Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Престольный праздник с Владыкой Евсевием

0
Верующие Великих Лук почтили Вознесение Господне Крестным ходом
Свой престольный праздник – Вознесение Господне православные верующие Великих Лук молитвенно почтили в четверг, 29 мая. Почтили вместе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием, отслужившим накануне в храме во имя Казанской иконы Божией Матери всенощную, а в Свято-Вознесенском соборе – Божественную литургию, которая завершилась традиционным Крестным ходом вокруг монастырского квартала.
Что же означает этот великий праздник Вознесения Господня, приходящийся обычно на 40-й день после Пасхи, Светлого Христова Воскресения?
Как гласит Евангелие, в течение этих сорока дней Господь наш Иисус Христос не раз являлся апостолам, научая их правилам веры и основам создания Церкви, а в последний день Своего пребывания на земле предсказал ученикам скорое ниспослание миру Святого Духа – третьего лица Святой Троицы, после чего вывел их из Иерусалима на Елеонскую или Масличную гору, самую высокую в окрестностях, откуда, по благословении апостолов, вознесся на небо. «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари, - повествует Евангелие от Марка. – Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками… и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы».
Елеонская гора имеет три вершины: южная - гора Соблазна; северная – Малая Галилея; а самая высокая - гора Вознесения, где чуть ниже ее вершины находился некогда одноименный храм, возведенный Святой равноапостольной Царицей Еленой. Теперь там стоит восьмиугольная часовня, в которой на помосте, образованном естественною скалою, сохранился след левой стопы Иисуса Христа. Камень же с отпечатком правой ноги Господа перенесен мусульманами и находится сегодня в особо почитаемой ими мечети аль-Акса.
Все православные, помня об этом великом событии, предшествующем другому, не менее значимому, - рождению Церкви Христовой на земле, в то же время осознают, что с праздником Вознесения Господня закончилось земное служение Спасителя, предуготовившего естество человеческое к принятию Святого Духа. Все Церковные Таинства – Крещение, Миропомазание, Елеосвящение, Исповедь, Евхаристия, Брак и Рукоположение совершаются Его призыванием, за которым стоит невидимо Святая Троица. Ее празднование в этом году выпадает на 8 июня, а еще этот праздник называется Пятидесятницей, потому что приходит на 50-й день по Святой Пасхе.
…Предводительствуемые Высокопреосвященнейшим Митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием, благочинным Великолукского округа, настоятелем собора Вознесения Христова игуменом Савватием (Донченко), причтом церковным и певчими, православные великолучане торжественно, с пением церковных молитвословий прошли под звон колокольный по улицам родного города, которые стали свидетелями и водосвятного молебна и сердечной любви к Тому, Кто спас этот мир от вечной смерти и указал путь к Спасению.
- Праздник Воскресения Христова, - сказал в своей проповеди правящий Владыка Евсевий, - это воскресение всех нас к жизни будущего века, а Евангельское событие Вознесения Господня призывает нас не забывать о Царствии Небесном, которое опять же готовится уже сегодня, достигается трудом каждого христианина. Вознесение – это зов небес, призыв Пресвятой Матери нашей Церкви к благочестивой и праведной жизни, чтобы быть и остаться верными Господу нашему Иисусу Христу, когда он придет судить живых и мертвых.
Благочинный Великолукского округа игумен Савватий поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Евсевия за то, что он нашел возможность прибыть в Великие Луки с пастырским визитом, а также напомнил верующим, что не так давно правящий архиерей отметил сразу три юбилея: свое 75-летие, 50-летие священнического служения, часть которого проходила и на Святой земле, и 30-летие архиерейской хиротонии. Сейчас Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий служит в Пскове в древнем соборе, освященном во имя Святой Троицы и считающемся Ее Домом. Под его духовным водительством и по его же благословению на Псковской земле построено немало православных храмов, в том числе возводится и тот, что великолучане знают как церковь во имя Святителя Тихона и Новомучеников и Исповедников Российских. Таким образом, благодаря молитвенному заступничеству не прерывается связь Владыки с его пасомыми и в Великих Луках. Они и на этот раз ощутили особую благодать во время богослужений, которые совершал Митрополит Евсевий, ощутили силу его пастырского благословения и слова, за которыми стоят громадный духовный опыт и годы преданного служения на ниве Господней.
Людмила СКАТОВА
Фото Татьяны ЛАПКО
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи