах она отзывалась о своей профессии: «Без прикрас я могу сказать, что я её люблю. Нет скуки – я уже успела поработать «на схемах» в разных цехах. И я всегда испытываю большую радость и огромное удовлетворение от сделанного мной труда».
Олег Геннадьевич Клусковский – выпускник Великолукского железнодорожного техникума. Изначально он работал на Великолукском локомотиворемонтном заводе. А на «Реостате» он – с 2007 года, где работает в цехе №4 механосборочных работ (в нём выполняется ответственная предварительная работа для всех других сборочных цехов). Олег Геннадьевич был слишком скромен в рассказе о себе, он уверен в том, что лишь общая итоговая работа всех по-настоящему определяет основной успех предприятия. И он, несомненно, прав в этом, но, вместе с тем, руководство завода уже неоднократно отмечало его работу. Что ж, и немногословность тоже характеризует мужские качества этого человека. А в коллективе Олег Геннадьевич пользуется огромным авторитетом и уважением. К 51-й годовщине завода О. Г. Клусковский уже награждался персональной премией и грамотой. И к Дню завода в этом году его кандидатура тоже в числе удостоенных награды.
Ирина Викторовна Бойкова на завод в цех №2 (участок печатных плат) пришла в 2005 году. Ею закончен Санкт-Петербугский государственный институт, после дополнительно она продолжала своё образование в ЛИИЖТе, а также прошла курс обучения непосредственно в ОАО «Силовые машины». Ответственность и трудолюбие сотрудницы не могли не остаться не замеченными. В 2010 году Ирина Викторовна заслуженно получила почётную грамоту и премию. Руководство не прошло мимо и её способностей руководить коллективом, в том же 2010 году она была назначена на должность старшего мастера гальванического участка, с обязанностями которого она великолепно справляется и сегодня. Ирина Викторовна общительна и дружелюбна: «Источник огромного позитива и хорошего настроения, - так о ней отзываются коллеги, - им она легко вдохновляет нас». У сотрудниц уже есть своя собственная примета: «Если вы хотите, чтобы всякий «минус» настроения сделался «плюсом», порой достаточно только взглянуть на нашу Ирину Викторовну», - говорили они.
Юлия Петровна Климова работает на заводе с 2003 года. А образование перед этим было, мало сказать, основательным: ЛЭМС и Псковский политехнический институт; далее курс в Санкт-Петербурге, где она освоила незаменимую для производства профессию на центральном предприятии холдинга ОАО «Силовые машины». А свой трудовой путь она начала с ученика сборщика электрических машин и аппаратов. Тем не менее Юлия Петровна смогла зарекомендовать себя не только как ответственного квалифицированного специалиста. Поэтому с 2005 года она была назначена сначала мастером цеха №1, а после объединения производства - цеха № 6. Юлия организованна и строга к себе, такие же качества в полной мере она проявляет и по отношению к вверенным ей в подчинение рабочим. Поэтому все знают, если она спешит что-то посмотреть ли, проверить, то спрос будет весьма конкретным и серьёзным. Однако, несмотря на такую строгость, она всегда старается быть справедливой и имеет доброжелательный и философский взгляд на жизнь. Её главное кредо: «Все лучшие усилия в обществе ли, коллективе ли должны быть направлены на человека и во имя человека, чтобы каждый из нас сумел осознать: что такое истинная доброта, любовь – это главное. Ведь люди - не вечны… им нужно успеть осознать и почувствовать это за свою жизнь. Стены, ради которых мы порой живём, остаются, а люди - уходят…»
Владимир Васильевич Зебриков работает в цехе № 2. И этот огромный труженик пользуется высочайшим авторитетом буквально у всех, от рабочих до руководителей. А если перечислять его достоинства как специалиста и человека, то они состоят из следующего перечня: имеет квалификацию специалиста 5-го разряда слесаря механосборочных работ, уровень его трудовой дисциплины всегда предельно на высоте, как специалист он способен к высокой степени сосредоточенности, всегда чёток и точен в исполнении своих работ. Владимир Васильевич прекрасно умеет поддерживать добрые взаимоотношения в коллективе: вежлив, внимателен и всегда готов поделиться богатством своих профессиональных знаний. Самым главным показателем уровня его мастерства является то, что он без всякой предварительной разметки может виртуозно расточить каждую из выполняемых деталей, профессионалы знают, что это такое.
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи