Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В городском отделе МВД работает выставка «Люблю тебя, мой край родной»

0
Ветеран МВД подполковник Игорь Кудрявцев по образованию и призванию — эксперт-криминалист. Закончил Волгоградскую следственную школу, факультет экспертов-криминалистов. С 1991 года работал в Великих Луках экспертом, старшим экспертом-криминалистом.

— Работа нравилась, — рассказывает Игорь Викторович. — Потом стал заместителем начальника отдела экспертно-криминалистического центра в Великих Луках, а в 2006 году уехал на повышение в Волгоград, на должность начальника межрайонного отдела ЭКЦ.

Сейчас я на пенсии, но тем не менее снова пришёл сюда, в родные стены городского отдела МВД, только уже как госслужащий.

— Ваш сын тоже собирается связать жизнь с органами правопорядка?

— У нас вся семья такая. Сын тоже окончил факультет экспертов-криминалистов. Сейчас он служит в Вооружённых силах. Жена работает здесь же, в отделе кадров, старшим инспектором.

А недавно Игорь Кудрявцев открылся для многих по-новому. В качестве незаурядного фотохудожника, умеющего не только профессионально трупы да улики запечатлевать, но и имеющего свой особый взгляд на окружающий мир. Персональная выставка «Люблю тебя, мой край родной» развернулась прямо в коридоре третьего этажа горотдела МВД.

Сюжеты работ Игоря Викторовича внешне просты, а фактически — вечны. Красота природы, человека, красота жизни в глубине и полноте её. Рыбалка, насекомое на цветке, девушка среди цветов, чернобыльский пейзаж с колючей проволокой.

— Как появилась идея этой фотовыставки?

— Председатель нашей ветеранской организации Клавдия Леонидовна Васильева подошла и говорит: «Может, организуем выставку?» Вот подобрал работы, какие есть, так всё и получилось.

— Она видела ваши фотографии раньше?

— Нет, в Великих Луках я не выставлял их ни разу. Фотовыставка у меня была только там, где учился. Псковский Кремль, различные великолукские виды. Сейчас представлены работы совсем другой тематики.

— Много выставочных фотографий?

— Интересные снимки с 1986 года собираю. И думаю, что интересны они не только мне.

Сказанное подтверждает начальник отделения по работе с личным составом Алексей Иванов:

— Выставка подготовлена основательно, и отклики от тех, кто её видел, только положительные.

— Какие цели отдел МВД по г. Великие Луки преследовал организацией выставки?

— Конечно же, смысл не в том, чтобы кого-то пиарить, грубо говоря, а в том, что отдел живёт насыщенно, активно, не болото какое-то.
Люди должны видеть, что сотрудники полиции не только с преступниками работают, но есть и другая сторона жизни. Поэтому практику организации выставок и дальше будем продолжать обязательно.

Способностей и талантов у наших сотрудников много, нужно их постоянно поддерживать и раскрывать. Как-то Игорь Викторович даже Дедом Морозом у нас ездил от отдела, я сам разок Дедом Морозом был. Словом, живём, работаем, в оздоровительных лагерях выступаем, в школах.

Игорь Кудрявцев:

— В такой творческой обстановке и самим становится работать интереснее.

Ещё раз внимательно рассматриваем каждую работу. Игорь Викторович подробно поясняет:

— Это — сын. А это — в Чернобыле летом. Мне повезло, что разрешали носить с собой фотоаппарат, я таким был нештатным фотографом в армии.

— В Чернобыле срочную службу проходили?

— Да. А это уже — макросъёмка. Дай, думаю, попробую с одуванчиком поработать. Это — тоже из серии макросъёмок. Поехали на природу, на озеро, увидел такую картинку.

В основном все снимки — плёночные и старался компьютер не применять для обработки кадров.

И тут же на глаза попадает снимок с явным размытием фона.

— Здесь фотошоп помог?

— Нет. Сфотографировал в ромашечках девочку, а забор как-то портил весь вид, и центра кадра не было. По счастью, есть такой способ: настраиваешь для печати фотобумагу, кладёшь на определённой высоте стекло и вазелином обыкновенным мажешь, получаются завихрения и лучи. И таким образом получилось, что девочка — в центре. Уже сразу ничто постороннее не мешает.

— Это тоже ваш сын?

— Дома сына сфотографировал, когда только приехали сюда работать. Жили в общежитии тогда.

Переходим к двум видам Великих Лук с высоты летящего аэростата. Игорь Кудрявцев поясняет:

— Вот эти два кадра сделал, когда подрабатывал на телевидении. Татьяна Баева из «Вести-Псков» меня снарядила на шаре снять репортаж, и у меня получилось не только на видеокамеру, но ещё и просто пофотографировать.

— Это какой был год?

— 2005-й. Недолго я поработал там, заменял просто человека. В принципе, в своё время даже мечтал работать на телевидении. Киносъёмкой занимался.

Игорь Викторович рассказал, что тяга к удачному кадру и запечатлённому в этом кадре мгновению — семейное:

— Помню: отец печатает снимки, а ты смотришь. Как говорится, с молоком матери впиталась любовь к фотографии.

Собственно, что тут говорить. В городском отделе полиции представлены талантливые работы по-настоящему талантливого человека, без всяких скидок и допущений. Общее мнение зрителей и посетителей выставки в городском отделе выражает дежурный дежурной части полиции Надежда Павлова:

— Я — не профессионал в фотографии, но когда проходишь по третьему этажу, то хочется остановиться на мгновение и ещё раз посмотреть все выставленные картины. Настолько они родные, тёплые, очень добрые и светлые. Игорь Викторович — яркий, творческий человек. Я даже лично пошла к нему и сказала, что в восторге от выставки. Там всё такое родное: дети, природа, любовь, счастье, взаимопонимание. В общем, выставка замечательная.

— То есть логичнее всего готовить уже следующую выставку?

— Думаю, это будет правильно.

Кстати, установка на всемерное раскрытие и продвижение талантов сотрудников полиции реализуется буквально на всех уровнях, не только благодаря начальнику нашего горотдела Сергею Андрееву и руководителю великолукской ветеранской организации К. Васильевой.

Так, УМВД России по Псковской области проводит сейчас среди своих сотрудников фотоконкурс «Открытый взгляд», литературный конкурс «Доброе слово» и смотр-конкурс самодеятельного музыкального творчества среди взрослых и детей. Под общим лозунгом «Главное, ребята, сердцем не стареть!».

Существует понимание, что лучшая личность — это гармонично развитая личность. Таким и преступников ловить легче, и с окружающими общий язык находить.

Андрей Канавщиков
Фото Татьяны Лапко

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи