Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Великолукские спасатели помогли ребенку

0
Безопасность – это один из основополагающих аспектов воспитания подрастающего поколения. Заботиться о том, чтобы ребенок был защищен от всевозможных угроз, следует с раннего возраста: уже тогда он начинает проявлять безудержный интерес ко всему миру, к тому, что его окружает. Большие и мелкие опасности могут подстерегать «юного исследователя» как дома, так и на улице. Детская шалость и неосторожность могут закончиться и простым синяком, и более серьезными последствиями.
Объектом для детских забав и исследований может стать любой из находящихся во дворе предметов, например, обычная стойка для чистки ковров. Взрослые даже не представляют, на сколько подходит этот атрибут любого двора для упражнений в «альпинизме»! Тем временем стойка для этого не предназначена, а значит, любое неосторожное движение – и ребенок может оказаться в трудной ситуации. Так и произошло вечером 17 августа 2014 года: ножки восьмилетнего мальчика оказались зажатыми в решетке такой стойки во дворе на улице Вокзальной в г. Великие Луки. Родители ребенка и собравшиеся очевидцы самостоятельно помочь ребенку не могли, поэтому обратились в службу спасения. На место прибыла дежурная группа поисково-спасательного отряда г. Великие Луки в составе трех человек. Спасатели с помощью гидравлического инструмента разжали металлические перекладины и освободили «заложника». Мальчик не пострадал и вместе с родителями отправился домой.
Эта ситуация, к счастью, закончилась благополучно. Однако травматизм детей является большой социальной проблемой. Чаще всего они получают травмы в силу любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональной неуравновешенности. Поэтому правильному поведению дома и на улице детей необходимо обучать. И ответственность за это ложится, прежде всего, на родителей или лиц, их заменяющих.
Самая главная рекомендация – не оставляйте детей (тем более совсем маленьких) без присмотра! Во-вторых, это, конечно, многочисленные беседы, разговоры, объяснения в серьезной, шуточной и игровой форме, которые направлены на то, чтобы ребенок понял, выучил и хорошо усвоил правила безопасного поведения в самых различных ситуациях. Наконец, помните, что именно вы своим примером показываете молодому еще не окрепшему человеку, как следует жить: подходите к взаимоотношениям с детьми со всей любовью и ответственностью.
Государственное управление МЧС России по Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи