Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Нарушения ПДД привели к смерти и колонии

0
Великолучанин сбил пешехода, переходившего проезжую часть
в неположенном месте, и отправился на год в колонию-поселение21 апреля Великолукским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению В. Д. Кудрявцева, который в феврале 2014 года, являясь водителем технически исправного автомобиля «ВАЗ-21053», двигался по проезжей части проспекта Гагарина в городе Великие Луки со стороны улицы Зверева в направлении проспекта Октябрьского со скоростью около 50 км/час.
В это же время к проезжей части проспекта Гагарина со стороны дома №6 подошла пешеход Н. Н. Гусева, которая начала переходить проезжую часть проспекта Гагарина слева направо относительно движения автомобиля в неположенном для этого месте. Будучи водителем, В. Д Кудрявцев был обязан принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Однако В. Д. Кудрявцев проявил преступную небрежность при осуществлении прямолинейного движения в благоприятных дорожных условиях (отсутствии встречного и попутного транспорта, при неограниченной видимости, надлежащем искусственном освещении) и при наличии технической возможности, обнаружив опасность для движения в виде пешехода Н. Н. Гусевой, находившейся на полосе движения, предназначенной для движения на встречном направлении, и переходящей проезжую часть проспекта Гагарина слева направо относительно движения автомобиля, несвоевременно принял меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода Н. Н. Гусеву. В результате противоправных действий В. Д. Кудрявцева пешеходу Н. Н. Гусевой по неосторожности были причинены телесные повреждения, которые нанесли тяжкий вред здоровью и обусловили наступление смерти Н. Н. Гусевой.
Подсудимый В. Д. Кудрявцев виновным себя в совершении преступления признал полностью. Уголовное дело судом рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, мнения потерпевшей стороны В. Д. Кудрявцеву назначено наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
Н. В. ЗАРЕЦКАЯ,
помощник прокурора города, юрист 1-го класса
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи