Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Правда живёт, вместе с нею - люди

0
22 июня, в День памяти и скорби представители общественных организаций города Великие Луки, в частности - члены президиума городской ветеранской организации, участники военно-патриотической организации «Велес», кадеты лицея № 10, представители творческой интеллигенции посетили Горицкую волость Великолукского района, где почтили память заживо сожжённых немецко-фашистскими захватчиками 25 октября 1942 года жителей деревень Андрюково, Агафоново, Амосово, Залесье.
На месте сожжения деревень состоялся траурный митинг. Его открыл секретарь «Союза возрождения Псковского края» В. И. Розанов. Перед собравшимися выступили глава Администрации Горицкой волости Г. Е. Меркулова, руководитель общественной организации «Велес» А. А. Белугин, командир поискового отряда «Велес» В. О. Аверьянов, заместитель председателя Великолукского совета ветеранов И. Ю. Сафин.
Именно сейчас, когда в мире так неспокойно, когда в Западной Европе и Америке искажается факт Великой Победы советского народа над фашизмом, ставится всё происходившее в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. и происходящее сейчас на Украине «с ног на голову». Мы острее ощущаем то горе, боль, которое испытал наш народ в годы войны в 1941-1945 гг., то, что сейчас испытывает русско-язычное население, гонимое бендеровцами из своих городов. Именно об этом и шла речь на митинге. На данную тему выступающие говорили, читали стихи.
Действительно, хочется, чтобы небо над нашими головами было мирным, чтобы рождались дети, чтобы семьи были счастливыми, чтобы между народами не было напряжения. Чего не хватает людям? - спросила в своём выступлении Галина Егоровна. Людям не хватает нравственности, духовной чистоты.
В адрес руководства Горицкой волости в этот день прозвучали слова благодарности. Местные власти не оставляют без внимания этот тихий уголок, где в роковой день 25 октября 1942 года было так много слёз и стонов гибнущих в огне людей. Место у памятника огорожено, белоствольные берёзы стали более мощными, трава вокруг памятника постоянно выкашивается. Митингующие вспомнили о том, как 8 лет назад обустраивали памятник, как прокладывали дорогу, ведущую к месту сожжения деревень. Активно участвовала в этой работе учитель лицея № 10 И. М. Кузьмина и её ученики. В день памяти и скорби в этом году группу кадетов этого лицея возглавлял преподаватель спецдисциплин О. Я. Поротников.
Транспорт группе великолучан предоставил завод «Велмашсервис», за рулём автобуса был водитель Сергей Комляков. Поездка получилась насыщенной впечатлениями. В начале дороги живые цветы были возложены и к памятникам героев, захороненных на Коломенском кладбище. На обратном пути мы остановились и у памятного камня, на табличке которого можно было прочитать слова: «Путник! Остановись, задумайся и низко поклонись 360 мирным жителям деревень...».
Одним словом, всё имело смысл. Как повторил слова поэта Роберта Рождественского заместитель председателя городского совета ветеранов, подполковник И. Ю. Сафин: «Это надо не мёртвым, это надо живым».
Татьяна ЛАПКО
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи