Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Новые возможности великолукской службы крови

0
Одним из приоритетных направлений работы региональных властей в Псковской области является решение проблем в сфере здравоохранения. И, как следствие из этого, повышение качества и доступности медицинской помощи, снижение смертности, повышение шансов на выздоровление и долгожительство каждого жителя области. Ведь решение демографических проблем региона невозможно без пристального внимания к учреждениям здравоохранения.

В целях модернизации сферы здравоохранения в области действует ряд долгосрочных целевых программ. Изменяется материально-техническая база лечебных учреждений, появляется новая техника, привлекаются молодые квалифицированные специалисты.

Все мы помним, как совсем недавно в конце октября 2013 года, в автопарк Великолукской городской больницы поступило 8 карет «скорой помощи», оснащенных по последнему слову техники. Поставка новых автомобилей «скорой медицинской помощи» позволила полностью заменить и обновить весь парк автомобилей «скорой помощи» в Великих Луках. Об этом на церемонии вручения ключей карет заявил главный врач Великолукской городской больницы Игорь Залепа.

«Далеко не в каждом регионе делаются такие подарки», — заметил присутствующий на церемонии вручения ключей от автомобилей медицинской «скорой помощи» помощник министра здравоохранения РФ Александр Гулин.

Как отметил в своей речи в тот день председатель комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, благодаря реализации областной долгосрочной целевой программы «Совершенствование организации деятельности службы «скорой медицинской помощи» на территории Псковской области на 2013 — 2015 годы» и содействию Администрации региона и врио губернатора области Андрея Турчака в 2013 году автопарк «скорой медицинской помощи» Псковской области был обновлен почти на две трети.

Данное событие стало одним из завершающих этапов регионального проекта по модернизации здравоохранения в 2013 году. Но на этом проект модернизации региональной системы здравоохранения не закончен. Планомерно решаются все задачи.

«Мы получили оборудование, аналогов которого у нас никогда не было»

Средства на совершенствование системы здравоохранения в городе Великие Луки выделяются также в рамках подготовки к юбилею города. Так, в нашем городе уже открыт гемодиализный центр, а филиал «Великолукский «ГБУЗ «СПК Псковской области» был включен в программу модернизации службы крови. Наряду с этим Администрацией Псковской области были выделены средства на частичный капитальный ремонт помещений станции. В частности, ремонтные работы были проведены в операционной, лабораториях и прачечной. Руководство и сотрудники станции надеются, что в скором времени ремонтные работы перейдут на следующий этап — будут выделены средства на ремонт остальных помещений станции.

По федеральной программе софинансирования в конце 2013 года на станцию поступило современное оборудование для забора, переработки и хранения компонентов крови, а также компьютерное и сетевое оборудование на сумму более 100 миллионов рублей. Значительную долю в числе поступившего оборудования занимает оборудование для лабораторий станции. В числе поступившего медицинского оборудования — автоматический иммуногематологический анализатор, аппарат для проведения автоматического тромбоцитофереза, автоматический экстрактор компонентов крови, тромбомиксер, медицинские холодильники, аппараты для автоматического плазмофереза, установки для замораживания плазмы крови, автоматический биохимический анализатор, устройство для стерильного запаивания трубок пластиковых контейнеров при заготовке крови и ее компонентов.

Особенного внимания заслуживает помещение для хранения полученной от доноров плазмы. В нем установлена полностью автоматизированная морозильная камера, в которой при температуре минус 40 градусов можно хранить две с половиной тонны плазмы крови. «Это наша мечта в течение многих лет, потому что в тех морозильниках, которыми мы располагали ранее, можно было хранить плазму маленькими порциями. А сейчас вся плазма будет находиться в одном большом помещении в полностью компьютеризированном морозильнике. Теперь мы на компьютере по каталогу находим плазму нужного донора и берем ее», — рассказала заместитель главного врача–директор филиала «Великолукский» ГБУЗ «СПК Псковской области» Ольга Сироткина.

С поступлением нового оборудования удалось более грамотно выстроить работу службы крови. Теперь на станции переливания крови на качественно новом уровне решают проблему приема и хранения крови. Переоснащение обеспечило автоматизацию методов лабораторной диагностики донорской крови, повысило пропускную способность лабораторий за счет сокращения времени на выполнение исследований, позволило увеличить количество определяемых параметров, а также повысить чувствительность и специфичность применяемых методов исследований.

Сотрудники станции уже успели оценить преимущества нового оборудования, соответствующего мировым стандартам и нормам.
«Мы получили качественное и ценное оборудование, аналогов которого у нас никогда не было, — с гордостью отмечает Ольга Сергеевна. — Персонал станции быстро обучился и теперь успешно работает с поступившим оборудованием. Новые аппараты на несколько порядков повышают качество нашей работы».

Но, чтобы и дальше работать на новом оборудовании, необходимы расходные материалы для значительного количества оборудования. Ведь к поступившему оборудованию прилагались расходные материалы только для апробации этих устройств. А расходные материалы стоят немалые суммы, станции переливания крови эти расходы не осилить собственными силами. Руководство и сотрудники службы крови надеются на финансирование по обеспечению нового оборудования расходными материалами. В противном случае, поступившее оборудование будет попросту простаивать, а сотрудники будут по-прежнему выполнять свою работу «дедовскими методами».

«Самый главный человек на станции»

Именно так сотрудники станции называют доноров — людей, которые отдают частичку себя, чтобы помочь ближнему. «Самый главный человек на станции — донор, и если он к нам не придет, то вся новая аппаратура окажется бесполезной», — добавляет Ольга Сергеевна.

Что же касается доноров, то они с восторгом отзываются о положительных изменениях на Великолукской станции переливания крови.

«Мне очень нравятся перемены на станции переливания крови. Намного приятнее ходить на процедуры в обновленные помещения. Специалистам с новым оборудованием легче стало работать. Единственное, что неизменно на станции, так это сотрудники службы крови — профессионалы. Они всегда открыты для общения с донорами. Я редко встречаю столь добрых, отзывчивых и всегда улыбающихся работников сферы медицины», — говорит один из доноров Екатерина Горюнова. Девушка стала донором, еще будучи студенткой.

Кроме того, по федеральной программе станция получила компьютерное оборудование, которое будет в скором времени смонтировано и включено в единую электронную систему баз данных службы крови.

Также у сотрудников станции появилась возможность выезжать в близлежащие районы Псковской области. Станция переливания крови получила новый автобус-операционную для заготовки крови. Теперь многие жители районов могут внести свой вклад в развитие донорства региона.

Арминэ Абрамян
Фото Татьяны Лапко

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи