Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Дневники творчества» - новые страницы

0
Начало нового учебного года. И до середины сентября в выставочном зале «Мир искусств» художественной школы имени Алексея Большакова вновь открыла экспозиции выставка дипломных работ выпускников ДХШ Великих Лук 2013-2014 учебного года. Она - и очередной творческий отчёт учебного учреждения, и превосходная возможность также посмотреть, вдохновиться, загореться творчеством, как это смогли сделать сами юные художники и те, кто уже побывал в зале.
- Уважаемые родители особенно любящих рисовать детей, не пора ли вам прийти в выставочный зал и осознать, что и вашему ребёнку тоже – место в Великолукской художественной школе! Тем более, что уровень подготовки говорит сам за себя.
Минуло жаркое лето вступительных экзаменов. Ещё не вся информация о поступивших пришла в ДХШ, но уже доподлинно известно, что в вузы России, а также в Минск (на отделение мультипликации) выдержали конкурс и
1 сентября приступили к обучению 5 её выпускников. Это такие ребята, как Влад Лебедев, Василина Хрящева, Анна Лукина – Новгородский архитектурный университет, на отделение архитектуры, Мария Кузьменко - Московский государственный институт искусств на отделение дизайна. Валерия Минина и Ангелина Петрушина поступили в имеющее также высокий статус Санкт-Петербургское художественное училище имени Н. К. Рериха, где они стали студентками отделения живописи. Нельзя не отметить, шесть юных художников из этой семёрки – ученики ЧСХ России В. И. Оржеховского.
На открывшейся итоговой выставке представлено 60 работ. 30 из них – живопись и графика в различных техниках, где при исполнении использовались: акрил, чёрная тушь, гелевая ручка, фломастер, пастель. 30 других работ – плоды творчества декоративно-прикладного направления. Это дизайнерские решения в предметах интерьера, ткачестве, шитье и куклы.
После открытия выставки уже появились первые записи в книге отзывов. Вот одна из них, педагога детского сада № 26 Е. В. Поляковой (Елена Владимировна приводила группу дошколят на экскурсию): «Дети с интересом слушали экскурсовода и разглядывали работы юных художников, говорили, что тоже хотят так научиться. Педагогическая же практика показывает, что именно в возрасте 4-6 лет ребята особенно впечатлительны и способны к развитию своих творческих талантов. Так радостно замечать порой, когда его искорка западает в детскую душу! От неё начинают светиться глаза, альбом для рисования просто притягивает, а занятие поделками из пластилина, глины, природного материала – не только огромная радость, но также и развитие мелкой моторики. Кто знает, может, и среди наших сегодняшних детей есть те, кто прославят не только наш город, но и всё российское искусство, ведь щедра на таланты Великолукская земля!»
Не подчеркнуть, что эта выставка - настоящее открытие, просто невозможно. На ней много работ дипломированных на международных и всероссийских выставках. Многое из созданного юными дарованиями, сравнимо разве что с перлами детского творчества: это «Птица сирин» Ламии Рустамовой, «Времена года в портретах» Анны Марковской, дизайнерская работа «Солнце» Виктории Ивановой, графика Тихона Письменова по произведениям А. С. Пушкина, оформление книги «Незнайка и его друзья» Анастасии Анисимовой, картина в стиле аниме «Посвящение» Екатерины Титовой и многие-многие другие, безусловно, заслуживающие внимания работы выпускников ДХШ. Выставка большая, 60 работ - много и показательно! И несмотря на то, что я считала, что неплохо знаю педагогов школы, их подходы, всё ещё не перестаю делать открытия для себя. Такое произошло и на этот раз - поразило мастерство изображения, композиционное решение и глубокий подтекст теплоты человеческих чувств в работах учеников преподавателя Людмилы Анатольевны Репях. В них прослеживается не только высокая техническая основа преподавания, но воспитание этим педагогом прочной духовно-нравственной основы. Сквозь призму мира животных происходит бессловесный диалог со зрителем о таких необходимых нам всем чувствах: доброте, сострадании и надежде… их так недостаёт порой в мире людей. Об этом картины «От чего мне так грустно» Артёма Ярышкина, «Жизнь продолжается!» Анастасии Белавиной. Кстати, об этой картине директор выставочного зала рассказывала, что она была написана в районе улицы Сибирцева, где сейчас сносятся ветхие жилища, а на их месте вырастают новые – жизнь продолжается, но и питомцам людей для полного счастья не достаёт порой малого – человеческой любви и уютного дома.
А вот дизайнерское, не побоюсь этого слова, произведение декоративных зеркал Екатерины Косаревой. Как переплетены в её работах искусство и философский подтекст восприятия мира! Преподаватель юной художницы - известный художник Ирина Михайловна Вощило. Работа названа «Настроение в отражении»: два зеркала – отблеск внешнего мира. Но они являют собой целостность и непоколебимость, одновременно - хрупкость внутреннего мира... По краям обрамления особым кружевом легли отбитые зеркальные кусочки… Рукой юного мастера они кропотливо и виртуозно дополняют центральные части обеих работ, выполненные в тёмных и светлых тонах, что само по себе – символ: два зеркала, два прекрасных отображения - день и ночь, зима и лето, небесное и земное… чтобы почувствовать и понять весь трепет и игру высказанного – это надо увидеть.

Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи