Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Ведется подготовка к Единому дню голосования

0
12 августа в Администрации Великолукского района состоялось совещание, посвященное Единому дню голосования - 14 сентября 2014 года. В работе «круглого стола» участие приняли председатели территориальных избирательных комиссий южной зоны Псковской области и представители различных СМИ. Представители ТИК рассказали журналистам об основных нововведениях нынешней избирательной кампании.
Открывая мероприятие, председатель ТИК Великолукского района А. М. Садовникова напомнила, что в этом году в Единый день голосования на территории области будет проходить 15 избирательных кампаний. Самыми масштабными, безусловно, являются выборы губернатора Псковской области. Наряду с выборами главы региона в этот день также будут проходить выборы глав 7 районов, а также выборы депутатов в районные собрания и сельские поселения. В Псковской области зарегистрировано 565 470 избирателей.
«Территориальные избирательные комиссии совместно с администрациями муниципальных образований уже приступили к подготовке избирательных участков. Мы работаем в рамках новаций», - отметила Анна Михайловна.
Так, одной из особенностей нынешней избирательной кампании является возвращение института досрочного голосования. Принцип и процедура проведения досрочного голосования сохранились. Избиратели могут изъявить свою волю за 10 дней до выборов в территориальных избирательных комиссиях, т. е. с
3 по 9 сентября, или же за три дня до выборов в участковых избирательных комиссиях – с 10 по 13 сентября 2014 года. При этом в рамках проведения осенней избирательной кампании отменяется выдача открепительного удостоверения, дающего право проголосовать на территории любого избирательного участка. Участковые избирательные комиссии к проведению досрочного голосования готовы.
В соответствии с законодательством начиная с 2013 года избирательные участки, так же как и участковые избирательные комиссии формируются сроком на 5 лет. В то время как раньше избирательные участки и УИК формировались непосредственно перед каждыми выборами. Поскольку за указанный срок может произойти движение в составе избирательных участковых комиссий, то в соответствии с законодательством избирком Псковской области объявил дополнительный набор кандидатур для зачисления в резерв составов избирательных участковых комиссий.
«Избирком Псковской области проводит большую работу по замене технологического оборудования на избирательных участках. На всех избирательных участках будут установлены новые стационарные прозрачные ящики для голосования, – рассказала А. М. Садовникова. – С 14 августа начинает работать горячая линия связи с избирателями, организуемая избиркомом области».
Как рассказал председатель ТИК г. Великие Луки В. Н. Тамгин, на территории нашего города сформировано 43 избирательных участка. Их границы практически не меняются. «Наш город развивается, появляются новые дома, строения и улицы. Если эти дома и строения входят в границы указанного избирательного участка, и если численность этого участка не более 3 тысяч, то мы обязаны этот дом зарегистрировать и включить в избирательный участок», – пояснил Виктор Николаевич.
Рабочая группа ТИК утверждена. Все члены участковых комиссий в прошлом году прошли обучение на предмет готовности к Единому дню голосования. Как отметил В. Н. Тамгин, делается все для того, чтобы Единый день голосования прошел без нареканий и замечаний со стороны избирателей.
Интересующую информацию касаемо предстоящих выборов избиратели могут найти на официальном сайте Избирательной комиссии Псковской области www.pskov.izbirkom.ru.
Арминэ АБРАМЯН
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи