Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Боксер Сергей Егоров - серебряный призёр Первенства России!

0
С 6 по 9 мая в Элисте проходило первенство России по боксу. Финальный бой в День Победы - 9 мая стал, что, вне всякого сомнения, символично, и днём победы великолукского боксёра Сергея Егорова. Сергей - мастер спорта России, многократный призёр и победитель Северо-Западного федерального округа. Он боец Великолукского «Центра Единоборств» и воспитанник двух тренеров: Юрия Александровича Артемьева и тренера молодёжной сборной Сергея Борисовича Фомина. Сергей Егоров - студент второго курса Великолукской академии физической культуры и спорта. Итогом выступления на Первенстве России одновременно явилось и то, что после заслуженной в финальном бою медали спортсмен теперь включён в основной состав сборной страны.
«Школа великолукского бокса продолжает заявлять о себе», - так комментировал минувшие события председатель комитета по молодёжной политике и спорту Администрации города Великие Луки К. В. Максимов. - Яркими, интересными событиями для Великих Лук являются вспышки побед и достижений наших боксёров, таких как участие в лондонской Олимпиаде МСМК Мухаммада Шехова, а также удачные выступления на чемпионатах, первенствах и матчах Северо-Западного федерального округа, на всероссийских соревнованиях, матчевых встречах в ближнем и дальнем зарубежье».
Включение нескольких спортсменов «Центра Единоборств» в молодёжную сборную страны не что иное, как подтверждение статусности и развития этого мужественного вида спорта в Великих Луках. Ушедший 2013-й и наступивший 2014 годы успели подарить множество интереснейших соревнований, прославляющих город воинской славы Великие Луки как спортивную столицу юга Псковской области. Это уже ставшие традиционными, благодаря многим усилиям активных почитателей бокса и профессионалов, турниры Евгения Клевцова, различные матчевые встречи. 2014 год сделал ещё один незабвенный подарок: вряд ли можно забыть встречу сборных России и Белоруссии на великолукском ринге.
Серебряная медаль Сергея Егорова - продолжение в ряду перечисленных событий. Вместе с ней школа великолукского бокса смогла вновь громко заявить о себе. Это событие вызвало ликование земляков - поклонников этого мужественного вида спорта, конечно же, поклонников и болельщиков самого Сергея, неизбежно привлекло внимание к его личности.
Богатыри обычно - люди скромные
Неоднократно мне доводилось делать репортажи о встречах наших боксёров. Хотя о победах Сергея до этого момента я давала лишь общую информацию. Вместе с тем не заметить этого боксёра - богатыря было просто невозможно - слишком многое отличает его: как его внешние данные, так и сдержанное, умелое построение боёв - это невозможно не назвать простым русским словом: красиво! Непосредственно по поводу ведения боя у боксёров есть свой профессиональный термин, его называют «умным боем». В «Сергее чувствуется как какая-то особая пружина - сокрытая в нём уверенность. Она всегда проявляет себя. Поэтому его бои - всегда подарок для болельщиков», - сказал о нём однажды постоянно выступающий судьей Владимир Иванович Буревский.
Сергей представитель супертяжёлой весовой категории - «91+». Вся выправка и стать этого спортсмена говорят не только о значительной физической силе, но и глубинной духовной закладке характера, что невольно проявлено во взгляде, манере общения, и подобные качества безраздельно завоёвывают симпатию и вызывают неподдельное чувство уважения.
Порой о боксёрах думают и говорят разное. После интервью у меня появилось желание подробно поделиться и своими впечатлениями, теми, что произвёл на меня этот человек.
Сергей вежлив, отчасти - простодушен. И взгляд всегда внимателен к собеседнику, причём эти его качества невозможно было не приметить гораздо ранее, их я наблюдала за ним на прежних соревнованиях, когда он беседовал с друзьями ли, другими корреспондентами, до интервью после его триумфального «серебра».
И то, что он стал героем, ничуть не повлияло на манеру общения: ни единожды я не почувствовала от него ни малейшей степени зазнайства, бахвальства, тем более высокомерия. Наш победитель - остался таким же культурным, с хорошими манерами общения молодым человеком, не походя на спесивых, мчащихся за славой. Даже какую-то природную застенчивость ему приходилось преодолевать в себе во время интервью с представителями прессы. Вместе с этим неизменно открывалось - этот человек живёт своею неповторимою жизнью.
Было время, когда я много посвятила изучению психологии, и компетентно могу сказать, что такие манера поведения и общения, как у Сергея Егорова свойственна психологически сильным людям, самодостаточным и целеустремлённым, умеющих реально воспринимать, как свои достоинства, так и недостатки. Они не считают себя пупом земли и с уважением относятся к окружающему миру и другим людям, и с не меньшим мастерством и кропотливостью и терпением они постигают и оценивают как этот мир вокруг них, так и своих противников, являющихся частью его мира (весьма немаловажный фактор для спортсмена) - такие, как он, умеют учиться, не уставая.
И в нашем диалоге нашлось место весьма интересным ответам на все мои вопросы:
- Хотелось бы узнать имена Ваших сегодняшних противников на ринге?
- Это Иван Дерясов из Калининграда и Гасан Гимбатов из Москвы. Они оба - мастера спорта международного класса. Вместе с тем, я чувствую в себе готовность на встречи с ними в боях, мало того, я стараюсь осознанно готовиться и иди к нашим новым поединкам. Мои соперники - более чем достойные спортсмены, у них есть чему учиться, и потому моя учёба на сегодня - это самое главное. Непосредственные боевые встречи - одна из главных составляющих её.
Как видите, уважаемый читатель, качества реальной оценки и основательности - не занимать. И интуиция подсказывала, что не только в спорте. Ведь человек одинаков в каждом из его проявлений, в каждом исполняемом им деле он являет себя и никого более.
- Сколько лет ушло на тренировки, чтобы попасть в сборную страны?
- Им отдано уже почти 13 лет.
- Вашей подготовкой занимаются два тренера, расскажите о них.
- Мой первый тренер, который меня воспитал как спортсмена, - это Юрий Александрович Артемьев. Я занимался у него с девятилетнего возраста на протяжении восьми лет: Юрий Александрович ставил технику и занимался воспитанием моего характера. Изначально организация всех выездов сборов лежала также на нём. И с самого начала наши отношения складывались так, что я чувствовал его для себя не только наставником, но вторым отцом. Они, эти два самых близких мне старших мужчины, воспитывали меня на своём примере. Им я благодарен за всё лучшее, что сейчас есть в моей жизни, эти уроки навсегда останутся со мною.
Скоро будет пять лет, как к тренировочному процессу подключился и Сергей Борисович Фомин. Его участие добавило новизны взглядов в подходах подготовки. Организационная часть как более молодого и активного стала его прерогативой. Не могу не отметить, что в этом плане ему удалось сделать очень многое. Со стороны Сергея Борисовича также я получал существенные технические подсказки. А практика многочисленных выездов сделала свой значительный вклад в дальнейшее совершенствование меня как спортсмена, ведь ничто не может заменить непосредственного опыта боёв, особенно с более квалифицированными боксёрами, непосредственного, «живого» наблюдения за их техническими и тактическими действиями. Практика - первостепенная основа роста результатов.
- Было ли у Вас какое-либо плохое качество, которое пришлось подвергать перевоспитанию наставникам?
- Это лень. С ней пришлось усердно, коллективно побороться - как моим маме с папой Жанне Николаевне и Александру Сергеевичу, так же и Юрию Александровичу и Сергею Борисовичу. Только под их общим напором она отступила, - улыбнулся Сергей.
- А что такое красота в понимании боксёра?
- Боксёр - прежде всего человек. А как сказал Антон Павлович Чехов: «В человеке всё должно быть прекрасно…» Красота - это стремление к совершенству - оно непременное условие роста и новых достижений. Красива, прекрасна природа, прекрасны, девушки, музыка и все лучшие проявления человеческого гения. Красивым надо стремиться делать и бой на ринге. Недаром ведь и величайшие служители муз: Александр Пушкин, Гордон Байрон и Джек Лондон отдавали предпочтения боксу.
- Стать серебряным призёром страны, не сомневаюсь, непросто, мало того, смею предполагать, что не каждому удаётся, ухватить за хвост жар-птицу удачи. Какие личные качества помогают на этом пути?
- Ни в спорте, ни в каком либо другом виде деятельности вряд ли успех будет сопутствовать , если не вкладываться в избранное дело терпеливо, целеустремлённо и всестороннее. Опять же спасибо моим тренерам… именно они замечают те детали, которые сам я вряд ли могу разглядеть. Спасибо маме с папой, что я такой, какой есть, везению - Господу Богу за стечение многих обстоятельств в жизни. И я думаю, что в целом мои победы - это не только мои победы - это победы наши.
Хорошие, понятные и немудрствующие рассуждения, подумалось в тот момент. В них вроде бы нет никакой новизны. Но! Очень хотелось бы, чтобы каждый мог достигнуть подобного уровня зрелости, духа, чтобы осознать сказанное Сергеем Егоровым. Как зачастую эгоистические мотивы подтачивают душу и делают человека во всех отношениях гораздо слабее и беднее духовно, а значит и физически. По этому поводу у великолукского поэта Владимира Рудковского есть строка: «Мы намного не те, кем могли бы мы быть…» Можно искренне порадоваться, - Сергей на пути самораскрытия. И с такой позицией жизни, как у героя нашей публикации, становятся счастливее и богаче всё и все, кто имеет к нему отношение. Сын - отрада для родителей. Им гордится кадетская школа нашего города и профессиональное училище №24 (Сергей их выпускник). Спортсмен-боксёр исполнил свою воинскую обязанность перед Родиной, отслужив в военно-космических войсках; на сегодня не меньшую гордость испытывает Великолукская академия физической культуры и спорта и «Центр Единоборств», где он продолжает получать образование и тренироваться.
А город воинской славы Великие Луки может также гордиться, что в нём вырастают сильные личности, удивительные люди и выдающиеся спортсмены - правнуки победителей Великой Отечественной войны.
Лишь при таких взглядах на жизнь мужчины вырастают в настоящих борцов за счастье, превращаются в истинных Российских богатырей.
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи