Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Ни шагу назад, только вперед и только все вместе»

0
С таким девизом по жизни идет дружная семья Голиковых. «Мы с мужем выросли в больших семьях. В моей семье было 12 детей, я 11-я была. А у мужа в семье было 11 детей. У моих братьев и сестер тоже большие семьи, по 8 — 9 детей и даже 12. Поэтому неудивительно, что у моего отца уже 78 внуков и больше 30 правнуков», — рассказывает великолучанка Елена Алексеевна Голикова, мать 12 детей.

Семья Голиковых является одной из 400 многодетных семей нашего города. Игорь Константинович и Елена Алексеевна воспитывают шестерых девочек и шестерых мальчиков. Самая младшая в семье — четырехмесячная Эмма. А самая старшая из детей — Надежда. Она уже замужем. Супруги Голиковы и сами уже стали дедом и бабушкой. Надежда подарила им внука.

«Семье, где все помогают друг другу, беды не страшны»

Первым, и самым главным помощником Елены Алексеевны в воспитании детей, является глава семейства Голиковых — Игорь Константинович. Именно он отвечает за дисциплину в семье. Порядок в семье, в которой воспитываются 12 детей, обеспечивается благодаря четкому распределению обязанностей.
«У меня очень хороший муж. В первую очередь это он мне помогает. Если бы не он, я бы, конечно, не справилась одна. Если мне легче самой что-то сделать, чем объяснить детям, то муж — наоборот. Он очень терпеливый, обучает детей многому. И к тому же воспитатель очень хороший, поэтому дети у нас очень хорошие и послушные»,
— признается наша героиня.

Большими помощниками в семье являются и сами дети. Они многому учатся друг у друга, помогают и заботятся друг о друге. Дети школьного возраста помогают друг другу делать уроки, а те, кто ходит в детский сад — имеют свои интересы, вместе проводят все свободное время. Что значительно облегчает жизнь родителей. По готовке матери помогает Таня. Она в этом году успешно закончила 11-й класс. А с младшими детьми нянчится тринадцатилетняя Лия. «Она моя незаменимая помощница. Я без нее как без рук», — говорит о Лие Елена Алексеевна.

Самый старший из мальчишек, 17-летний Женя, пошел по стопам отца. Он не только гвоздь в стену забьет, но и ремонт в доме сделает. Всему научил Игорь Константинович. В свою очередь Женя обучает и наставляет своих младших братьев. Мальчишки в его «подчинении» — он им объясняет, когда мусор выносить, куда дрова складывать и многое другое по дому.

«Самое приятное, что дети у нас хорошие. Нам не нарадоваться ими. Даже соседи говорят, что мы должны испытывать утешение только оттого, что дети у нас такие послушные», — делится Елена Голикова.

И в поход, и в ягоды, и через телескоп на звезды смотреть — вместе!

Несмотря на то, что у всех разные интересы, Голиковы очень любят вместе проводить свободное от работы и учебы время вместе. Они очень дружная семья. Организацией досуга занимается глава семейства. Он придумывает оригинальные и познавательные занятия для всей семьи. «Муж может всех занять. Захожу в дом и теряюсь в догадках, что же они там делают?! А он в очередной раз придумал детям новую игру. Все занятия в основном на сообразительность и быстроту реакции, — рассказывает Елена Алексеевна. — Вообще мой муж уникальный человек. Он умеет организовывать интересный и разнообразный досуг для детей», — признается Елена Голикова.

Так, например, дети очень любят ходить в поход с отцом. За лето несколько раз отправляются в мини-путешествия. И всегда с нетерпением ждут, когда в очередной раз отправятся за приключениями. Погодные условия для Голиковых не помеха, главное — настроение и позитивные эмоции, с которыми они каждый раз возвращаются домой. «Даже в дождливую погоду могут отправиться в поход. Наш папа хочет, чтобы дети научились находить выход из любых ситуаций», — говорит Елена Алексеевна.

Еще одно любимое занятие Голиковых — собирать ягоды. Особенно это занятие любят самые маленькие, им очень интересно. А по вечерам все вместе ходят смотреть на звезды через телескоп. Дети знают все о планетах и допоздна с отцом ведут беседы о космосе.

Если с отцом дети ходят в походы и звезды изучают, то с мамой все, от мала до велика, занимаются рукоделием. В основном плетут деревья из бисера. Рукоделием семья Голиковых, как правило, начинает заниматься осенью. Их семейное гнездышко заставлено работами из бисера — букетами из роз и различными деревьями. В доме совсем другая атмосфера. Когда дети набирают на проволоку бисер, наступает абсолютная тишина.

Кроме того, семью объединяет и любовь к творчеству. Игорь Константинович играет на музыкальных инструментах, а Елена Алексеевна поет. Детям от родителей передалась любовь к музыке. Вместе поют и играют на пианино. Понимая, что родителям нужен отдых, дети отправляют их в гости к знакомым и родственникам, а с хлопотами по дому справляются своими силами.

Дети часто спрашивают у Елены Алексеевны: «Мама, а скоро у нас в семье будет еще один маленький ребенок?» А она им, шутя, в ответ: «Вам еще не надоело нянчить детей?» Кто знает, может быть, супруги Голиковы, выросшие в больших семьях, решат «побить рекорды» своих родителей… Жизнь покажет. Ну, а пока, все нянчат маленькую Эмму.

Арминэ АБРАМЯН
Фото Татьяны ЛАПКО и из личного архива семьи ГОЛИКОВЫХ

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи